Смекни!
smekni.com

Газорекомбинационные батареи аккумуляторов (стр. 2 из 2)

Таблица 3.

Номинальная емкость аккумулятора,

обеспечивающая скорость разряда 160 кВт/5 мин

Тип Емкость С10 до 1,85В, Ач
POWERSAFE 160
PLANTE 250
PASTED 255
TUBULAR 420

В табл. 3 сопоставляются номинальные емкости, необходимые для 4-х типов элементов для обеспечения выделения постоянной мощности в 160 кВт в течение 5-минутного разряда.

Площадь, предназначенная для установки элементов питания, может быть ограничена. Можно установить элементы Powersafe на вертикальной стойке, что существенно экономит площадь пола по сравнению с обычными аккумуляторами.

Сравнение пространства, необходимого для обеспечения 160 кВт/5мин разряда с использованием 180 элементов показывает, что батарея Powersafe занимает 46% площади пола по сравнению с площадью, занимаемой аккумуляторами Tubular.

Дополнительными преимуществами использования батарей Powersafe являются:

Высокая устойчивость по отношению к вибрациям в окружающей среде и стойкость по отношению к ударам, что обеспечивается плотной и жесткой конструкцией. Продукция аттестована по сейсмической устойчивости.

Безопасность и надежность эксплуатации, которая обеспечивается применением огнестойких материалов конструкции, отсутствием кислоты в свободном состоянии, минимальным газовыделением, цельной изоляцией и способностью выдерживать короткое замыкание.

Удобство эксплуатации, наличие конструктивных приспособлений для подъема, резьбовых выводов и возможность установки выводов на лицевой панели, при необходимости, для удобства установки и обслуживания.

Установка и применение

Батареи Powersafe можно устанавливать на стойках, в отсеках, и внутри аппаратуры, для питания которой они предназначены. Примеры использования:

Контейнерное оборудование, такое как удаленные телекоммуникационные станции.

Настенные стеллажи или стойки при ограниченной возможности использования поверхности пола.

Установка под полом при необходимости получения большей энергии в пределах имеющейся площади.

Установка в мобильном оборудовании, или вагонетках для подземных работ.

В шахтах или на предприятиях химической промышленности.

На буровых установках для обеспечения функций резервного электропитания, в том числе индукционное торможение, управление процессом бурения и т.п.

Установка в сейсмоопасных местах.

Компанией выпускается набор инженерных приспособлений, включая стойки, отсеки и настенные стеллажи. Для сильноточных устройств для целей бесперебойного энергообеспечения выпускаются специальные щитки, обеспечивающие подключение кабелей сечением до 600 мм2.

Список литературы

Лаврус В.С. Источники энергии. К.: НиТ, 1997.

Harrison A.I. and Wittey B.A. (1984) "Gas Recombination Lead Acid Stationary Batteries" 14th International Power Sources Symposium.

Harrison A.I., Bagshaw N.E., Thompson E. (1982) "Rack Mounted Power for Modern Telecommunications Systems", Intelec Proceedings.