Смекни!
smekni.com

Новая интерпретация теории относительности (стр. 7 из 7)

Взаимодействие безмассовых полей с гравитационным полем может быть обусловлено рассеянием квантов этих полей на гравитонах квантах гравитационного поля, что феноменологически можно представить себе в виде кинематического показателя преломления гравитационной среды

(19)

Отсюда получим

и
(20)

И так как безмассовые кванты энергии формируют посредством взаимодействий пространственно-временную метрику между телами, то, учитывая (19) и (20), гравитационное поле оказывается ответственным за метрику пространства-времени в мире массивных объектов. Геометрия и тяготение, таким образом, оказываются тесно связанными между собой.

В настоящей работе мы исходили из концепции, что безмассовые кванты энергии являются основой весомой формы материи. Современное развитие физики подтверждает указанную точку зрения, но подходит к этому выводу с другой стороны со стороны объединения всех четырех взаимодействий и их точной симметрии при энергии

Гэв. В планковских масштабах частицы материи (как реальные, так и виртуальные), пока еще не имеют масс (то есть они подобны фотону). Внутренняя причина возникновения метрических отношений в пространстве и времени заключается именно в этом обстоятельстве.

В ортодоксальной интерпретации СТО и ОТО на первый план выходят понятия пространства и времени вообще , что не позволяет выявить материальные корни этих теорий и фактически затушевывает их суть. Ньютоновскую физику роднит с СТО и ОТО то обстоятельство, что все они исходят из представления о мире, как о пространственно-временном вместилище всего сущего, независимом от материи. В рамках этих теорий мир, или пространство-время, может рассматриваться и в отсутствие материи. В настоящее время ясно, что это фундаментальное предположение выглядит недостаточно обоснованным. Целью настоящей статьи как раз и является попытка предложить другую структуру теоретической физики и указать то место на пути развития этой науки, начиная с которой она могла бы отклониться от выбранного ею магистрального пути.

ЛИТЕРАТУРА

1. Демин В. Н. Основной принцип материализма , Москва, Политиздат, 1983

2. Климец А. П. Физика и философия. Поиск истины , Брест, "Форт", 1997

3. Эйнштейн А. Собрание научных трудов, т. 2, Москва, Наука, 1966

4. Мэтьюз Дж. , Уокер Р. , Математические методы физики , Москва, Наука, 1972

5. Бом Д. Специальная теория относительности, Москва, Мир, 1967

6. Демин В. Н. , Селезнев В. П. , К звездам быстрее света, Москва, 1993

7. Галилей Г. Избранные сочинения, т. 2, Москва, Наука, 1966

8. Klimets A. P. , FIZIKA B (Zagreb) 9 (2000) 1