Налогообложение предприятия (стр. 2 из 4)

Сумма НДС = 53000*0,1667 = 8835 руб.

Расходы без НДС = 53000-8835 = 44165 руб.

Всего прочие затраты брутто = 76540+24304+1980+23000+2208+26400+40392+17640+ +53000 = 265464 руб.

НДС в прочих затратах = 4400+8835+3960 = 17195 руб.

Всего прочие затраты нетто = 76540+24304+1980+23000+2208+22000+36432+17640+ +44165 = 248269 руб.

Смета расходов

п/п

элементы расходов расходы
всего (брутто) НДС в расходах всего (нетто)
1 материальные расходы 630000 105021 524979
2 расходы на оплату труда 215000 - 215000
3 амортизация 86125 - 86125
4 прочие расходы 265464 17195 248269
5 всего расходы 1196589 122216 1074373

Внереализационные расходы

На уплату штрафов - 13000 руб. с НДС

Сумма НДС = 13000*0,1667 = 2167 руб.

Расходы без НДС = 13000-2167 = 10833 руб.

Суммарные расходы предприятия

Расходы брутто = 1196589+13000 = 1209589 руб.

НДС в расходах = 122216+2167 = 124383 руб.

Расходы нетто = 1074373+10833 = 1085206 руб.

Расчет НДС

НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах

НДС в бюджет = 475468-124383 = 351085 руб.

Расчет прибыли

Валовая прибыль = 2377332-1085206 = 1292126 руб.

Нормативный ФОТ = 215000*0,04 = 8600 руб.

Превышение фактических затрат на представительские цели над нормативными = 36432-8600 = 27832 руб.

Налогооблагаемая прибыль = 1292126+27832 = 1319958 руб.

Сумма налога на прибыль = 1319958*0,24 = 316790 руб.

Чистая прибыль = 1292126-1319958 = 975336 руб.

2 квартал

Определение доходов предприятия во 2 квартале

Доходы от реализации

Выручка от реализации продукции - 2300000*1,1 = 2530000 руб. без НДС

НДС = 20%

Сумма НДС = 2530000*0,2 = 506000 руб.

Выручка с НДС = 2530000+506000 =3036000 руб.

Внереализационные доходы

¨ Доходы от сдачи гаражей в аренду - 54000*1,1 = 59400 руб. наличными

НДС = 20%

Сумма НДС = 59400*0,2 = 11880 руб.

Сумма налога с продаж = (59400+11880)*0,05 = 3564 руб.

Общая сумма доходов от аренды с учетом НДС и налога с продаж = 59400+11880+3564 = 74844 руб.

¨ Полученные штрафы - 28000*1,1 = 30800 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 30800*0,1667 = 5134 руб.

Выручка без НДС = 30800-5134 = 25666 руб.

¨ Доходы от продажи оборудования 265000 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 265000*0,1667 = 44176 руб.

Выручка без НДС = 265000-44176 = 220824 руб.

Суммарные доходы

Доходы брутто с учетом НДС и налога с продаж =3036000+74844+30800+265000 = 340644 руб.

Доходы нетто без учета НДС и налога с продаж = 2530000+59400+25666+220824 = 2337332 руб.

НДС в доходах = 506000+11880+5134+44176 = 567190 руб.

Налог с продаж в доходах = 3564 руб.

Определение расходов предприятия

Составление сметы расходов

1. Материальные расходы - 693000 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 693000*0,1667 = 115523 руб.

Материальные расходы нетто = 693000-115523 = 577477 руб.

2. Расходы на оплату труда

ФОТ = 236500 руб.

3. Амортизация

а) здания и сооружения

Азд = 3300000*0,05/4 = 41250 руб.

б) оборудование

Аобор = 1300000*0,1*2/12 + (1300000-265000*0,8)*0,1*1/12 = 30733 руб.

в) амортизация грузовых автомобилей ГАЗ-33021 «Газель»

Агр авт = (2*110000)*0,2/4 = 11000 руб.

г) амортизация нематериальных активов

Анма = 55000*0,1/4 = 1375 руб.

Сумма амортизационных отчислений = 84358 руб.

4. Прочие расходы

4.1 Суммы налогов и сборов

4.2 Расходы на аренду

4.3 Представительские расходы

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

4.5 Расходы на рекламу.

4.1.1 Единый социальный налог

Сумма налога = 236500*0,356 = 84194 руб.

4.1.2 Налог на имущество

СИ1.01 = 3300000+1300000+220000+55000+524979*0,11 = 4932748 руб.

