Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ (стр. 6 из 8)

Льготы по налогу на добавленную стоимость

От налога на добавленную стоимость освобождаются:

внутризаводской оборот продукции, полуфабрикатов, работ, услуг между подразделениями одного предприятия;

- продажа, обмен, безвозмездная передача приобретенных с налогом на добавленную стоимость основных средств и товаров для непроизводственной сферы (кроме реализации по ценам выше цены приобретения);

- средства, зачисляемые в уставный фонд его учредителями;

- средства, полученные в виде пая в натуральной или денежной форме при ликвидации или реорганизации предприятия;

- средства, перечисляемые головной организации (предприятию) обособленными внутренними подразделениями для осуществления централизованных функций управления;

- денежные средства, предоставляемые на возвратной и безвозвратной основе из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ, а также доходы, полученные бюджетами

различных уровней за предоставление бюджетных средств;

- товары, экспортируемые за пределы государств СНГ как собственного производства, так и приобретенные;

- товары и услуги, предназначенные для иностранных представительств; услуги городского пассажирского транспорта; - продукция предприятий, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа их работников;

- изделия народных промыслов;

- товары, ввозимые в Российскую Федерацию по специальному перечню (товары для гуманитарной помощи, для детей и др.).

Законом предусмотрены и другие льготы при обложении НДС. Необходимо иметь в виду, что предприятия получают право на налоговую льготу по НДС только при условии раздельного учета затрат по производству и реализации товаров, подлежащих обложению НДС и тех, о которых НДС не взимается.

Ставки налога на добавленную стоимость

Применяются две ставки налога. Для продовольственных товаров (мясо, молоко, яйца, масло, хлеб и др.) и товаров для детей (тетради, детские колготки, обувь, трикотажные и швейные изделия и т.д.) применяется ставка в 10%. Перечень и тех и других товаров, облагаемых по этой ставке, утверждается правительством Российской Федерации.

По остальным товарам налог на добавленную стоимость взимается по ставке 20%.

Порядок исчисления НДС и сроки уплаты

Каждый предприниматель как потенциальный плательщик НДС является, с одной стороны, продавцом своей продукции по цене, в которую включен НДС, и с другой - покупателем материальных ценностей также по цене, увеличенной на сумму НДС. Он перечисляет в бюджет не всю сумму НДС, полученную при реализации, а лишь ее часть, равную разнице между суммами налога, полученными от покупателей, и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы, стоимость которых относится на издержки производства. Иначе говоря, налог на добавленную стоимость, вносимый в бюджет, равен НДС, полученному от покупателей минус НДС, уплаченный поставщикам. В случае превышения сумм налога, фактически уплаченных

предпринимателем поставщикам, над суммами налога, исчисленными по реализации его продукции, возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей налогов или возмещается из бюджета.

АКЦИЗЫ

Акциз - косвенный налог, включаемый в цену товара. Регулируется законом РФ об акцизах. Взимается в виде части цены товара или тарифа на услуги.

Акцизами в основном облагаются товары массового потребления или предметы роскоши: водка, винные изделия, пиво, спирт, табачные изделия, ювелирные изделия, изделия из хрусталя, ковры, одежда из натуральной кожи, грузовые и легковые автомобили, деликатесная продукция из ценных рыб, шоколад, отдельные виды минерального сырья (уголь, нефть, природный газ).

С 1994 г. введены акцизы на бензин, покрышки, камеры для шин, ружья, яхты, катера и другие товары. Объектами обложения акцизами являются: - по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации - стоимость этих

товаров, определяемая по отпускным ценам, включающим акциз;

- по подакцизным товарам, производимым из давальческого сырья - стоимость товаров из этого сырья, определяемая, исходя из максимальных отпускных цен с учетом акциза, применяемых данным предприятием на аналогичные товары;

- по подакцизным товарам, производимым для их использования в производстве товаров, не облагаемых акцизами - их фактическая себестоимость.

Акцизы не уплачиваются по подакцизным товарам, вывозимым в страны дальнего зарубежья. Данное положение не распространяется на подакцизные товары из минерального сырья и товары, вывозимые в страны дальнего зарубежья в порядке обмена. Товары, вывозимые в страны СНГ от уплаты акцизов не освобождаются.

