Смекни!
smekni.com

Оффшорный бизнес (стр. 2 из 3)

Если же иностранное юридическое лицо действует несамостоятельно, а прибегает к помощи посреднической организации — ре­зидента Украины, то такая деятельность по закону не приводит к открытию постоянного представительства, и, естественно, это лицо не подпадает под действие закона о налогообложении ино­странных юридических лиц.

Очень широкие возможности для минимизации налогов появ­ляются при создании совместного предприятия, когда одни и те же граждане–резиденты Украины владеют и управляют одновремен­но и украинской, и оффшорной компаниями.

2. Использование налоговых льгот в оффшорных зонах

Благодаря указанным мною в предыдущей главе на­логовым преимуществам, офф­шорная компания может значи­тельно сократить налоговые вы­платы и стать прекрасным меха­низмом повышения эффективнос­ти бизнеса. Далее приводится не­сколько возможных схем примене­ния компаний, взятых из реальной жизни и опробованных на практи­ке.

Средство для открытия счета

Если предпринимателю необхо­дим валютный банковский счет за рубежом, он может зарегистриро­вать оффшорную компанию и от­крыть для нее счет в зарубежном банке. Такой счет может использо­ваться для безналичных расчетов с партнерами либо просто как «ко­пилка». Кроме того, оффшорная компа­ния может открыть представитель­ство и счет в украинском банке при соблюдении некоторых условий, после чего спектр бизнес-возмож­ностей еще более расширяется.

Перемещение прибыли при экспорте и импорте

Перемещение прибыли – это ме­тод, который заключается в том, что основной доход от сделки фор­мируется не в юрисдикции с высо­ким налогообложением, а в офф­шорной зоне. Для этого достаточ­но введение компании-посредника (оффшорной компании) в цепь операций между компаниями из юрисдикций с высоким налогооб­ложением, работа которых иначе бы проходила напрямую.

Например, украинская фирма А экспортирует товар иностранной фирме В по цене $120 за единицу. Прибыль, которую при этом полу­чает А, $20 за единицу. Возника­ет обычный налог на прибыль, со­ставляющий в Украине 30%.

Руководители фирмы А создают оффшорную компанию С и заклю­чают экспортный контракт с ней, но уже по цене $101 за единицу. Прибыль снижается до $1, налог снижается соответственно. Компа­ния С в свою очередь продает товар В по прежней цене.

При импорте товаров эту схему можно использовать с точностью до наоборот.

Транзитная торговля

В случае если товары закупаются в одной стране и продаются в дру­гой, это можно делать без участия украинской фирмы. Операция купли-продажи может быть произ­ведена от лица оффшорной компа­нии. Тогда товары пересекут Укра­ину на условиях транзитных пере­возок (услуги по транзиту осво­бождены от НДС) по заказу иност­ранной фирмы или вообще прой­дут стороной, не пересекая ее тер­риторию, а вся прибыль будет сформирована в безналоговой зо­не. Схема действий аналогична предыдущему примеру. Разница только в том, что в ней не участвуют украинские фирмы во­обще.

Бартер

При проведении бартерных опе­раций может быть очень выгодным применение оффшорной компании в роли посредника между двумя фирмами, не имеющими свобод­ных денег, но обладающими това­рами, которые пользуются опреде­ленным спросом на рынке. В этом случае именно у оффшорной ком­пании возникает доход от сделок. Украинская компания остается в стороне от них.

Партии товаров можно сколь угодно дробить или объединять, хранить на складе, реализовывая за деньги или обменивая часть партии на другой товар. Доход оффшорной компании просто вы­водится из-под налогообложения при международных сделках. Не так сложно достичь этого и при ра­боте в пределах границ одной стра­ны. Но для этого понадобится именно кипрская компания с пред­ставительством в Украине и сче­том в украинском банке.

Компания-холдинг

Предположим, украинский биз­несмен собирается приобрести па­кет акций местной фирмы A. Од­нако владеть ими лично по ряду причин он не хочет. Он не в вос­торге от того, что его имя будет фигурировать в реестре акционе­ров, а выплачиваемые ему диви­денды будут облагаться налогом. Если он решит продать эти акции, его доход будет облагаться подо­ходным налогом.

Всех этих неприятностей можно избежать, зарегистрировав офф­шорную компанию В на Кипре. За­тем компания В покупает акции фирмы А — либо напрямую, либо через посредническую украинскую инвестиционную компанию С. В последнем случае между компани­ями В и С заключается договор ко­миссии, согласно которому С обя­зуется от своего имени, но за счет В купить акции фирмы А. При этом в реестре акционеров будет значиться компания С, поскольку она действует от своего имени.

Компания В может уполномо­чить предпринимателя или его до­веренное лицо голосовать на со­брании акционеров А. Дивиденды и прибыль от продажи акций пере­числяются на Кипр или инвести­руются в какой-либо бизнес в Ук­раине, не облагаясь налогом при условии наличия у компании С до­кументов на освобождение их от двойного налогообложения, вы­полненного в соответствии с тре­бованиями ГНА Украины, заве­ренного налоговой службой Кип­ра, с соответствующими легализа­циями. Никакой другой оффшор, кроме кипрского, в этой схеме ис­пользован быть не может.

