Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования фирм в безналоговых странах (стр. 3 из 5)

Директор. Во главе фирмы - директор (или несколько директоров), который должен быть одновременно и акционером. Можно заключить договор со швейцарскими адвока­тами, пригласив их выступить в качестве формальных директоров. Если данный адвокат станет владельцем только одной акции из тысячи выпущенных, то реально фирма будет принадлежать иностранцам и ими управляться.

Аудиторский контроль. Требуется точное ведение бухгалтерии, также как и ежегодное представление отчетов на аудиторский контроль.

Налоги. К федеральным налогам относятся 0,825%-ный налог со всего капитала фирмы н подоходный налог (3,6 - 9,8% от прибыли). Подоходный налог тем выше, чем больше разница между годовым доходом и акционерным капиталом. Если доход на 23% превышает величину капитала, то взимается максимальный подоходный налог.

Налоги взимают также конторы и органы местного самоуправления. Существуют конторы, где налоги чисто символические. В целом налоговая система счетов усложнена различными прибавками и вычетами. Одну из самых больших статей расхода для владельца фирмы представляет налог с дивидендов (35% от полученной суммы).[7]

Учреждении фирмы и годовые налоги. Расходы на учреждение фирмы составляют примерно 8 тыс. долл., за адвокатские и аудиторские услуги приходится платить ежегодно примерно такую же сумму.

ЛИХТЕНШТЕЙН

Это маленькое княжество между Швейцарией и Австрией также занимает видное место в оффшорном мире. Торговые фирмы платят налоги и представляют бухгалтерские отчеты. Среди иностранцев популярны фирмы, управляющие собственностью других фирм, а также холдинговые компании, которые держат акции других фирм и получают с этого доход. Такие фирмы, занимающиеся косвенной деятельностью, не платят Лихтенштейну никаких налогов, кроме низкого налога на уставной капитал, и они освобождены от аудиторского контроля. Их минимальный акционерный капитал - от 30 тыс. до 50 тыс. шв. фр. Фирме требуется как минимум один местный директор. Фирму можно зарегистрировать примерно за две недели и стоит это около и тыс. долл., примерно такой же и объем годовых расходов фирмы.

Среди богатейших людей мира очень популярны зарегистрированные в Лихтенштейне фонды. Их минимальный акционерный капитал обычно составляет 2 млн шв. фр., в случае семейного фонда - 10 млн. фр. Обычно фонды используются также для управления капиталами и ценными бумагами. Хотя владельцем фонда является физическое лицо, день­ги фонда формально ему не принадлежат. Это означает, что, если основное предприятие данного лица обанкротится, капитал, принадлежащий фонду, останется нетронутым.

Год назад разногласия между парламентом и монархом на почве законодательства вызвали панику среди лиц, вложивших свой капитал в Лихтенштейн. К настоящему времени выяснилось, что для капиталов опасных изменений не предвидится.

По сравнению со Швейцарией преимуществом является и то, что налог с дивидендов, переводимых за границу, очень низкий — всего 4%. Кроме того, лихтенштейнские банки считаются сегодня даже более конфиденциальными, чем швейцарские.

ЛЮКСЕМБУРГ

Привлекательность Люксембурга как центра вложения денег среди богатых западноев­ропейских бизнесменов постоянно растёт. Это естественно, поскольку Люксембург не взимает никаких налогов с банковских процентов, в то время как, например, в Германии такой налог составляет 30%.

В Люксембурге находится более 200 банков, и их число неуклонно растет. Постоянно увеличивается и капитал, помещенный в фонды, зарегистрированные в Люксембурге. Например, фонд "Файделити" ("Fidelity Fund") имеет 1,5 млрд. долл. и значительные средства в другой валюте. Поскольку Люксембург входит в Европейский Союз, то им в последнее время принят ряд правовых актов, направленных против "отмывания денег". Это в какой-то мере затормозит процесс вложения денег в люксембургские фонды.

Налогообложение фирм сходно с налогообложением Лихтенштейна. Фирмы-резиденты платят множество различных государственных и местных налогов. Налогами облагается и доход люксембургских фирм, полученный за пределами государства. Здесь выгодно учреждать фонды или холдинговые компании, не действующие самостоятельно. Они платят чисто символические налоги - только с величины акционерного капитала. Особенно привлекательно учреждение фирмы в Люксембурге и тем, что выплачиваемые дивиденды не облагаются налогом.

Регистрация фирмы обычно занимает 2 недели. Акционерный капитал должен быть как минимум 1 250 тыс. люкс. фр. (примерно 80 тыс. долл.). Наличие местного директора не обязательно, однако, ежегодные собрания правления должны проводиться именно здесь. Бухгалтерия и аудиторский контроль обязательны. Конфиденциальность для владельцев возможна. Расходы на учреждение фирмы составляют примерно 3 тыс. долл., ежегодные сборы — 2,5 тыс. долл.

