Смекни!
smekni.com

Налоговая политика России: тактика и стратегия, позитивные и негативные тенденции и перспективы развития (стр. 3 из 4)

Имитационные методы моделирования, кроме того, позволяют рас­крыть качественные свойства моделей предохранительных сбережений, которые было бы трудно выявить, используя методы общего теорети­ческого анализа. Например, модели с предохранительными сбереже­ниями демонстрируют наличие у пожилой части населения "избыточ­ной чувствительности» потребления к текущим доходам и низким уровнем накопления «отрицательного» богатства. Эти модели основа­ны и в том и в другом случае на эмпирических наблюдениях. Некото­рые ученые находят несоответствие этих моделей моделям, построен­ным на основе гипотезы о соотношении стандартного жизненного цикла и постоянного дохода. Однако, по их мнению, они столь же успешно свидетельствуют в пользу рационирования кредита или существования «наследственного» мотива к сбережениям. Даже если с формальной точки зрения такие имитационные модели не Могут считаться эмпи­рическим обоснованием мотива к предохранительным сбережениям, то, по крайней мере, они служат убедительным объяснением того, что может лежать в основе некоторых явных аномалий, встречающихся в эмпирических исследованиях. Имитационный анализ выявляет качественные эффекты налоговой политики, он позволяет оценить различные эффекты в количественном отношении.

Когда рынки капитала несовершенны, вполне вероятно, что анализ налогообложения и сбережений по благосостоянию будет значительно меняться. Вместе с тем у аналитика имеется немного возможностей для понимания последствий налоговой политики, проводимой в по­добной среде. Взаимоотношения факторов рыночного несовершенства и налоговой политики настолько сложны, что проведение чисто тео­ретического анализа крайне проблематично.

4.2. Налоговое регулирование и его особенности в России

Налоговое регулирование — совокупность мер косвенного воздействия государства на развитие производства путем изменения нормы изъятия в бюджет за счет повышения или понижения общего уровня налогообложения. Это ставки прямого индивидуального подоходного налога, налогу на прибыль, косвенных налогов, налоговых скидо^ на инвестиции («налоговый кредит») разнообразных специальных налоговых льготу поощряющих дело­вую активность.

Осуществляя воздействие на экономику, государ­ство, как правило, стремится к достижению:

— постоянного устойчивого экономического роста;

— стабильности цен на основные товары и услуги;

— полной занятости трудоспособного населения;

— определенного минимального уровня доходов населения;

— социальной защищенности граждан, в первую очередь пенсионеров, инвалидов, многодетных;

— равновесия во внешнеэкономической деятельности.

Достичь этих целей одновременно практически невозможно. Так, если начинают расти цены, то не­обходимо проводить меры по их ограничению и ре­гулированию. Но ограничение цен почти наверняка приведет к замедлению экономического роста и сни­жению занятости. Достижение полной занятости с той же неизбежностью приведет к повышению цен, ибо надо выплачивать заработную плату большему количеству людей и к тому же снизится конкурен­ция на рынке труда. Рост заработной платы стиму­лирует ускорение автоматизации производства и уве­личивает безработицу. Снижение налогов, увеличе­ние государственных расходов на социальные цели порождает бюджетный дефицит, инфляцию, рост цен. Таким образом, сбалансированность, оптимизация на­логовых регуляторов — первейшая задача налого­вой политики государства.

Основным инструментом государственного ре­гулирования является налоговая политика и финан­совое воздействие на частное предпринимательство. При помощи сугубо экономических регуляторов, свойственных рыночному хозяйству (налогообложе­ние, кредитование, инвестирование), государство по­буждает осуществлять хозяйственную деятельность, удовлетворяющую общественные потребности. На­ряду с выполнением чисто фискальной функции си­стема налогов и сборов служит механизмом эконо­мического воздействия на общественное произ­водство, его структуру и динамику, размеще­ние, ускорение научно-технического прогресса. Налогами можно стимулировать или, наоборот, ог­раничивать деловую активность, а следовательно, раз­витие тех или иных отраслей предпринимательс­кой деятельности; создать предпосылки для сниже­ния издержек производства и обращения частных предприятий, для повышения конкурентоспособно­сти национальных предприятий на мировом рын­ке. С помощью налогов можно проводить протекционистскую экономическую политику или обеспечить свободу товарному рынку. Налоги созда­ют основную часть доходов государственного, реги­ональных и местных бюджетов, обеспечивая воз­можность финансового воздействия на экономику через расходную часть.

