Смекни!
smekni.com

"Философия техники" П.К.Энгельмейера (стр. 2 из 3)

Сербия - 25%

Швеция - 97,8%

Германия - 99,8%

Россия - 45%

Дания - 99,6%

Швейцария - 99,9%

Все, что было сказано ранее о работах П.К.Энгельмейера, важно и актуально до настоящего времени. Однако своего апогея в развитии идей, относящихся к "философии техники", он достигает в своем фундаментальном труде с одноименным названием . Появлению четырех выпусков "Философии техники" предшествовал длительный путь осмысления роли "технического" в общественной жизни людей.

Первой публикацией Энгельмейера в этом направлении можно считать отдельный выпуск издания журнала "Техника" под названием "Экономическое значение современной техники" . В этой относительно небольшой работе Энгельмейером предпринимается попытка уйти от традиционного взгляда на технику как на объект только практической, прагматической деятельности. Не случайно подзаголовок к работе обозначен как "Точка зрения для оценки успехов техники".

Прежде всего, в первой части работы, рассматривается само понятие "техника". На вопрос, "что такое техника", Энгельмейер отвечает следующим образом: "Слово "техника" мы здесь употребляем и будем употреблять в самом широком смысле, а именно означаем им все человеческие знания, направленные на практические цели, также все умения. Таким образом, в понятие "техника" входят, во-первых, все прикладные науки, как-то: прикладная механика, физика, химия, во-вторых, так называемые дисциплины, как-то: ... технология, архитектура, искусство инженерных построек, ... в третьих, все ремесла, в четвертых технология сельского хозяйства. Вся совокупность этих знаний и умений, т.е. техника, имеет целью увеличивать производительность человеческого труда . Объясняя смысл вышеприведенного определения, Энгельмейер пока еще не отступает от общепризнанной в то время позиции, а именно: "она [техника] учит взамен собственных ограниченных сил брать силы из природы и владеть ими".

Во второй и последующих частях работы, последовательно прослеживается возникновение "власти над силами природы", появление машин и энергетический принцип действия , раскрывается на конкретных примерах смысл "аккумуляции энергии", сравниваются различные типы "аккумуляторов".

Таким образом, несмотря на то, что в "Экономическом значении современной техники" техника анализируется с различных позиций: исторической (от первобытного человека до современника), машинной (машина - как источник преобразований) и энергетической, - основное внимание все же уделено чисто утилитарным проблемам развития техники. Попытка сформулировать некоторую философскую концепцию "раннему Энгельмейеру" явно не удалась.

Тем интереснее воспринимается материал следующей работы П.К.Энгельмейера в этом направлении, вышедшей спустя десять лет - "Технический итог XIX-го века" . Внешне, по оглавлению, данная работа весьма сходна с уже рассмотренной. Однако это только формальное сходство. В "Техническом итоге..." Энгельмейер впервые выходит на действительно философский уровень. Проследить это можно, вновь обращаясь к определению понятия "техника".

Считая, что такие основные понятия как: "техника", "инженер", "механик", "машина" в сущности не изменили свое значение со времен древних греков и римлян, Энгельмейер напоминает, что греческое слово и латинское techna употреблялись и в промышленности и в торговле, в ремесле и в искусстве, в риторике, медицине, науке и литературе. Причем отмечается, что по латыни technikus чаще всего обозначало учителя искусств, а наравне с этим и практического дельца. Вообще же эти слова всегда обозначали умение и средства, необходимые для достижения какой-либо цели.

Этимология слова "инженер" тоже весьма любопытна. "Латинское слово ingenium, из которого произошло итальянское ingegno, французское ingenieux и английское enginuos, означает почти тоже, что древнее русское слово "измысленный", т.е. "искусно выполненный", вместо которого теперь осталось слово "измышление", т.е. умение найтись в разных практических ситуациях. Англичане до сих пор называют engineerom всякого техника и перенесли это слово и на машину - engine" .

Таким образом, размышляя об инженерной деятельности как своего рода искусстве, Энгельмейер естественно приходит к выводу о том, что на долю инженера выпадает "деятельность творческая и направляющая, на долю техника - исполнение". Впервые, именно в данной работе, вводится взаимосвязь технико-экономических показателей. "Техника - пишет Энгельмейер - относится к экономике как полезность (потребительная ценность) к ценности (меновой)" . Следующим шагом явилась книга "Теория творчества", вышедшая в 1910 г. Предисловия к ней были написаны Д. Овсянико-Куликовским и Э.Махом. Овсянико-Куликовский подчеркивает, что особую ценность представляют проводимое в книге сближение творчества технического с научным и художественным. Э.Мах, в свою очередь, дает такую оценку: "Когда общепринятые представления и точки зрения одной области переносятся в другую область, то это всегда оживляет эту последнюю, обыкновенно даже обогащает ее и способствует ее развитию" .

