Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятий с иностранными инвестициями в Россиской Федерации (стр. 13 из 13)

Годовая бухгалтерская отчетность иностранных юридических лиц подвергается проверкам (не реже одного раза в год) со стороны органов государственного финан-сового контроля (Счетная палата, ЦБ РФ, МФ РФ, ГНС РФ и другие) и органов неза-висимого аудита.

С 1 мая 1995 г. были внесены коррективы в налоговые отношения и для пред-приятий с иностранными инвестициями. Они были лишены значительной льготы по уплате налога на прибыль в виде уплаты этого налога один раз в год до 25 марта года, следующего за отчетным. Наличие этой льготы давало предприятиям с иностранными инвестициями значительные преимущества перед другими предприятиями, уплачи-вающими налог на прибыль ежеквартально и теряющими доходы из-за инфляцион-ного обесценения рубля. Для иностранных юридических лиц ранее действовавший порядок уплаты налога остался неизменным – один раз в год.

Иностранные юридические лица и предприятия с иностранными инвестициями являются плательщиками не только налога на прибыль (доход), но и других налогов в соответствии с налоговым законодательством РФ.

Практика налогообложения иностранных компаний позволила выявить не толь-ко недостатки российского налогового законодательства, препятствующие притоку зарубежных инвестиций, но и ряд других, позволяющих уклоняться от уплаты нало-гов в России. Так, на протяжении длительного времени в законодательных и норма-тивных актах не был четко установлен порядок постановки иностранных юридичес-ких лиц на налоговый учет. Особенно это касалось фирм, не имеющих в России пос-тоянных представительств. Лицензии иностранным компаниям на лицензируемые ви-ды деятельности, например на строительство, выдавались различными российскими министерствами и ведомствами без проверки постановки на налоговый учет. Порой иностранцам давались совершенно беспочвенные и нереальные обещания освободить их от налогообложения или предоставить им налоговые льготы сверх установленных законом. Льготы, законодательно определенные предприятиям с иностранными ин-вестициями, то вводились, то отменялись, то устанавливались вновь, вводя в заблуж-дение предпринимателей или давая им оправдательные мотивы при установлении фактов неуплаты налогов.


[1] «Российская газета», 25.06.2001, № 118, с.6

[2]www.yurist.com

[3]www.aton.ru

[4] Jeffey Owens «Taxation Experience worldwide and its applicability in Russia» OECD Tax Database. P.14

[5] www.aton.ru

[6] Соломина М.П. «Налоговое регулирование деятельности иностранного капитала в развивающихся странах». «Финансы». 2000г, № 4

[7] Зотов Г.М. «Регулирование иностранных инвестиций в развивающихся странах». «Внешнеэкономический бюллетень». 2000, № 12

[8] Симонова Л.Н. «Регулирование иностранных инвестиций в Чили». «Латинская Америка». М., 2001 г., № 5

[9] БИКИ.№ 126, 23 октября 2001 года. С.1-2

[10] Овчинников В. «Магнит для инвестиций». Российская газета. 22.08.2001

[11] БИКИ № 130, 2 ноября 2001. с.16

[12] БИКИ № 105, 9 сентября 2001г, с.16

[13] Журнал «Бизнес и инвестирование». Февраль 2001 года. С 16-17

[14] БИКИ.№ 113, 28 декабря 2000 года.

[15]www.innov.ru