МАЛЬТА

Законодательство Мальты намного проще, чем в рассмотренных странах. Известны два типа фирм со льготным налогообложением. Торговые фирмы платят 5%-ный подоходный налог. Эти фирмы обязаны ежегодно представлять бухгалтерский отчёт на аудиторский контроль. Неторговые (в том числе холдинговые) фирмы освобождены от подоходного налога и не обязаны вести бухгалтерию. Учреждение фирмы занимает от одной недели (в случае неторговой фирмы) до трех (при торговой фирме).

Фирма должна иметь местного секретаря или номинального директора (обычно это юридическое лицо). В отношении других директоров и места проведения годового собрания требования отсутствуют. (Собрания вообще можно не проводить). Юридически правомочны и решения, которые подписаны директорами без созыва собрания. Конфиденциальность владельцев надежно гарантирована, поскольку за утечку такой информации на Мальте предусмотрена уголовная ответственность.

Правительство Мальты взимает различные сборы при регистрации фирмы, впоследст­вии - ежегодно. В итоге учреждение фирмы стоит не менее 4 тыс. долл., а годовые расходы составляют примерно 3 тыс. долл. Для торговых фирм указанные расходы при­мерно вдвое выше (прибавляется подоходный налог).

КИПР

Кипр - страна с низкими налогами. Каждая нерезидентская фирма платит 4,25% подоходного налога.[8] Для стран, которые пока находятся на стадии "дикой рыночной эко­номики", иметь столь низкий налог - непозволительная роскошь. Довольно часто, однако, низкий подоходный налог представляет большое преимущество. Кипр заключил договоры об исключении двойного налогообложения со многими государствами и таким образом, оплачивая на Кипре 4,25%-ную ставку подоходного налога, можно избежать в десять раз более высокого налога у себя на родине. Выплачиваемые дивиденды налогом не облага­ются.

Суда, зарегистрированные и плавающие под кипрским флагом, также не платят подо­ходный налог. С другой стороны, судовой регистр Кипра выдвигает очень строгие требо­вания к возрасту и качеству судов.

Своеобразно положение с аудиторским контролем. Поскольку существует требование об оплате подоходного налога, можно было бы предположить, что государство ведет контроль за доходами фирм. Однако это не так. При желании можно избежать аудиторский контроль или сделать его настолько формальным, что в отчете не понадобится указывать резуль­таты всех деловых операций.

Регистрация фирмы может занять около месяца. Требования по числу директоров и месту их пребывания отсутствуют. Акционеров у фирмы может быть от 2 до 50. Фирма должна иметь контору, зарегистрированную на Кипре. Возможны акции на предъявителя. Анонимность реальных владельцев фирмы достигается благодаря привлечению теневых акционеров. Расходы на регистрацию фирмы составляют примерно 3 тыс. долл., расходы на юридическое обслуживание - 1200 - 1500 долл. в год.

МОНАКО

Монако известно прежде всего как место, где скрываются от высоких налогов своего отечества люди, получающие высокие доходы, например, профессиональные теннисисты. Монако действительно не взимает никакого подоходного налога со своих постоянных жителей. А получить статус постоянного жителя Монако совсем не сложно. Это занимает примерно три месяца и его приходится продлевать каждые десять лет.

В случае Монако мы имеем дело с "перевернутой" бсзналоговой страной. Фирмы Мо­нако платят 35%-ный подоходный налог в том случае, если они получают более 25% своей прибыли за границей.[9] С прибыли, полученной на территории Монако, налогов не взи­мается.

В одной из эстонских газет утверждалось, что налоги взимаются именно с резидентов Монако, а не с доходов, полученных за рубежом. Если бы это было так на самом деле, то можно посоветовать нашим бизнесменам учреждать безналоговые фирмы именно в Мона­ко. Ведь престиж этой страны очень высок. Реальная ситуация с налогами, однако, иная.

БЕЗНАЛОГОВЫЕ СТРАНЫ КАРИБСКОГО МОРЯ

Многие островные государства в бассейне Карибского моря борются за привлечение иностранных инвестиций, опираясь на льготную налоговую политику и минимальную бюрократичность законодательства. 17 из этих государств можно считать безналоговыми, а некоторые из них даже безналоговым раем, поскольку принятое в этих странах либераль­ное законодательство настолько простое, что знания местных законов почти не требуется. Если адвокаты соответствующей страны корректно зарегистрировали фирму и с ними заключен договор на последующее её обслуживание, который продлевается затем каждый год, то единственная задача проживающего в России владельца такой фирмы - не вступить в противоречие с законами своей страны. Неожиданностей от страны-регистрации фирмы можно не опасаться.

Все эти страны - бывшие колонии Великобритании или до сих пор сохраняют коло­ниальный статус, в связи с чем их государственным языком является английский. Несмотря на свое островное положение, эти государства имеют хорошую связь (почта, телефон, телекс) и воздушное сообщение с Северной Америкой и Европой. Все это вместе взятое приближает к нам эти географически довольно далеко расположенные страны и облегчает связь с ними.