Смекни!
smekni.com

Расчет нижней оценки бюджетных затрат развертывания радиолокационной системы (стр. 3 из 3)

-на эфиопском ТВД, впервые в силовой практике государства, была реально учтена необходимость радиотехнической поддержки/обеспечения местной анти-террористической деятельности, которая была осуществлена, в том числе, срочным локальным (на направление сепаратистского анклава и на периметр с авиаракетными рисками) развертыванием системы мобильных РЛС “Кольчуга”;

-международными экономическими рейтингами установлено, что у Эфиопии, длительно имеющей депрессивную и разрушенную войной экономику, - сложился предельно ограниченный/дефицитный бюджет и образовались заведомо бóльшие, чем у многих развивающихся стран, - внешние долги; кроме того, по уровню ВВП (а также по известным показателям удельного дохода на душу населения, объемам и соотношениям импорта/экспорта, размерам систематической внешней помощи), по уровню насыщенности военной инфраструктуры, - положение в Эфиопии заведомо хуже, чем в подавляющем большинстве развивающихся стран, т.е. сопоставимую по целям/задачам силовую деятельность Эфиопии можно считать и для них - заведомо посильной;

-расчитанные удельные нормативы должны быть, в итоге, уверенно применимы в задачах радиотехнического обеспечения - для силовых задач в развивающихся странах (в том числе, в той же Украине), - с их заведомым военно-экономическим превосходством в сравнении с Эфиопией.

Ясно, что экономический потенциал Украины, в сравнении с Эфиопией, заведомо позволяет силовые радиотехнические проекты, посильные для этой африканской страны; т.е. применимость расчитанных ранее удельных нормативов затрат – в качестве граничной (нижней) оценки, - вполне оправдана для экономического оценивания/сравнения различных условно-“украинских” вариантов. Однако, необходимо отметить, что, в силу конкретных местных задач, эфиопский прототип срочного развертывания системы радионаблюдения – применительно к условному полигону в Украине, - сможет обеспечить не более чем радиофизическую поддержку полицейских задач антитеррора, и только вне городских условий. В полный (мультизадачный) перечень функций такой системы практически не войдут: диверсионное радиоглушение (изотропное, направленное и/или объектное), а также боевое применение в части организации радиомаскировки, имитации ЭМ-целей/мишеней, наведения помех и т.д. Т.е. речь заведомо идет только о дополнении (модернизации) и/или резервировании действующих в Украине средств ПРО/ПВО-ГО. Таким образом, уточнено, что бюджет условной модернизации ПВО/ПРО-ГО Украины с заведомым ограничением по площади радиоохвата (обеспечивающий удовлетворительный первоочередной территориальный и пограничный контроль) и функциям, организуемый с использованием штатных РЛС отечественного производства или, к примеру, НАТО-вского класса - TPS-117 или AN/FPS-117, - в самом экономном варианте должен составить порядка 220,2 млн.$. В случае же расширения зоны радиоохвата – до полной расчетной потребности в 1076 тыс.км2, - необходимое финансирование минимально составит порядка 1076·0,337=362,6 млн.$ и повлечет за собой полуторакратное удлинение сроков ввода. Другими словами, даже с иностранной помощью, реальное развертывание в Украине необходимой системы радиолокационного наблюдения на базе современных штатных РЛС 4-5-поколений, - не может быть обеспечено в сжатые сроки, адекватно отвечающие актуальным военным/антитеррористическим требованиям срочности.

Следствием разобранного здесь условного примера является бесспорная и безотлагательная необходимость перехода в развивающихся странах и регионах - к радиолокационным средствам и системам очередного – шестого поколения.