Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятий с иностранными инвестициями в Россиской Федерации (стр. 4 из 13)

При ставке налога на прибыль в 25% и подоходном налоге в 13% Россия неожиданно становится одной из стран с самыми низкими в мире ставками маржинальных налогов», - отмечает ведущий аналитик инвестиционной группы «АТОН» Питер Вестин (Peter Westin).[5]

Система налогообложения предприятия с инотсранными инвестициями в России разрабатывалась исходя из международных правил и законодательной базы РФ. Ингстранным инвесторам гарантируется бусприпятственный перевод платежй за границу после уплаты соотвествующих налогов и сборов. Однако налоговая политика России в отношении предприятий с инсотарными инвестициями должна строится не только на основе опыта государств с развитой рыночной экономикой, но и стран со сходной экономиченской ситуацией: развивающихся стран Азии, Латинской америки и т.п. налогообложение иностранных инвесторов в развивающихся странах осуществляется по двум основным направлениям в отноешнии доходов от предпринимательской деятельности и от капитала.

Доходы от предпринимаельской деятельности облагаются подоходными налогами, именуемыми в отдельных стрнаха корпорационными, налогами на торгово-промышленную прибыль, «деловую прибыль», прибыдль компаний. В этих странах налогами облагается, как правило, валовый доход компаний за вычетом разоешенных изъятий, а не чистая прибывль, расчет которой требует более совершенного налогового аппарата.

Ставик налогообложения подоходными налогами варьируют в довольно широких пределах (например, от 5 % до 44 % в Ливане, от 11 до 66 % в Сирии). Что касается среднего уровня этих ставок, то в целом он ниже, чем в промышленно-развитых капиталистических странах. Он составляет около 30 % в странах Ближнего востока и Латиснкой америки, 40% - Азии и Африки.[6]

Особую группу составляют налоги на переводимиые за границу доходы в виде прибылей, процентов, дивидендов, роялти (платежей за предоставленную технологию, по авторским правам и лицензиям).

Развивающиеся страны, будучи объектами предпринимательской деятельности иностранного капитала, импортерами опыта, получателями иностранных кредитов, вынуждены расходовать часть своих валютных поступлений для осуществления переводов за границу дивидендов иностранных компаний, платежей ха технически е и другие услуги, в счет погашения процентов по иностранным кредитам. Частичное ограничение этих расходов обеспечивает обложение переводов за границу налогами «у источника». Налогообложение «у источника» получило заметьное развитие в странах Латиснкой америки и Азии. В сттанах африки и ближнего востока оно толькол начинает практиковаться.

Национальный режим, а не льготы лежат в основе подавляющей части мировых частных иностранных инвестиций. Привилегированный режим, использующийся для стимулирования капиталовложений в переживающие какие-либо экономические трудности страны, чаще всего в равной мере распространяется как на иностранный, так и на отечественный частный капитал.

Через систему налоговых льгот осуществляется регшулирование иностиранного предпринимательства и стимулирование промышленного производства. В Бразилии, в частности, предусматривается освобождение от уплаты налога на промышленную продукцию в том случае, если ведутся новые технологические разработки, а объем экспорта достигает 25% от суммы продажи на внутреннем рынке. Льготными для налогообложения в Бразилии являются сельское хозяйство, лесное хозяйство и туризм. В Ьразилии законодательством разрешена бесприпятственная репатриация иностранного капитала и прибылей. При этом при репатриации капитал освобождается от подоходного налога и может осуществляться автоматиченски, но сумма не может превышать размер иностранного участия, зафиксированный в Сертификате регистрации.[7] Разрешается увеличение капитала за счет реинвестирования прибыли с освобождением от подоходного налога.