Основные направления воздействия финансово-бюджетного механизма государства на процесс рас­ширенного воспроизводства следующие:

— бюджетное субсидирование, например, на закуп­ки излишков сельскохозяйственной продукции, на поддержание розничных цен;

— государственные инвестиции в экономику;

— прямое субсидирование предприятий в виде до­таций или возвратных ссуд, кредитная политика. По­лучение государственных кредитов избавляет от рис­ка и высвобождает собственные средства компаний;

— введение при необходимости денежно-кредит­ных ограничений: регулирование цен, условий потребительского кредита, ограничение кредита, ва­лютный контроль;

— лицензирование;

— совершенствование законодательства о частной тор­говле: стандартизация продукции, государственный ар­битраж, антитрестовское законодательство;

— финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

— осуществление эффективной налоговой поли­тики.

3. 2. Налоговое регулирование в зарубежных

странах

В зарубежных странах также используются фи­нансово-кредитные и налоговые рычаги регулирова­ния народного хозяйства.

Государственными и муниципальными властями осуществляется значительная часть капитальных вложений в экономическую инфраструктуру. В ре­гулирование экономики во многих странах активно вовлекаются местные органы управления. В 80-х гг. был проведен опрос мэров 326 крупнейших городов США. Среди наиважнейших проблем около 90 про­центов мэров назвали экономическое развитие и обес­печение безопасности граждан. При этом каждый четвертый мэр поставил проблему увеличения заня­тости на первое место по значению и важности, а 70 процентов назвали ее в качестве одной из трех пер­воочередных задач.

Местные органы управления заинтересованы в привлечении на свою территорию частных капита­лов и готовы оказывать инвесторам косвенную по­мощь. Она может заключаться в скидках с продаж­ной цены или арендной платы при покупке или най­ме земельных участков и зданий, в обеспечении зай­мов, участии в гарантийных фондах, создании промышленных зон. И, конечно, к стимулирующим ме­рам относится постоянное или временное освобож­дение от местных налогов.

В ряде стран практикуется стимулирование инве­стиций в определенные регионы, например, вложения на территориях, находящихся на окраинах городов. В экономически отсталых районах стимулируются ка­питальные вложения на реконструкцию и модерни­зацию производства. В некоторых случаях вы­плачивается надбавка к инвестициям, не подлежащая налогообложению. Эта надбавка может доходить до 10процентов общего объема капиталовложений. Не­зависимо от надбавки или в дополнение к ней из бюд­жета может выплачиваться прямая субсидия на капи­тальные вложения, облагаемая налогом. Это широко практикуется, например, в Германии.

Во второй половине XX в. встала задача переориен­тации промышленности па развитие новых передовых производств, сопровождаемой модернизацией инфра­структуры и переквалификацией рабочей силы. Осу­ществить это можно было лишь при активном уча-. стии государства, применившего широкие налоговые льготы и другие методы финансового воздействия.

Так, в Великобритании, Франции, Италии, Нидер­ландах, Норвегии в подлежащих развитию районах используются государственные инвестиции, субсидии и займы целевого назначения, размещение там пред­приятий национализированных отраслей, строитель­ство производственных зданий широкого назначения, которые сдаются в аренду или продаются предпри­нимателям на благоприятных финансовых услови­ях с временным освобождением от налога на соб­ственность.

В Германии крупные налоговые льготы получа­ют фирмы, инвестирующие капитал в восточные зем­ли. Поддерживается налоговыми льготами Рурская область, где расположена сталелитейная промышлен­ность. Стимулируется развитие современных отрас­лей промышленности в сельской местности. Старин­ные кварталы города Любека, например, были сохра­нены благодаря тому, что фирмы, занимающиеся ид реставрацией, получили крупные налоговые льготы. В Греции налоговыми льготами стимулируются ин­вестиции в области Фракии, в приграничные мате­риковые области и острова.

В некоторых странах, например, в Германии, во Франции, на территориях ряда муниципалитетов введена специальная бюджетная надбавка за каж­дое вновь созданное рабочее место наряду с примене­нием налоговых льгот. Местные органы управления несут немалую долю расходов по подготовке рабочей силы для новых отраслей хозяйства. Кроме того, пред­приятия, самостоятельно организующие подготовку и переподготовку своих рабочих, служащих и специ­алистов, пользуются налоговыми льготами.