Смекни!
smekni.com

Налогообложение в России (стр. 6 из 7)

• Последствия применения одних и тех же способов минимизации неодинако­вы для разных объектов и даже для условий работы предприятия в разные периоды. Применению конкретной рекомендации обязательно должны пред­шествовать расчеты остающейся в распоряжении предприятия и свободной прибыли.

• Уменьшение налога на прибыль путем использования чистой прибыли на льготируемые цели экономически обосновано лишь в случае роста балансо­вой прибыли в последующие периоды.

Доходы от отдельных видов деятельности. Ряд видов деятельности облагается налогом на прибыль по повышенной ставке. Это:

• доходы игорного бизнеса по ставке 90 %;

• доходы от видеосалонов — 70 %;

• прибыль от посреднических сделок — до 43 %.

В целях правильного налогообложения надо четко различать посредническую деятельность от других видов деятельности. В организациях, ведущих несколько видов деятельности, обязателен раздельный бухгалтерский и налоговый учет по каждому из видов.

Использование оффшорных компаний. Возможность международного маневрирования финансами и минимизации налогов базируется на трех переменных:

• различная налоговая политика в разных государствах;

• различные правила налогообложения для разных организационно-правовых форм бизнеса;

• различные ставки налога для разных видов дохода.

В отношении налога на прибыль много легальных возможностей для международного планирования. Оптимизация налоговых платежей для крупных компаний может осуществляться, например, по следующим трем направлениям:

внутреннее определение цен в международных корпорациях позволяет направлять прибыль концернов в свои дочерние компании, находящиеся в странах с низкими налогами;

«перенаправление счета», где в качестве посредника используется дочерь оффшорная компания, покупающая товар по цене сделки и немедленно перепродающая его по более высокой цене материнской компании. Прибыль при этом остается в налоговой гавани;

использование дочерней компании, освобожденной от налога на прибыль, когда создается схема обхода налогов за счет особенностей национального законодательства. Так, в России льготниками становятся вновь созданные малые предприятия по производству товаров народного потребления. На два года они полностью освобождаются от налога, если выручка от основной деятельности превышает 70 % всей выручки. Поэтому учредители малого предприятия «А» примерно через два года могут создать предприятие «Б», в которое понемногу переносится объем производства «А», а вместе с ним и вновь полученные льготы по налогу на прибыль.

Планирование НДС. Не платить НДС — относительно новый налог в российской практике — при определенных условиях просто невыгодно, выгоднее платить! Это связано с тем, что вместо обложения НДС (разница между стоимостью реализованной продукции и затратами на ее производство) его рассчитывают как разницу полученного и оплаченного налогов. При этом один из налогов при приобретении или реализации товаров может отсутствовать[5].

Сущность НДС и некоторых видов льгот заключается в следующем:

• объектом обложения НДС является весь оборот (выручка + внереализационные доходы), а не добавленная стоимость;

• предоставляя льготу по налогу для одних налогоплательщиков, бюджет воз­мещает его за счет других налогоплательщиков;

• льготы, по существу, могут не давать ожидаемого эффекта, поскольку дела­ют «льготных налогоплательщиков» менее конкурентоспособными;

• суммы НДС, от которых освобожден поставщик, фактически уплачиваются в бюджет юридическими лицами — потребителями освобожденной от НДС продукции;

• подобные «льготы» выгодны государству и населению при приобретении то­варов у предприятия, освобожденного от НДС.

Таким образом, прежде чем добиваться льготы по налогу, следует определить конкретную выгоду для предприятия от освобождения от НДС и конкурентность цены продукции с учетом включения в себестоимость сумм НДС, уплаченных по­ставщикам и не предъявляемых к возмещению из бюджета.

Соответствие расходов «Положению о составе затрат...». При определении сумм НДС, предъявляемых к возмещению из бюджета, следует неуклонно руко­водствоваться упомянутым нормативным документом. Все, что изложено о налоге на прибыль, целиком и полностью применимо и при оптимизации платежей по НДС.

Правильное оформление расчетов. По своему экономическому содержанию НДС — это налог с оборота. Следовательно, задача оптимизации — увеличение той части средств, которая вычитается из суммы исчисленного с оборота налога. С этой точки зрения необходимо строго соблюдать правила, изложенные в нало­говых инструкциях.

Чтобы суммы уплаченного поставщикам НДС обоснованно могли быть предъяв­лены к возмещению из бюджета, нужно во всех расчетных и платежных документах разграничивать и отдельно указывать стоимость товара (работ, услуг), НДС и ко­нечную сумму к оплате. Все плательщики НДС обязаны составлять счета-факту­ры, а покупатели — регистрировать их поступление в установленном порядке.

