Смекни!
smekni.com

Изобретать по правилам (стр. 2 из 2)

Таким образом, ТРИЗ — наука, направленная на разработку и практическое применение эффективных методов решения творческих задач, генерации новых идей и решений как в технике, так и в других областях человеческой деятельности.

На базе выявленных законов развития в ТРИЗ разработаны конкретные инструменты поиска новых идей: алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ), комплекс стандартных решений изобретательских задач, типовые приемы устранения (разрешения) противоречий, а также методология прогнозирования развития технических и других систем. Оказывается, как это ни удивительно, что решения любых технических проблем — от задач совершенствования канализации до проектирования компьютеров и космических аппаратов — можно искать по одним и тем же правилам! И в каждом случае — без множества пустых проб и дорогостоящих ошибок, прицельно.

С другой стороны, поскольку задачу решает человек, ТРИЗ включает, как необходимую подсистему, набор психологических операторов, "ходов", снижающих психологическую инерцию человека, а также систему упражнений по развитию и тренировке творческого воображения, столь необходимого при решении задач.

ТРИЗ фактически породила новую профессию: "поисковик". Основной работой "поисковиков" является постановка и решение творческих задач в разных областях, как правило, в режиме диалога со специалистами фирмы-заказчика.

Чтобы не быть голословным, приведу пример. При транспортировке сыпучих материалов, например, цемента, по пневмопроводам часто возникает такая ситуация: в местах изгибов трубопроводов (колено) внутренняя поверхность труб быстро изнашивается из-за абразивного воздействия перемещаемого продукта. Налицо противоречие: надо перемещать цемент и надо, чтобы колена трубы не изнашивались. В каком случае абразивного износа не будет? Только тогда, когда цемент не двигается, не истирает внутреннюю поверхность трубы! Абсурд! Ведь мы сделали пневмопровод именно для перемещения цемента!

Воспользуемся так называемым "принципом посредника", сформулированным в ТРИЗ: "Если при взаимодействии двух веществ (цемент и труба) возникают полезное действие (перемещение цемента) и вредное действие (износ трубы), то между ними необходимо ввести третье вещество, причем желательно, чтобы оно было видоизменением взаимодействующих веществ".

То есть часть цемента, расположенную у стенки трубы необходимо сделать неподвижной, а все остальное пусть движется. Сразу возникает идея решения — сделать внутри колена поперечные потоку ребра, чтобы цемент накапливался в пазухах. Тогда движущийся поток цемента будет скользить по поверхности неподвижного цемента и никакого износа внутренней поверхности трубы не будет!

Решение найдено в один ход. Самое интересное, что подобное решение для транспортировки муки было предложено через 20 лет после решения ""цементной задачи""! А если по трубопроводу идет пульпа (смесь воды с песком)? Как предотвратить износ трубы в этом случае? Как видоизменить пульпу, сделать ее неподвижной у стенки? Конечно, снова можно поставить ребра. А можно охладить колено ниже 0 С и наморозить тонкий слой пульпы на внутреннюю поверхность трубы. Износа не будет! А если транспортируются стальные шарики для подшипников? Можно намагнитить колено, часть шариков "прилипнет" в трубе, шарики будут скользить по шарикам. Износа не будет!

"Принцип посредника" применяется очень широко. Мы жарим овощи на сковородке, а они пригорают. Мы используем "посредника" — смазываем сковородку маслом. Или покрываем ее антипригарными покрытиями (тефлон). Шестеренки в коробке передач вашего автомобиля изнашиваются от трения — мы вводим посредника — смазку. Солнце слепит — мы одеваем солнцезащитные очки. Холодно — мы одеваем свитер. Все это — "посредники". Посмотрите вокруг чуть внимательнее и вы увидите тысячи применений этого принципа. А теперь попробуйте сами решить задачу из области судостроения. Вы не специалист? Это не страшно, ведь вы теперь знаете правило!