Смекни!
smekni.com

"Философия техники" П.К.Энгельмейера (стр. 3 из 3)

Как уже было сказано, основной, итоговой работой П.К.Энгельмейера, следует считать "Философию техники". Рождение этого труда сам Энгельмейер связывает с успехом публичной лекции, прочитанной им в Москве 11 февраля 1912 г. в пользу научных кружков студентов Императорского Московского Технического Училища. Фактически эту дату можно принять за точку отсчета рождения нового научного направления - философии техники, так как впервые рассматриваются не просто аспекты проблемы, но выдвигаются и обосновываются теоретические положения. Сам Энгельмейер подтверждает это, написав во вступлении к первому выпуску книги: "Можно с уверенностью сказать, что, со времени основания Москвы сегодня в первый раз темой публичной лекции является философия техники."

В этом же выпуске дается общий обзор предмета: ретроспективный взгляд на историю техники через призму изречений известных мыслителей о технике, место техники в культуре, научная сторона техники.

Особый интерес представляет "формула воли", которую Энгельмейер выводит на основе "побуждений", или, говоря современным языком, мотиваций. Считая, что любые побуждения связаны со стремлением к Истине, Красоте, Добру, Пользе, он определяет волевую сферу как смешение этих стремлений. Проводя аналогию с химией, когда, несмотря на бесконечное разнообразие органических тел, все они состоят в конечном счете из четырех элементов: углерода - С, водорода - H, кислорода - О, азота - N, соединенных в определенной пропорции, то есть с определенными коэффициентами, он вводит систему антонимов, с соответствующими обозначениями понятий и коэффициентами при них:

Истина (И) Ложь коэф. m

Красота (К) Уродство коэф. n

Добро (Д) Зло коэф. р

Польза (П) - Вред - коэф. q

Обозначая Волю через "В", получаем общую формулу: В=И+К+Д+П, которая имеет два бесконечных предела. Божественная воля, когда все коэффициенты стремятся к "+" бесконечности, и дъявольская воля, при стремлении коэффициентов к "-" бесконечности. Между этими пределами и осуществляется воля человека. Разберем типичные случаи. Когда n=p=q=0, то воля направляется только на истину и мы имеем формулу "чистой науки": В=И. Когда m=p=q=0, то возникает "чистое искусство": В=К. Если m=n=q=0, имеем чистую этику и религию: В=Д, и, наконец, когда m=n=p=0, возникает "чистая техника". В действительности ни один из коэффициентов нулю не равен, но когда один из них начинает преобладать над другими, то возникают прикладные: наука, искусство, этика, техника .

Второй выпуск "Философии техники" посвящен анализу собственно философских проблем. В главе "Дилентантизм" поднят вопрос о возможности разных, иногда противоположных, взглядов на одну и ту же проблему со стороны профессионала и дилетанта. Фактически речь идет о необходимости междисциплинарного, системного подхода к проблемам. Энгельмейер, отстаивая необходимость не только логичного, разумного, но и иррационального в науке, ссылается на мнение различных философов: И.Канта (1724-1804), В.Карпентера (1813-1885), В.Джемса (1842-1910), Э.Бутру (1845-1921), А.Бергсона (1859-1941) и др. Он пишет: "Человечество еще раз и с большой настойчивостью, останавливается на той мысли, что ведь человек далеко же не состоит из одного разума, что он не живет затем, чтобы думать, а наоборот, думает затем, чтобы жить, - что жизнь иррациональна" .

Третий выпуск "Философии техники" назван "Наша жизнь". Основным лейтмотивом этой части работы является следующая формулировка: "Жизнь есть удовлетворение потребностей" . При этом непрерывный успех в удовлетворении потребностей определяется как счастье. В качестве же основного принципа жизни Энгельмейер выдвигает творчество. В разделе "Житейский здравый смысл" он первостепенное внимание уделяет интуиции, по- русски догадке. Переходя к роли, которую играет здравый смысл в жизни человечества Энгельмейер утверждает: "Здравый смысл есть накопленные догадки миллионов людей". И далее. "Если жизнь есть творчество, то теория жизни должна быть теорией творчества" .

Предпринимая попытку определения понятия "личность", вводя "условия счастья", Энгельмейер пишет, что природа наделила человека "внутренним светильником", при свете которого он может различить истину, красоту, добро и пользу. Этот светильник имеет свои названия: в науке он называется интуицией, в практической жизни - тактом и здравым смыслом.