Планирование потоков НДС. Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет за отчетный период, будет тем меньше, чем больше в этом периоде будет оприходова­но фактически оплаченных товаров и выполнено фактически оплаченных услуг и работ. Задача налогового планирования — оприходовать в отчетном периоде все, что в этом же периоде оплачено. Для этого следует:

• правильно документально оформлять все суммы НДС, уплаченные по­ставщикам;

• четко и правильно вести счета-фактуры по приобретенным ценностям;

• ускорить процесс заготовления всех материальных ценностей, сократить срок от предоплаты до фактического оприходования товарно-материальных ценностей;

• ускорить процесс выполнения сторонними организациями работ и их при­емки в отчетном периоде.

Планирование налога на имущество предприятий. В состав налогооблагаемой базы включаются имущество и производственные затраты, не отнесенные в отчетном периоде на затраты по реализации и представляющие собой либо остатки неза­вершенного производства, либо расходы будущих периодов. Кроме того, к облагае­мой базе необходимо добавить получаемую расчетным путем балансовую оценку имущества, переданного в совместную деятельность.

Основная цель при оптимизации налога на имущество предприятий — недопу­щение образования большой налогооблагаемой базы. Это достигается за счет:

• сокращения излишних объемов материальных запасов;

• ускорения процессов реализации продукции;

• сокращения технологического цикла производства;

• уменьшения объемов незавершенного производства.

При налоговом планировании применительно к данному налогу нужно учиты­вать результаты переоценки основных фондов, ежегодно проводимой по решению правительства.

Запланировать снижение платежей по налогу на имущество можно и заранее, при купле-продаже имущества. Для этого приобретение оформляют на сумму меньшую, чем полная стоимость имущества, а разницу оформляют как оплату тех или иных услуг.

Планирование подоходного налога. Решение вопросов минимизации данно­го налога автоматически связано с уменьшением выплат во внебюджетные соци­альные фонды.

В налоговом планировании выделяют следующие аспекты:

а) замена прямых денежных выплат персоналу;

б) замена индивидуальных выплат на коллективные;

в) использование всех существующих льгот;

г) использование нетрадиционных методов оплаты труда.

Замена прямых денежных выплат персоналу. Уменьшение налогооблагаемой базы по подоходному налогу достигается путем замены денежных выплат расхода­ми, включаемыми в производственную себестоимость в соответствии с «Положе­нием о составе затрат...». Например, при правильном оформлении всех документов предприятие может обеспечить своих экономистов и бухгалтеров дорогостоящими периодическими изданиями, проведя эти затраты под статью «Нормативно-спра­вочная литература».

Замена индивидуальных выплат на коллективные. Индивидуальные выплаты однозначно требуют начисления налогов. При замене индивидуальных выплат на расходы коллективного характера сразу исчезает объект налогообложения подо­ходным налогом. На обезличенные выплаты не начисляются также и страховые взносы в пенсионный фонд.

К коллективным (групповым) выплатам, производимым как за счет себестои­мости, так и за счет чистой прибыли, относятся: обезличенная бесплатная оплата питания для сотрудников предприятия; расходы на содержание подведомственно­го жилья, домов отдыха, профилакториев; арендная плата за помещения для культурно-массовых и спортивных мероприятий; расходы на приобретение медикамен­тов и др.

Использование налоговых льгот. Актуальное значение для большинства налого­плательщиков имеют льготы по следующим суммам, не включаемым в совокуп­ный доход граждан[6]. Это:

• материальная помощь в пределах 12-кратного размера ММОТ в год;

• суммы фактически произведенных и документально подтвержденных целе­вых расходов при командировках;

• суммы, получаемые в течение года от продажи недвижимости в пределах 5000-кратного размера ММОТ;

• суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества в преде­лах 1000-кратного размера ММОТ;

• стоимость подарков (призов), полученных в течение года, в пределах 12-крат­ного размера ММОТ;

• суммы, уплаченные предприятиями за путевки для детей в оздоровитель­ные и санаторно-курортные учреждения;

• стоимость медицинского обслуживания, осуществляемого по договорам за счет средств предприятия в пользу своих работников и членов их семей.

Совокупный доход уменьшается на суммы, направленные гражданами на стро­ительство или приобретение дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории РФ, в пределах 5000-кратного размера ММОТ, учитываемого за трех­летний период, но не более размера совокупного годового дохода. Повторно такая льгота не предоставляется.