Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушения налогового законодательства (стр. 9 из 14)

В соответствии с Налоговым Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Подоходный налог с физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала", входящими во вторую часть настоящего Кодекса.[72]

Далее необходимо определить, что включает в себя выражение, фигурирующее в ст. 199 Уголовного Кодекса РФ, - “другие объекты налогообложения”. Согласно Закону РФ от 27.12.91 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”[73] (с учетом изменений и дополнений) и законодательным актам о конкретных видах налогов к другим объектам налогообложения помимо доходов (прибыли) относятся стоимость определенных товаров, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, добавленная стоимость продукции (работ, услуг), доходы от биржевой и страховой деятельности и прочие. Налоговый Кодекс не предусматривает “другие объекты налогообложения”, но поскольку вторую часть Налогового Кодекса Законодатели пока не приняли, то в этой части действуют прежние положения о налогах и сборах. Сокрытие указанных и других объектов налогообложения может выражаться как во включении в бухгалтерские документы и налоговую отчетность заведомо искаженных сведений, относящихся к этим объектам, так и в умышленном непредставлении в налоговые органы отчетной документации о таких объектах.

Физическим лицом могут быть получены доходы во всех перечисленных выше формах. Это правомерно и при осуществлении им любых видов предпринимательской деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат налогообложению. При этом нередко встречаются случаи осуществления предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования. Такая ситуация может также стать причиной возникновения уголовной ответственности в случаях, когда это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Таким образом, действия виновного, занимающегося предпринимательской деятельностью без регистрации или без специального разрешения либо с нарушением условий лицензирования и уклоняющегося от уплаты налога с доходов, полученных в результате такой деятельности, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующими частями ст. 171 и 198 Уголовного Кодекса РФ.

Согласно ст. 199 Уголовного Кодекса РФ к ответственности могут быть привлечены должностные лица организаций ипредприятий: руководитель организации - налогоплательщика и главный (старший) бухгалтер, лица,фактически выполняющие обязанности руководителя и главного (старшего) бухгалтера, а также иные служащиеорганизации - налогоплательщика, включившие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные одоходах или расходах либо скрывавшие другие объекты налогообложения.

Однако виновным может быть признано не только лицо, непосредственно осуществлявшее преступноедеяние. Перечисленные лица могут быть как непосредственными исполнителями рассматриваемыхпреступлений, так и их организаторами или лицами, склоняющими других к совершению преступления. В этихслучаях лица, организовавшие совершение преступления, о котором идет речь в ст. 199 Уголовного Кодекса РФ, илируководившие этим преступлением либо склонившие к его совершению руководителя, главного (старшего)бухгалтера организации - налогоплательщика или иных служащих этой организации, или содействовавшиесовершению преступления советами, указаниями и т.п., несут ответственность как организаторы,подстрекатели или пособники по ст. 33 и соответствующей части ст. 199 данного Кодекса.

· Пример. По сводкам Управления Налоговой полиции Ленинградской области за 06/04/1999. Следственной службой Управления возбуждено Уголовное дело по признакам преступления ст. 199, ч. 2 Уголовного Кодекса РФ в отношении директора и главного бухгалтера одного из ООО. Установлено, что директор по предварительному сговору с главным бухгалтером не обосновано предъявили для возмещения бюджету НДС по принятому на баланс в 1998 году объекту капитального строительства путем внесения заведомо искаженных данных в налоговую декларацию по НДС, тем самым уклонившись от уплаты НДС на сумму около 820 тыс. руб., что соответствует более 9,8 тыс. МРОТ. В настоящее время на ряду со следственными действиями осуществляется частичное возмещение ущерба (так в марте возмещено более 223 тыс. руб.).

Для того чтобы снять возникающие вопросы, необходимо уточнить, что представляет собой этот круг лиц.

Основным лицом при совершении преступления является, конечно, исполнитель. Остальные лица,принимавшие в нем участие, - соучастники.

Соучастниками преступления признаются организатор, подстрекатель и пособник.

Исполнитель - это лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственноучаствовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившеепреступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силувозраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом.

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее егоисполнением, а также лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившееими.

Подстрекатель - это лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа,угрозы или другим способом.

Пособник - лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлениеминформации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем.

Соучастниками в совершении преступления могут быть должностные лица любых предприятий и организаций, в том числе должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые, как это ни печально, могут умышленно содействовать уклонению от уплаты налогов. Это содействие может быть направлено как на физическое, так и юридическое лицо. Действия должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, которыми они умышленно содействовали уклонению от уплаты налогов гражданином или с организации, рассматриваются как соучастие в совершении преступления, то есть в соответствии с уже упомянутой ст. 33 Уголовного Кодекса РФ и соответствующей части ст. 199 (или ст. 198 Уголовного кодекса, когда речь идет об уклонении гражданина от уплаты налога).

Ранее судимым за уклонение от уплаты налога (ч. 2 ст. 198 Уголовного Кодекса РФ) следует считать лицо, которое в прошлом было осуждено по ст. 198 Уголовного Кодекса РФ или по ст. 199 Уголовного Кодекса РФ либо по ч. 1 ст. 162.2 Уголовного Кодекса РСФСР[74], если приговором по этому делу установлено сокрытие полученных доходов, подоходный налог с которых превышает двести минимальных размеров оплаты труда, либо по ч. 2 ст. 162.2 Уголовного Кодекса РСФСР по признаку "сокрытие полученных доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения в особо крупных размерах", при условии, что прошлая судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке.[75]

К организациям, о которых говорится в ст. 199 Уголовного Кодекса РФ, относятся все указанные в налоговом законодательстве плательщики налогов за исключением физических лиц.

Субъективная сторона предусматривает одну из форм вины: умысел или неосторожность.

Упомянутые должностные лица должны действовать при этом из корыстной или иной личной заинтересованности, либо должны были предполагать о наступлении общественно опасных последствий.

Объективная сторона позволяет определить, что является обязательным условием наступления уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в соответствии с перечисленными статьями и в чем оно может выражаться.

“Преступления, предусмотренные ст. ст. 198 и 199 Уголовного Кодекса РФ, считаются оконченными с момента фактической неуплаты налога за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством”[76].

Для физического лица предусмотрено уклонение от уплаты налога, а равно от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, путем:

· непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной.

· путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах.

· либо иным способом.

Для организаций предусмотрено уклонение от уплаты налогов, а равно от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды путем:

· включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах.

· либо иным способом.

Обязательным условием, является установление крупного или особо крупного размера неуплаченного налога. При определении в денежном выражении размера неуплаченного налога, являющегося основанием для того, чтобы оценить содеянное по части 1 или 2 ст. 198 Уголовного Кодекса РФ как уклонение гражданина от уплаты налога, совершенное в крупном размере, принимается сумма неуплаченного налога, превышающая двести минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - превышающая пятьсот минимальных размеров оплаты труда.