Весьма интересны размышления Энгельмейера о соотношениях между верой и разумом. Он пишет, что вера и разум обратно пропорциональны; причем вера состоит в самом близком родстве с интуицией-догадкой. Различие же между верой и интуицией сводится к тому, что мы называем "верой отношение к чужой мысли, а интуицией - отношение к мысли, возникшей в нашем сознании" .

Не остались без внимания и такие категории, как нравственность и религия. Энгельмейер определяет разницу между ними cледующим образом. "Религия регулирует отношение человека к сверхчувственному миру, тогда как нравственность регулирует его отношение к миру чувственному" .

Он подчеркивает социальную роль добра, определяя его как пользу для другого; то есть опять же удовлетворение потребностей, но уже не для себя - польза, а для людей. Корнем же нравственности является "сочувствие".

Последний и наиболее значимый выпуск "Философии техники" назван "Техницизм". В самом общем виде техницизм определен как строительство жизни. В качестве теории техницизма Энгельмейером предлагается "Трехактная теория творчества". Основные положения этой теории таковы.

Человек творит искусственный мир. Этот искусственный мир называется культурой, и в нем различается культура вещественная и культура духовная. Под вещественной культурой разумеется искусственный мир, внешний человеку, а под духовной культурой понимается искусственный мир, созданный человеком внутри себя самого. Техницизм является учением о человеческой деятельности, а стало быть и о человеческой жизни, поскольку она неразрывно связана с деятельностью.

В качестве обобщенного итога теории творчества Энгельмейер рассматривает триединую сущность творческого человека: чувства, разум и волю. В таблице показаны эти три "ипостаси человека".

Собственно же деятельность человека, подразделена Энгельмейером на три акта: интуитивный, дискурсивный или рассудочный и рефлекторный .

Разрабатывая вопросы, связанные с изобретательством, Энгельмейер вышел на уровень проблем инновационной деятельности. И хотя в его работах мы не встретим слов инноватика и нововведение, фактически разбираются именно эти понятия в современном их толковании. Поэтому работы Энгельмейера так же "классичны" и всегда актуальны для инженера, как "классичны" и всегда актуальны работы Платона, Гегеля, Канта для философа. Многие положения "Теории творчества" и "Философии техники" не только не утратили своей актуальности, но только-только начинают осознаваться специалистами и обществом в целом.

Труды Энгельмейера, по нашему мнению, следует изучать в высших технических учебных заведениях, начиная с первого курса, так, как изучают русский язык и литературу в школе.

Список литературы

Энгельмейер П.К. В защиту общих идей в технике. 1915.

Шухова Е. Инженер и философ Петр Энгельмейер // Инженер.1994.-N7.

Власов Ю. Сел, подумал, изобрел ... // В мире книг.-апрель 1966.-N1.

Энгельмейер П.К. Автомобиль. Мотоциклет. Моторная лодка.-М.,1912.

Энгельмейер П.К. Париж-Москва на автомобиле.-М.,1909.

Энгельмейер П.К. Катехизис шофера.-М.,1916.

Энгельмейер П.К. Моторная лодка.-М-Л.: Гос.изд-во.-1930.

Владимиров С.В. О проектах экспозиций дворца техники //Вопросы истории естествознания и техники.-1980.-N1.

Энгельмейер П.К. Изобретения и привилегии.-М.,1897.

Энгельмейер П.К. Руководство к привилегированию изобретений. -Спб.: Образование.-1911.

Энгельмейер П.К. Критика научных и художественных учений графа Л.Н.Толстого.- М.,1898.

Энгельмейер П.К. Философия техники. М., 1912. Вып.1.-96 с., Вып.2.-160 с., Вып.3.-94 с., Вып.4.

Энгельмейер П.К. Экономическое значение современной техники.- М.: Русская типо-литография.-1887.

Энгельмейер П.К. Технический итог XIX-го века. М.: Тип.К.А.Казначеева.-1898.

Энгельмейер П.К. Теория творчества. Спб.: Образование. 1910.

Энгельмейер П.К. Творческая личность и среда в области технических изобретений. Спб..: Образование.-1911.

Энгельмейер П.К. Философия техники. Вып.1.

Энгельмейер П.К. Философия техники. Вып.2.

Энгельмейер П.К. Философия техники. Вып.3.

Энгельмейер П.К. Философия техники. Вып.4.