Смекни!
smekni.com

Налоговый контроль, его сущность и значение (стр. 3 из 4)

При этом должностные лица инспекций имеют право обследовать любые производственные, торговые и складские помещения, получать от налогоплательщиков и от кредитных учреждений документы, касающиеся хозяйственной деятельности, требовать от предприятий и индивидуальных работодателей, производящих выплаты физическим лицам, представления сведений об этих выплатах и об удержанных с них налогах, требовать от налогоплательщика представления информации о всех открытых счетах в банках и других кредитных учреждениях и о финансово-хозяйственных операциях.

Контрольная работа с налогоплательщиками

Проверки могут быть камеральными и документальными. Камеральная проверка практически производится ежеквартально при сдаче баланса (для иностранных фирм — ежегодно). Документальная проверка с выходом налоговых инспекторов в организацию осуществляется выборочно с определенной периодичностью.

В ходе контрольной работы государственные налоговые инспекции выявляют огромное количество умышленных и неумышленных нарушений налогового законодательства, совершенных налогоплательщиками.

Типичные виды налоговых нарушений:

· нарушения порядка постановки на учет в налоговых органах;

· уклонение от постановки на учет в налоговых органах;

· нарушение порядка предоставления налоговым органам сведений, необходимых для ведения учета налогоплательщиков;

· нарушение порядка представления информации об открытии счета в банке;

· уклонение от представления информации об открытии счета в банке;

· нарушение порядка представления налоговой декларации;

· уклонение от подачи налоговой декларации;

· нарушение порядка ведения учета объектов налогообложения, а также порядка составления отчетов об экономической деятельности предприятия, организации или предпринимателя;

· уклонение от ведения учета доходов и иных объектов налогообложения, а также ведение заведомо недостоверного учета;

· нарушение порядка хранения документов, связанных с налогообложением;

· действия, направленные на неправомерное уменьшение налогов или сборов — представление налогоплательщиком в налоговую инспекцию документов или сведений, содержащих недостоверную информацию, на основании которых исчисленная сумма налогов (сборов) меньше фактически причитающейся к уплате;

· действия, направленные на неправомерный зачет либо возврат налога или сбора;

· воспрепятствование доступу должностного лица налогового органа на территорию или в помещение;

· отказ от выдачи документов и иных сведений;

· уклонение от налогообложения, т.е. совершение налогоплательщиком действий, которые заведомо направлены на исключение возможности осуществления в установленном порядке налогового контроля в отношении этого налогоплательщика;

· нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику, то есть открытие счета без предъявления налогоплательщиком сведений о постановке на учет в налоговом органе, а также открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого юридического или физического лица;

· нарушение порядка исполнения поручения на перечисление налога или сбора;

· неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика;

· неисполнение банком решения налогового органа о взимании налога или сбора;

· несоблюдение порядка пользования имуществом, на которое наложен арест;

· непредставление налоговому органу информации о налогоплательщике;

· отказ от выдачи документов и иных предметов, необходимых для производства по делу о налоговом нарушении;

· отказ свидетеля от дачи объяснений. Речь идет о неявке либо уклонении от явки без уважительных причин лица, вызываемого для опроса по делу о налоговом нарушении в качестве свидетеля, а также о даче таким лицом заведомо ложных объяснений;

· отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в производстве по делу о налоговом нарушении или его рассмотрении;

· незаконное воздействие на налоговый орган с целью повлиять на принимаемое налоговым органом, а равно его должностным лицом решение либо действие.

Все это типовые, часто встречающиеся на практике нарушения, пресечение которых позволяет резко увеличить налоговые сборы.

В нашем обществе еще не осознана опасность уклонения от уплаты налогов. Общественная опасность этого явления не сводится только к недополучению бюджетом средств и росту дефицита бюджета, уклонение от налогообложения подрывает основы рыночной конкуренции, ставит недоимщика в более выгодное положение по сравнению с добросовестным налогоплательщиком. Кроме того, недоплата налога одним лицом осуществляется за счет других налогоплательщиков: государству приходится увеличивать ставки или прибегать к новым видам налогообложения.

В ходе проверок выявляются значительные суммы, укрытые от налогообложения. Об их масштабе можно судить, например, по некоторым результатам деятельности Государственной налоговой инспекции по городу Москве.


