Смекни!
smekni.com

Порядок исчисления и учет косвенных налогов на предприятии (стр. 6 из 7)

Ставки ввозных и вывозных таможенных пошлин (тарифов) устанавливаются Правительством Российской Федерации, явля­ются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через границу. Они служат инструмен­том оперативного регулирования внешнеэкономической дея­тельности.

В нашей стране применяются следующие виды ставок тамо­женных пошлин:

• адвалорные, то есть начисленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

• специфические, начисляемые в определенном размере за еди­ницу облагаемых товаров;

• комбинированные, в которых сочетаются первые два вида та­моженного обложения.

Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров могут применяться по решению Правительства сезонные по­шлины. По сроку действия они не должны превышать шести . месяцев в течение календарного года.

Для защиты экономических интересов страны по отношению к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды пошлин: специальные, антидемпинговые и компенсационные.

Специальные пошлины служат защитными средствами, если товары ввозятся в страну в количествах и на условиях, угро­жающих нанести ущерб отечественным производителям анало­гичных товаров. Они могут также применяться в качестве ответ­ных мер на дискриминационные действия со стороны других государств.

Антидемпинговые пошлины вводятся в случае ввоза товаров по цене ниже, чем их нормальная стоимость в стране вывоза, в случае, если это угрожает материальным ущербом отечествен­ным производителям или может приостановить расширение производства подобных отечественных товаров. Демпинговые цены нередко применяются для завоевания зарубежного рынка, не защищенного соответствующими торговыми соглашениями.

3. Порядок исчисления и учёт налога на добавленную стоимость на предприятии

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйствен­ных операций, связанных с НДС, предназначаются счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и счет 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

При получении авансов (предварительной оплаты) под поставку материальных ценностей либо под выпо­лнение работ (услуг), а также при оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности, вся сумма, указанная в документах по полученным авансам, отражается по дебету счетов уче­та денежных средств и кредиту счета 64 «Расчеты по авансам полученным». Одновременно сумма налога, исчисленная по установленной ставке на основании документов о полученных авансах, отражается по де­бету счета 64 «Расчеты по авансам полученным» и кредиту счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добав­ленную стоимость». При отгрузке продукции, выпол­нении работ (услуг) на сумму ранее учтенного НДС сначала делается обратная вышеуказанная запись (де­бет счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавлен­ную стоимость», и кредит счета 64 «Расчеты по аван­сам полученным»), а затем отражаются все операции, связанные с реализацией продукции (работ, услуг), в установленном порядке (дебет счета 64 в корреспон­денции с кредитом счета 46 и т.д.).

По мере списания материальных ресурсов на произ­водство налог в части, относящейся к этим ресурсам, списывается с кредита счета 19 соответствующего суб­счета в дебет счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Сумма налога, выделенная отдельно в расчетных документах по отгруженной продукции (выполненным работам, услугам) или имуществу, в составе выручки от реализации отражается по кредиту счетов реализа­ции в корреспонденции со счетами расчетов с покупа­телями и заказчиками. Одновременно указанная сумма налога отражается по дебету счетов 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств», 48 «Реализация прочих активов» и кредиту счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Предприятия, занимающиеся розничной торгов­лей, отражают на кредите счета 68, субсчет «Расче­ты по налогу на добавленную стоимость», сумму нало­га, относящуюся к разнице между продажной и покуп­ной стоимостью товаров (к торговой надбавке или скидке) в корреспонденции с дебетом счета 46. При получении предприятиями за реализуемые ими товары (работы, услуги), включая основные средства и прочие активы, сумм денежных средств в виде финансовой помощи, пополнения фондов специального назначе­ния, направляемых в счет увеличения прибыли; указан­ные средства отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счетов реализации.

В случае выбытия в порядке финансовых вложений в уставные фонды других предприятий, безвозмездной передачи материальных ресурсов, нематериальных ак­тивов, основных средств, выбытия основных средств из хозяйственного оборота по причине неудовлетво­рительного физического состояния до момента пол­ного списания уплаченного при их приобретении (стро­ительстве) налога, учтенного по дебету счета 19 со­ответствующих субсчетов, разница между суммой уплаченного налога и суммой, зачтенной при опре­делении НДС, подлежащего взносу в бюджет, спи­сывается за счет собственных источников предприятия, а в случае реализации — за счет средств, полученных от покупателя.

В случае порчи или хищения материальных ресур­сов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов до момента отпуска их в производство (эксплуатацию) сумма уплаченного при их приобретении НДС списы­вается с кредита соответствующих субсчетов счета 19 в общеустановленном для списания недостач материаль­ных ценностей порядке.