Существуют и другие варианты этой схемы. Вместо акций компа­ния В через посредника С может владеть и торговать правами, ли­цензиями, ноу-хау и т.д. Во всех этих случаях прибыль будет полу­чать компания В, и эта прибыль не будет подлежать налогообложе­нию в Украине.

Таможенные льготы

В Законе Украины «О режиме иностранного инвестирования» определено: «Имущество, ввозимое в Украину в качестве взноса в ус­тавный фонд предприятий с иност­ранными инвестициями (кроме то­варов для реализации или личного потребления), освобождается от об­ложения пошлиной» (статья 18). Кроме того, данная льгота распро­страняется и на имущество, ввози­мое иностранной компанией на срок не менее трех лет с целью ин­вестирования на основе зарегистри­рованных договоров об инвестици­онной деятельности (статья 24).

Также существует и льгота по НДС. В статье 3.2.8. Закона Укра­ины «О налоге на добавленную стоимость» указано, что не являются объектом налогообложения операции «...по передаче основных фондов в каче­стве взноса в уставные фонды юридических лиц для формирова­ния их целостного имущественно­го комплекса...»

Международные перевоз­ки

К ним теперь относятся и пере­возки грузов или пассажиров меж­ду странами бывшего Союза ССР. Так, представительство кипрской ком­пании может вести этот бизнес на территории СНГ без налогообло­жения дохода, извлекаемого с этой территории. Автотранспорт (или другой транспорт) может быть как собственным, так и арендованным.

Самофинансирование

Оффшорная компания может выдать кредит или ссуду компани­ям-партнерам, не находящимся в оффшорной зоне. Кредит может быть возвращен оффшорной ком­пании с согласованным процен­том.

Например, доходы кипрской компании от выплачиваемых ей в Украине про­центов налогообложению не под­лежат, а на Кипре входят в сово­купный доход. Проценты, выпла­чиваемые зарубежной компании по кредиту, снижают налогообло­жение в стране, где был получен кредит, но не подлежат налогооб­ложению или подлежат минималь­ному налогообложению в оффшор­ной зоне.

Использование средств со счетов оффшорной компа­нии

То, что в украинской компании есть деньги, это совсем не означает, что это «карманные» деньги ее владельца. Оффшорная компания практически решает эту проблему. За рубежом эти средства можно использовать для любых безналич­ных платежей или снимать налич­ными. Их можно перечислить на счет в Прибалтику и обналичить затем в СНГ. Удобно использовать корпоративную пластиковую бан­ковскую карточку. Если речь идет о сравнительно больших суммах, используются другие пути.

Допустим, владелец оффшорной компании хочет купить или пост­роить в Украине объект недвижи­мости. Он производит эту опера­цию от имени своего иностранного партнера-инвестора, а далее живет в доме на им же самим оговорен­ных условиях. Средства, аккуму­лированные на счете оффшорной компании, могут быть использова­ны и для приобретения недвижи­мости за рубежом. Владельцем не­движимости в этом случае может выступать компания, а не частное лицо.

Далее, под залог этой недвижи­мости в иностранном банке может быть взят кредит на хороших усло­виях, и деньги снова используются в бизнесе.

Эффективная и недорогая банковская система

Оффшорные компании могут ис­пользовать эффективную и недо­рогую зарубежную банковскую си­стему для таких операций, как пе­реводы, аккредитивы и банковские гарантии, принимаемые всеми за­падными покупателями, а также кредитные карточки и снятие на­личных денег.

Можно ли легально управ­лять оффшорной компанией из Украины?

Управление компанией обычно под­разумевает две вещи: подписание от имени компании контрактов и других документов и управление банковским счетом. Вы можете быть директором или при наличии правильно оформленной доверенности полномочным представителем своей компании. Украинское законодательство не запре­щает гражданам работать в иностранных фирмах. Главное, чтобы гражда­нин платил налоги со своих доходов. Однако он может, в принципе, рабо­тать и бесплатно, и даже в этом случае государство не должно иметь к нему никаких претензий. Но власти обыч­но с подозрением относятся к подоб­ному альтруизму, поэтому владельцы оффшорных компаний предпочитают не ставить их в известность о своей бескорыстной работе на инофирму или всё-таки платить себе хоть какую-то зарплату и декларировать её.

Если на глаза налоговому инспекто­ру попадется контракт между украинской и инофирмой, в котором со сто­роны иностранного партнера стоит подпись «Петренко», у него сразу воз­никнут вопросы и к местной фирме и к г-ну Петренко. Чтобы избежать по­добной ситуации, обычно используют в оффшорных компаниях номиналь­ных директоров – и подписи не вызывают подозрений, и анонимность настоящему владельцу обеспечена.