Смекни!
smekni.com

Налогообложение физических лиц (стр. 7 из 13)

Удержанные по месту выплаты дохода суммы налога засчитываются налоговым органом в счет уплаты налога.

Глава V

Особенности налогообложения иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации

Определение облагаемого дохода

Определение облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими постоянное местожительство в Российской Федерации (далее иностранные физические лица), производится в порядке, установленном для налогообложения по основному месту работы, не основному месту работы и налогообложению предпринимательской деятельности.

При этом в составе облагаемого совокупного дохода учитываются также:

а) суммы надбавок, выплачиваемых в связи с проживанием в Российской Федерации;

б) суммы, выплачиваемые для компенсации расходов на обучение детей в школе, питание, поездки членов семьи плательщика в отпуск и на аналогичные цели.

2. В состав облагаемого налогом совокупного дохода иностранного физического лица не включаются:

суммы, отчисляемые нанимателем иностранного физического лица в фонды государственного социального страхования и пенсионного обеспечения;

суммы компенсаций расходов по найму жилого помещения и на содержание автомобиля для служебных целей;

суммы командировочных расходов. При этом суммы, выплачиваемые нанимателем иностранному гражданину дополнительно к заработной плате за каждый день пребывания на территории Российской Федерации, не считаются компенсацией командировочных расходов, кроме случаев, когда эти расходы связаны с передвижением иностранного гражданина по территории Российской Федерации или за ее пределами. Такие выплаты считаются надбавкой к заработной плате лица и включаются в его облагаемый доход в полном размере за весь период, в котором производились выплаты.

Суммы, выплачиваемые предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, в качестве компенсации командировочных расходов иностранным гражданам - техническим специалистам в связи с их работой на территории Российской Федерации, не включаются в облагаемый доход таких лиц, если выплата этих сумм предусмотрена соответствующим внешнеторговым контрактом

Размеры налогообложения

Доходы иностранных физических лиц подлежат обложению налогом по ставкам налога в РФ.

Доходы владельцев личных компаний облагаются налогом в порядке и на условиях, предусмотренных для обложении доходов предпринимателей. При этом для целей налогообложения владельцем личной компании не считается иностранное физическое лицо, в собственности которого находится любая хозяйственная единица, доходы которой в стране ее постоянного местопребывания (регистрации) подлежат обложению налогом на прибыль корпорации или другим аналогичным видом налога.

Порядок исчисления и уплаты налога

Иностранные физические лица, получающие доходы как в Российской Федерации, так и за ее пределами, представляют декларации о полученных ими доходах в порядке, установленном настоящим Законом. При этом декларация о предполагаемых в текущем году доходах подается иностранным физическим лицом в течение месяца со дня приезда в Российскую Федерацию.

При прекращении в течение календарного года деятельности иностранного физического лица в Российской Федерации и выезде его за ее пределы декларация о доходах, фактически полученных за период пребывания в Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за месяц до отъезда.

С доходов иностранных граждан или лиц без гражданства подоходный налог исчисляется на основании деклараций о доходах налоговым органом по месту осуществления деятельности или проживания плательщика на территории Российской Федерации. Документом для уплаты налога является платежное извещение, направляемое налоговым органом плательщику. На основании декларации о предполагаемых доходах плательщику исчисляется авансовая сумма налога, подлежащего уплате, в размере 75 процентов от его налоговых обязательств; перерасчет суммы налога осуществляется на основании данных о фактически полученных им доходах. Уплата налога в течение года осуществляется тремя равными долями - к 15 мая, к 15 августа и к 15 ноября. Доплата по перерасчету налога за отчетный год производится в течение месяца со дня выписки платежного извещения. Излишне уплаченная сумма налога по желанию плательщика возвращается ему или засчитывается в счет будущих платежей.

Возврат излишне уплаченной суммы налога осуществляет налоговый орган, производящий налогообложение.