СИ1.07 зд = 3300000-41250-41250 = 3217500 руб.

СИ1.07 обор = 1300000-32500-265000*0,6-30733 = 1077767 руб.

СИ1.07 гр авт = 220000-11000-11000 = 198000 руб.

СИ1.07 нма = 55000-1375-1375 = 52250 руб.

СИ1.07мз = 577477*0,11=63522 руб.

СИ1.07 = 4609039 руб.

СИ за полугодие= ((4932748+4609039)*0,5+4788875)/4 = 2389942 руб.

Сумма налога за полугодие = 2389942*0,02 = 47798 руб.

Сумма налога за 2 квартал = 47798-24304 = 23494 руб.

4.1.3 Налог с владельцев транспортных средств

Налог не уплачивается, так как его уже заплатили в 1 квартале.

4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог

Сумма налога = 2530000*0,01 = 25300 руб.

4.1.5 Налог на рекламу

Расходы на рекламу - 58300 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 58300*0,1667 = 9719 руб.

Сумма налога на рекламу = (58300-9719)*0,05 = 2429 руб.

4.2 Расходы на аренду офиса

Расходы на аренду офиса - 24200 руб. без НДС

НДС = 20 %

Сумма НДС = 24200*0,2 = 4840 руб.

Расходы с НДС = 24200+4840 = 29040 руб.

4.3 Представительские расходы

36300 руб. без НДС и налогов с продаж

¨ Наличный расчет 36300*0,4 = 14520 руб.

НДС = 20 %

Сумма НДС = 14520*0,2 = 2904 руб.

Сумма налога с продаж = (14520+2904)*0,05 = 871 руб.

¨ Безналичный расчет 36300*0,6 = 21780 руб.

Сумма НДС = 21780*0,2 = 4356 руб.

Затраты на представительские цели брутто (с учетом НДС и налога с продаж) = 14520 + +2904+871+21780+4356 = 44431 руб.

Затраты на представительские цели нетто (без НДС по безналичному расчету, но с учетом НДС по наличному расчету и налогом с продаж) = 14520+2904+871+21780 = 40075 руб.

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

15400 руб. наличными

НДС = 20%

Сумма НДС = 15400*0,2 = 3080 руб.

Сумма налога с продаж = (15400+3080)*0,05 = 924 руб.

Затраты брутто, нетто = 15400+3080+924 = 19404 руб.

4.5 Расходы на рекламу

58300 руб. с НДС

Сумма НДС = 58300*0,1667 = 9719 руб.

Расходы без НДС = 58300-9719 = 48581 руб.

Всего прочие затраты брутто = 84194+23494+25300+2429+29040+44431+19404+58300 = 286584 руб.

НДС в прочих затратах = 4840+9719+4356 = 18915 руб.

Всего прочие затраты нетто = 84194+23494+25300+2429+24200+40075+19404+48581 = 267669 руб.

Смета расходов

п/п

элементы расходов расходы
всего (брутто) НДС в расходах всего (нетто)
1 материальные расходы 693000 115123 577477
2 расходы на оплату труда 236500 - 236500
3 амортизация 84358 - 84358
4 прочие расходы 286584 18915 267669
5 всего расходы 1300442 134438 1166004

Внереализационные расходы

На уплату штрафов - 14300 руб. с НДС

Сумма НДС = 14300*0,1667 = 2384 руб.

Расходы без НДС = 14300-2384 = 11916 руб.

Суммарные расходы предприятия

Расходы брутто = 1300442+14300 = 1314742 руб.

НДС в расходах = 134438+2384 = 136822 руб.

Расходы нетто = 1166004+11916 = 1177920 руб.

Расчет НДС

НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах

НДС в бюджет = 567190-136822 = 430368 руб.

Расчет прибыли

Валовая прибыль = 2835890-1177920 = 1657970 руб.

Нормативный ФОТ = 236500*0,04 = 9460 руб.

Превышение фактических затрат на представительские цели над нормативными = 40075-9460 = 30615 руб.

Налогооблагаемая прибыль = 1657970-265000*0,6+30615 = 1529585 руб.

Сумма налога на прибыль = 1529585*0,24 = 367100 руб.

Чистая прибыль = 1657970-1529585 = 128385 руб.

Чистая прибыль за полугодие = 975336+128385 = 1103721 руб.