Ставки и порядок исчисления акцизов

Суммы акцизов включаются в отпускные цены, реализуемых подакцизных товаров. Ставки акцизов установлены по отношению к отпускным ценам, включающим акциз. Они являются едиными для всей

территории РФ. Они в отличие от других налогов устанавливаются не законами, а постановлениями правительства.

Льготы при обложении акцизами

Акцизами не облагаются:

-подакцизные товары, вырабатываемые в РФ и вывозимые за пределы государств – членов СНГ.

- покрышки и камеры к легковым машинам, направляемые предприятиями из-за рубежа на территорию РФ в качестве комплектующих изделий;

- спирт этиловый из всех видов сырья, отпускаемый для выработки на территории РФ водки, ликеро-водочных изделий, вин и другой продукции, облагаемой акцизами;

- спиртовые соки для выработки винно-водочных изделий, облагаемых акцизами;

- катера специального назначения (военные, рыбоохрана и др.).

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО С ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Налог на имущество является относительно новым налогом для российского законодательства. Введен в практику налогообложения с 1 января 1992 года. Данный налог относится к категории ресурсных платежей. Введение налога на имущество преследует ряд целей. Одна из них - фискальная: он обеспечивает постоянные поступления в бюджет. Другая цель - стимулирующая, поскольку его введение заинтересовывает предприятия в повышении эффективности действующего имущества, а

также в реализации или современной установке неиспользуемого оборудования, во введении в оборот неиспользуемых земель.

Налог на имущество широко распространен в мировой практике налогообложения. В Российской Федерации налог на имущество предприятий относится к группе региональных налогов, то есть налогов субъектов Федерации. Он распределяется равными долями между бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами.

Плательщиками налога являются юридические лица. Из юридических лиц обязаны платить данный налог предприятия, фирмы, учреждения (включая банки) и организации, их филиалы и подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, а также международные организации, имеющие имущество на территории РФ.

Объектом обложения данным налогом являются основные средства, нематериальные активы, затраты и запасы, находящиеся на балансе предприятия. Основные нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости.

Как видно из перечня, в состав объекта налогообложения входит не только имущество (здания, сооружения, машины, сырье, товары, готовая продукция), но и произведенные затраты (зарплата, оплата услуг и т.д.), которые в отчетном периоде не отнесены на затраты по реализации продукции и представляют собой либо незавершенное производство либо расходы будущих периодов. Кроме перечисленных элементов в объект налогообложения включают балансовую оценку имущества, переданного в совместную деятельность, а также приобретенного в совместной деятельности.

Порядок исчисления налогооблагаемой базы

Налогооблагаемой базой в данном случае является среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный год, рассчитываемая как 1/4 от суммы, получаемой от сложения:

- половины стоимости имущества на 1 января отчетного периода;

- половины стоимости имущества на 1-ое число месяца следующего за отчетным периодом;

- стоимости имущества на 1-ое число квартала следующего за отчетным периодом.

Учет одной четвертой части стоимости имущества обусловлен тем, что бухгалтерии предприятий сдают отчетность ежеквартально.

Иногда среднегодовая стоимость имущества за отчетный период определяется путем деления на число кварталов в году (т.е. на 4) половины суммы стоимости имущества на начало и конец отчетного периода. К результату прибавляются суммы стоимости имущества на 1-ое число следующего квартала.

Например, среднегодовая стоимость имущества за первый квартал определяется как 1/4 от половины суммы стоимости имущества на 1 января и 1 апреля отчетного года и полной стоимости имущества на 1 апреля. Среднегодовая стоимость основных фондов за полугодие - как 1/4 от половины суммы на 1 января и 1 июля и полной стоимости на 1 июля.

Законодательством РФ устанавливаются только предельные размеры ставок налога на имущество для юридических лиц. Конкретные ставки налога устанавливаются органами законодательной власти субъектов РФ. При отсутствии решений законодательных органов субъектов Федерации устанавливается максимальная ставка налога. Устанавливать ставки для отдельных предприятий не разрешается.

Первоначально предельный размер ставки был определен в 0,5% от налогооблагаемой базы (т.е. от стоимости имущества). В 1992 г. он был повышен до 1%. С 1994 г. предельный размер налоговой ставки составляет 2% стоимости имущества предприятий.

Сумма налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разность между суммой налога, исчисленной за отчетный период и суммами налога, внесенными в бюджет за предыдущие отчетные периоды текущего года.