В этой работе Энгельмейер уже не ограничивается вопросами изобретательства. Он разрабатывает основы новой науки "эврилогии" - науки о творчестве. Разбираются проблемы природы творческого процесса не только в технике, но и в науке, религии и искусстве.

Основное место в книге занимает "теория трехакта", состоящего из трех стадий: желания, знания и умения. В первом акте изобретение предполагается, во втором доказывается, в третьем осуществляется. Поэтому, в первом акте все начинается с интуитивного появления гипотетической идеи. Во втором акте разрабатывается план, изобретение преобразуется в логическое представление. Третий акт не связан непосредственно с творчеством. Выполнение плана может быть поручено соответствующему специалисту. Гениальность проявляется в первом акте, талант во втором, прилежание в третьем.

И в этой работе Энгельмейер возвращается к определению понятия "техника". В частности, он ссылается на такие слова Рибо из трактата о "Творческом воображении": "Если бы можно было бы установить баланс тому, сколько воображения человечество затратило и воплотило с одной стороны в области эстетической, а с другой в области технической и механической, то итог склонился бы на сторону последней."

Далее Энгельмейер проводит классификацию искусств на изящные (эстетические) и полезные (утилитарные). Основываясь на этой классификации, он отвечает на вопрос "что такое польза?", следующим образом. "Полезно все то, что облегчает достижение намеченной цели, ... все то, что увеличивает производительность труда. Но это как раз и есть функция и основная цель техники, как профессии и как искусства" . Исходя из этого он дает определение техники, как искусства, направленного на пользу, в противоположность художеству, направленному на красоту.

Своеобразным социально-техническим исследованием может быть названа работа П.К.Энгельмейера "Творческая личность и среда в области технических изобретений" .

"Творческая сила и среда - это две силы враждебные, но необходимые для прогресса", - пишет Энгельмейер. Ему удалось верно сформулировать основное противоречие инновационного процесса, рассматривая взаимодействие среды и личности как борьбу двух стихий: "Творческая личность не может молчать о том, что для нее очевидно, но и масса не может не следовать законам инерции" .

Переходя впоследствии к вопросу о "здоровом изобретении", то есть изобретении, имеющем "внутренний и наружный успех", и "больном изобретении", связанном с "внутренним и наружным неуспехом", Энгельмейер ставит один из ключевых вопросов, связанных с целым комплексом социально- психологических проблем: "Счастье ли быть изобретателем?" Отвечает же он на него не общими рассуждениями, а вполне конкретно. "Счастливым бывает изобретатель только тогда, когда зараз стекаются следующие условия: 1) творческий гений, 2) необходимые познания, 3) мастерство в обращении с материей, 4) коммерческая жилка и знание людей и 5) удача".

Разберем эти положения с позиций сегодняшнего дня. Творческому процессу могут содействовать методы научно-технического творчества, направленные на воспитание инженерного мышления. Необходимые знания можно приобрести в процессе обучения во втузе. Практические умения и навыки приходят в ходе научно-исследовательской и производственной деятельности. Вопросы, связанные с предпринимательством, в настоящее время активно разбираются не только экономическими дисциплинами, но и психологией и социологией. Что касается удачи, то на наш взгляд, здесь присутствуют не только случайные факторы. Огромную роль играет интуиция, чутье, убежденность.

Вот, что пишет Энгельмейер о "вере". "Как в религии, так и в науке, нельзя доказать основные положения. Можно доказать отдельные законы, формулы, выводы, понятия, причем доказуемое излагается, как следствие основных положений. Но так как основные положения уже нельзя изложить как следствие (на то они и основные положения), то их и нельзя доказать, а приходится одно из двух: или признать их, или не признать. Но это - дело веры" .

Значительное внимание уделил Энгельмейер и вопросам воспитания творчества. Справедливо критикуя школьную систему образования, Энгельмейер говорит о том, что самый верный способ "заглушить и убить догадку" в ученике, это сначала провозгласить правило, а потом его доказывать. Но именно этот дедуктивный прием и до настоящего времени господствует в нашей начальной, средней и высшей школе. Придавая большое значение преподаванию истории техники, Энгельмейер отмечает, что надо выделять не только положительное в развитии науки но и ошибки и заблуждения, формируя тем самым способность к творческому осмыслению проблем.