3 квартал

Определение доходов предприятия в 3 квартале

Доходы от реализации

Выручка от реализации продукции - 2530000*1,1 = 2783000 руб. без НДС

НДС = 20%

Сумма НДС = 2783000*0,2 = 556600 руб.

Выручка с НДС = 2783000+556600 =3339600 руб.

Внереализационные доходы

¨ Доходы от сдачи гаражей в аренду - 59400*1,1 = 65340 руб. наличными

НДС = 20%

Сумма НДС = 65340*0,2 = 13068 руб.

Сумма налога с продаж = (65340+13068)*0,05 = 3920 руб.

Общая сумма доходов от аренды с учетом НДС и налога с продаж = 65340+13068+3920 = 82328 руб.

¨ Полученные штрафы - 30800*1,1 = 33880 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 33880*0,1667 = 5648 руб.

Выручка без НДС = 33880-5648 = 28232 руб.

Суммарные доходы

Доходы брутто с учетом НДС и налога с продаж = 3339600+82328+33880+27000 = 3482808 руб.

Доходы нетто без учета НДС и налога с продаж = 2783000+65340+28232+27000 = 2903572 руб.

НДС в доходах = 556600+13068+5648 = 575316 руб.

Налог с продаж в доходах = 3920 руб.

Определение расходов предприятия

Составление сметы расходов

1. Материальные расходы - 762300 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 762300*0,1667 = 127075 руб.

Материальные расходы нетто = 762300-127075 = 635225 руб.

2. Расходы на оплату труда

ФОТ = 260150 руб.

3. Амортизация

а) здания и сооружения

Азд = 3300000*0,05/4 = 41250 руб.

б) оборудование

Аобор = (1300000-265000*0,8)*0,1/4 = 27200 руб.

в) амортизация грузовых автомобилей ГАЗ-33021 «Газель»

Агр авт = (2*110000)*0,2/4 = 11000 руб.

г) амортизация нематериальных активов

Анма = 55000*0,1/4 = 1375 руб.

Сумма амортизационных отчислений = 80825 руб.

4. Прочие расходы

4.1 Суммы налогов и сборов

4.2 Расходы на аренду

4.3 Представительские расходы

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

4.5 Расходы на рекламу.

4.1.1 Единый социальный налог

Сумма налога = 260150*0,356 = 92613 руб.

4.1.2 Налог на имущество

СИ1.01 = 3300000+1300000+220000+55000+524979*0,11 = 4932748 руб.

СИ1.10 зд = 3300000-41250-41250-41250 = 3176250 руб.

СИ1.10 обор = 1300000-32500-265000*0,6-30733-27200 = 1050567 руб.

СИ1.10 гр авт = 220000-11000-11000-11000 = 187000 руб.

СИ1.10 нма = 55000-1375-1375-1375 = 50875 руб.

СИ1.10мз = 635225*0,11 = 69875 руб.

СИ1.10 = 4534567 руб.

СИ за три квартала = (4932748*0,5+4788875+4609039+0,5*4534567)/4 = 3545781 руб.

Сумма налога за три квартала = 3545781*0,02 = 70916 руб.

Сумма налога за 2 квартал = 70916-24304-23494 = 23118 руб.

4.1.3 Налог с владельцев транспортных средств

Налог не уплачивается, так как его уже заплатили в 1 квартале.

4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог

Сумма налога = 2783000*0,01 = 27830 руб.

4.1.5 Налог на рекламу

Расходы на рекламу - 64130 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 64130*0,1667 = 10691 руб.

Сумма налога на рекламу = (64130-10691)*0,05 = 2672 руб.

4.2 Расходы на аренду офиса

Расходы на аренду офиса - 26620 руб. без НДС

НДС = 20 %

Сумма НДС = 26620*0,2 = 5324 руб.

Расходы с НДС = 26620+5324 = 31944 руб.

4.3 Представительские расходы

39930 руб. без НДС и налогов с продаж

¨ Наличный расчет 39930*0,4 = 15972 руб.

НДС = 20 %

Сумма НДС = 15972*0,2 = 3194 руб.

Сумма налога с продаж = (15972+3194)*0,05 = 958 руб.

¨ Безналичный расчет 39930*0,6 = 23958 руб.

Сумма НДС = 23958*0,2 = 4792 руб.

Затраты на представительские цели брутто (с учетом НДС и налога с продаж) = 15972+3194 +958+23958+4792 = 48874 руб.

Затраты на представительские цели нетто (без НДС по безналичному расчету, но с учетом НДС по наличному расчету и налогом с продаж) = 15972+3194+958+23958 = 44082 руб.