В Чили доходы инотсрнанных компаний облагаются налогом в два этапа. Напервом - при получении дохоов, на втором - при переводе прибыли за границу. Налог на нераспределенный доход (так называемый налог первой категории) равен 15%. Он перечисляется ежемесячно в виде авансовых выплат. В случае перевода прибыли за границу с иностранных инвесторов взимается дополнительный налог (налог второй категории) в размере 35%. Чилийское законодательство устанавливает дополнительные ограничения на репатриацию капитала в вывоз прибылей, полученных в результате капитализации внешнего долга. Так, основной капитал может быть репатриирован иностранным инвестором не ранее, чем через 10 лет после ввоза в страну. Прибыли, полученные в первые четыре года, могут быть переведены за границу в течение пятого года деятельности в объеме, не превышающем 25% от аккумулятивных доходов. В дальнейшем вывоз прибыли ограничен.[8]

В Мексике подоходный налог, взимаемый с юридических лиц, составляет 35%. Как правило, выплаты дивидендов налогом не облагаются. При переводе прибылей действуют следующие ставки: 15 % для иностранных финансовых учреждений, 21 % для поставщиков средств производства, 35 % для владельцев заемных средств. Для отдельных сфер деятельности установлен предел участия иностранного капитала. Компании с иностранным капиталом должны поддерживать в течение первых трех лет своей деятельности как минимум нулевое сальдо своего баланса.[9]

В Иране, проводящем активную политику по привлечению иностранных инвестиций, согласно «Акту о налогообложении» 1989 года, с последними дополнениями к нему 1998 года, все юридические лица независимо от их национального происхождения и доли участия инсотарнного капитала, обязаны уплачивать подоходный налог. Его взимание производитсяпо прогрессивной шкале с суммы, оставшейся после уплаты 10%-го корпоративного налога. Минимальная ставка (12%) взимается с суммы до 1 млн. риалов (до 570 долл.), максимальная (54%) - с суммы свыше 300 млн. риалов (свыше 170 тыс долларов). Для иностранных инвесторов предусмотрены льготы в виде применения пониженных ставок налога на прибыль, кроме того, для предприятий с участием иностранного капиатала ирнаское законодательство предусматривает снижение налогового бремени, как и для нациолнальных компаний. Не облагаются налогами доходы, инвестируемые в строительство новых производственных лбъектов. На 6-8 лет освобождаются от уплаты налогов доходы инвесторов приоритетных отраслейпромышленности. В Иране имеются ограничения на деятельность ввозимого капитала. Так, иностранный капитал не пользуется поддержкой и защитой, если: привлекается в отрасли, где запрещена деятельностьчастных национальных компаний; нарушаются монопольные права или появляются особые уступки и привилегии; капитал не является полностью частным и в нем участвует иностранное государство. В этом случае капитал подлежит выводу из экономической системы Ирана. Кроме того, не разрешается создание предприятия со 100%-ым иностранным капиталом.

Положительный опыт по стимулированию инотсраныых инвестиций имеется в КНР. В Китае предприятие с иностранными инвестициями уплачивает подоходный наолог с предприятий. Объетом налогообложенеия являются доходы, полученные от производственной и хозяйственной деятельносчти, в том числе процуенты по кредитам, полученные дивиденды, арендная плата, дохорды от продажи лицензий и т.п. при этом, совметные и контрактные предприятия уплачивают налог со всех доходов, а иностранные - только с доходов, полученных на территории КНР. Облагаемый доходов определяется как совокупный годовой доход предприятия за вычетом себестоимости продукции, издержек и убытков. Налоговая ставка с объектов иностранного капиатал установлена в 30%. В дополнение взимается метсная надбавка в 3%. Дивиденды, проценты по кредитам и другие виды доходов этих предприятий облагаются по ставке 20%.[10]

В КНР, чтобы привлечь зарубежных инвесторов, ставка подоходного налога в специальных экономических зонах была снижена. Местные органы власти в прибрежных, относительно более богатых районах ввели для иностранных компаний преференциальные ставки: они колеблются в пределах 15-24%, в то время как основная ставка составляет 33%.[11] Поскольку более 80% иностранных инвестиций поначалу осело в приморской полосе, государство приняло меры, чтобы направить поток капитала в глубинку, на развитие сырьевых ресурсов, энергетики и т.п. поэтому льготы для приморья были несколько уменьшены. При этом с 2000 года компании, созданные с участием иностранного капитала в менее развитых раолнах Китая, смогут пользоваться дополнительными налоговыми льготами. Для них на территории хападных и центральных провинций ввелась преференциальная 15%-ая ставка подоходного налога. Таким образом, правительство пытается частично рещить сразу две проблемы – преодолеть относительное отставание внутренних районов Китая и предотвратить сокращение притока в страну иностранных инвестиций.