Поступления налогов с учетом доначислений в г. Москве в 1992-1996 гг. (млрд. руб.)

1992 1993 1994 1995 1996
Поступило налогов в консолидированный бюджет 417 5001 23779 59342 87011
в том числе: в федеральный бюджет 231 2366 9781 27021 47327
Удельный вес Москвы в налоговых поступления в федеральный бюджет, % 9,5 16,8 20,6 18,0 24,4
Кроме того, поступления в федеральный дорожный фонд 202 901 3857 8900
Доначислено налоговой инспекцией в ходе контрольной работы 13,3 234 1908 6335 13841
Взыскано: млрд. руб. 9,1 151,6 817,7 2729 4242
Взыскано: % 68,7 64,8 42,9 43,1 30,6

Снижение удельного веса взысканных платежей в общих доначислениях свидетельствует об ухудшившемся финансовом положении предприятий и организаций. Но здесь также сказалось и предоставленное налоговым органам Указом Президента РФ право применять рассрочки и отсрочки платежей штрафных санкций, что положительно влияет на экономику предприятий и отдельных отраслей.

Рост доначисленных и взысканных платежей происходит по мере накопления у налоговой инспекции опыта работы и базы данных о налогоплательщиках. Выбор предприятий и организаций для проведения документальной проверки перестал носить случайный характер. Например, в течение 1996 года работниками Государственной налоговой инспекции по городу Москве проверено документально более 31 тысячи юридических лиц. Нарушения налогового законодательства установлены у 69,1 % из них. Но это не означает, как порой представляет пресса, что 7 из 10 предпринимателей уклоняются от налогообложения. Высокие результаты приносят тематические проверки, проводимые одновременно всеми налоговыми инспекциями города. Причем они не исчерпываются чисто фискальным эффектом, а дают богатый материал для аналитической и методологической работы. Именно так в городе Москве проверялись предприятия, осуществляющие производство и хранение этилового спирта и алкогольной продукции; предприятия, являющиеся источниками выплаты другим юридическим лицам; предприятия с долей государственной собственности; организации, занимающиеся обналичиванием денежных средств; предприятия, сдающие в аренду федеральную собственность; банки, обслуживающие бюджетные счета, и т.п.

Регулярно проводятся рейды совместно с налоговой полицией, с отделами потребительского рынка префектур города Москвы и с отделами муниципальной милиции по проверке применения контрольно-кассовых машин на мелкооптовых товарных рынках города Москвы.

Подготовка кадров для налоговой службы

Но все же главнейшей проблемой по прежнему являются кадры. Три четверти века в России не было специальности "налоговый инспектор". За ненадобностью их не готовило ни одно учебное заведение. За недолгие годы НЭПа профессия возникнуть не могла. Централизованно эта задача не решена до сих пор. Принято только решение о создании Налоговой академии как отраслевого высшего учебного заведения. Два учебных центра — в Санкт-Петербурге и в Нижнем Новгороде, которыми располагала Налоговая служба России, лишь в самой малой степени могли удовлетворять потребности в квалифицированных кадрах. В результате в течение ряда лет региональные налоговые инспекции решали вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров самостоятельно.

Образованная 1 июня 1990 года Государственная налоговая инспекция по городу Москве уже осенью того же года приступила к подготовке кадров сотрудников.

Теория и практика налогообложения возрождались трудами ученых и сотрудников налоговой инспекции.

Специалистов нового профиля готовят средние специальные учебные заведения: Колледж управления и права, Московский кредитный колледж, Финансовый колледж, Коммерческо-банковский колледж. Более ускоренный по сравнению с ВУЗами срок подготовки специалистов с упором на практику оказался как нельзя кстати.

На качественно новую основу постановлено и повышение квалификации кадров. Осуществлен переход от периодических семинаров и циклов лекций к широкомасштабной систематизированной постоянной переподготовке налоговых инспекторов, включая их стажировку в налоговых органах развитых западных государств.

По постановлению Правительства Москвы в марте 1992 года учрежден Учебно-информационный центр при Госналогинспекции по г. Москве. В связи с отсутствием бюджетных ассигнований центр создан на основах хозяйственного расчета и самоокупаемости. Центр регулярно проводит занятия по широкому спектру проблем налогообложения, оперативно реагирует на все изменения налогового законодательства.