Вычеты из подлежащего налогообложению дохода иностранных граждан или лиц без гражданства осуществляются в том же порядке и размерах, как это установлено для граждан России. При этом иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие право на исключение расходов на содержание детей и иждивенцев, для получения льготы обязаны приложить к декларации документы, подтверждающие наличие у них детей и иждивенцев. Документы заверяются компетентными органами страны, в которой плательщик имел постоянное местожительство непосредственно до прибытия в Российскую Федерацию, а в случае, если их дети и иждивенцы проживают на территории Российской Федерации, документы представляются в установленном порядке.

Следующие категории иностранных физических лиц не подлежат обложению подоходным налогом:

а) главы, а также члены персонала представительств иностранных государств, имеющие дипломатический и консульский ранг, члены их семей, живущие вместе с ними, если они не являются гражданами Российской Федерации, - по всем доходам, кроме доходов от источников на территории Российской Федерации, не связанных с дипломатической и консульской службой;

б) члены административно-технического персонала представительств иностранного государства и члены их семей, проживающие вместе с ними, если они не являются гражданами Российской Федерации или не проживают на территории Российской Федерации постоянно, - по всем доходам, кроме доходов от источников на территории Российской Федерации, не связанных с дипломатической и консульской службой;

в) члены обслуживающего персонала представительств иностранного государства, которые не являются гражданами Российской Федерации или не проживают на территории Российской Федерации постоянно, - по всем доходам, полученным ими по своей службе;

г) сотрудники международных организаций, - в соответствии с положениями уставов этих организаций

Взимание налога с иностранных физических лиц может быть прекращено или ограничено в соответствии с международными договорами Российской Федерации и бывшего СССР, а также на основе принципа взаимности в случае, когда в соответствующем иностранном государстве такие же меры осуществляются по отношению к гражданам Российской Федерации, что должно быть официально подтверждено центральным налоговым органом этого иностранного государства. В последнем случае освобождение от налогообложения осуществляется на основании решения, принимаемого Министерством финансов Российской Федерации.


Глава VI

Особенности налогообложения доходов из источников на территории Российской Федерации, получаемых лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации

Лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации, подлежат обложению подоходным налогом только в отношении доходов, полученных из источников в Российской Федерации. При этом доходом, полученным из источников в Российской Федерации, считается любой доход, выплачиваемый предприятием, учреждением, организацией или иным работодателем или полученный в результате использования или предоставления права использования собственности, находящейся на территории Российской Федерации. В частности, к таким доходам относятся доходы от выполнения любых видов работ на предприятиях, в учреждениях или организациях от артистической или спортивной деятельности, а также доходы, полученные за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторов открытий, изобретений и промышленных образцов, выплаты по лицензиям, доходы, полученные в виде дивидендов или процентов, доходы от предпринимательской (коммерческой) деятельности, от сдачи в аренду имущества либо внаем жилых помещений и другие доходы.

С доходов, полученных по основному месту работы, а также с доходов, полученных наряду с основным местом работы (службы, учебы), налог удерживается в порядке, предусмотренном для таких доходов.

С других доходов из источников в Российской Федерации, получаемых лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации, налог удерживается у источника выплаты по ставке 20 процентов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР и решениями, принимаемыми на основе принципа взаимности.

В указанном выше порядке должно производиться удержание налога с выплат, производимых иностранным гражданам, в том числе гражданам республик бывшего СССР, не имеющим постоянного местожительства в Российской Федерации, за проданные ими товары, любую продукцию, в том числе продукцию личного подсобного хозяйства. О таких доходах и суммах удержанного налога предприятия, учреждения, организации и иные работодатели сообщают налоговым органам по месту своего нахождения по установленной форме.

С сумм, полученных от физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, обложение подоходным налогом физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами на основании материалов произведенных проверок и сообщаемых этими лицами сведений в заявлениях (декларациях) о доходах, полученных на территории Российской Федерации.