Суммы налога по основным средствам, нематери­альным активам, товарам (работам, услугам), исполь­зованным для непроизводственных нужд, списываются с кредита счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», на дебет счетов учета источ­ников их покрытия (финансирования). Сумма налога по товарам (работам, услугам), использованным при изготовлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога, списывается на дебет счетов учета затрат на производство (20 «Основное производ­ство», 23 «Вспомогательные производства» и др.), а по основным средствам и нематериальным активам — учитывается вместе со стоимостью их приобретения.

Кредитовое сальдо по счету 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», перечисляется в бюджет и отражается в учете по дебету указанного счета, субсчета в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетный счет».

Контроль за полнотой исчисления и своевремен­ностью перечисления НДС в бюджет осуществляется налоговыми органами на основании данных, сообща­емых налогоплательщиками в налоговых расчетах, представляемых в сроки, установленные действующим законодательством.

3.1 Порядок исчисления и учет НДС на предприятии оптовой торговли

Порядок исчисления и учет НДС в торговле рассмотрим на примере ООО «Фаэтон-Трейдинг», занимающимся оптовой реализацией парфюмерно-косметической продукции.

ООО «Фаэтон-Трейдинг» было зарегистрировано 28 ноября 1997года. В данной фирме работает 28 человек,кроме этого в уставном капитале нет доли, принадлежащей юридическим лицам которые не являются субъектами малого предпринимательства и субъектов РФ и согласно федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» ООО «Фаэтон-Трейдинг» относится к малому предприятию. Поэтому данная фирма платит НДС один раз в квартал не позднее 20 числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала. [Приложение 1, схема 6] Так срок сдачи отчета за I квартал 2000 года было 20 апреля [Приложение 4 «Расчет (налоговая декларация) по налогу на добавленную стоимость»]. Согласно закона «О налоге на добавленную стоимость» парфюмерно-косметические товары попадают под ставку 20%.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» от 11 ок­тября 1995 г. № 39 в оптовых организациях (предприятиях), зани­мающихся продажей и перепродажей товаров, сумма НДС, подле­жащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные това­ры, и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

При этом суммы НДС по поступившим и оприходованным то­варам, приобретенным для перепродажи, принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщикам, независимо от факта реализации этих товаров.

Оптовые организации, получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений, других сборов, опреде­ляют облагаемый оборот на основе стоимости товаров, реализуемых покупателям, исходя из применяемых цен без включения в них НДС.

В расчетных документах за реализуемые товары эти организации от­дельной строкой указывают продажную цену и сумму НДС, исчисляемую по соответствующим ставкам от этой цены в размере 10% и 20%.

ООО «Фаэтон-Трейдинг» для отражения в бухгалтерском учете хозяй­ственных операций, связанных с налогом на добавленную стои­мость, применяет счет19 «Налог на добавленную стоимость по при­обретенным ценностям» и счет 68 «Расчеты с бюджетом» субсчет 1 «Расчеты по НДС».

Применяемые операции и их отражения на счетах в ООО «Фаэтон-Трейдинг» связанных с НДС приведены ниже:

Выписки бухгалтерских проводок из журналов ордеров, произведенных в апреле 2000г. ООО «Фаэтон-Трейдинг»

Содержание операции Дебет Кредит Сумма (тыс. руб.)
1. Оприходование товаров, поступивших от поставщиков (без НДС) 41 60 1 000
2. Отражение НДС по поступившим товарам (20%) 19 60 200
3. Оплата счетов поставщиков за поступившие товары 60 51 1 200
4. Списание стоимости товаров на реализацию 46 41 1 000
5. Отражение факта реализации товаров (стоимость товара 1 000 плюс торговая надбавка 25% плюс НДС 20% так как в оптовой торговле надбавка применяется к ценам без НДС) 51 46 1 500
6. Отражение НДС на реализованные товары (1250х20%) 46 68 250
7. Списание в зачет НДС, уплаченного поставщику

68

19 200
8. Перечисление сумм НДС в бюджет (250 — 200) 68 51 50
При получении аванса (предоплаты) предприятие использует следующие бух. проводки
1. Отражение сумм полученных авансов (предоплат) под поставку товаров 51 64 1 500
2. Одновременно на сумму НДС, исчисленную по установленной расчетной ставке на основании документов о полученных авансах (16,67 %) 64 68 250
3. При отгрузке (продаже) товаров: на сумму ранее исчисленного НДС 68 64 250
на сумму зачтенного аванса в счет оплаты товаров 64 46 1 500
4. Списание стоимости товаров на реализацию 46 41,45 1 000

Данная фирма при совершении операций по реализации товаров, как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемых налогом, составляет счета-фактуры и ведет журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок по установленным формам.