Смекни!
smekni.com

Вращение небесных тел. Наклон плоскостей экваторов небесных тел (стр. 2 из 2)

Тот факт, что многие небесные тела, большие и малые, имеют наклоны плоскостей экватора к плоскостям своих орбит, говорит лишь о том, что ранее эти тела обращались вокруг центрального тела с большими наклонениями, чем сейчас. Потом наклонения уменьшились, зато наклоны плоскостей их экваторов возросли. Если бы плоскости экваторов небесных тел со временем не изменялись, в отличие от плоскостей их орбит, то было бы чрезвычайно просто определить их первоначальные направления обращения вокруг центрального тела. Для этого достаточно было бы сложить угол наклона плоскости экватора небесного тела к плоскости орбиты с углом наклонения плоскости орбиты к плоскости экватора Солнца. Если угол наклонения какого-то небесного тела равен в настоящее время 30, а угол наклона равен 250, то можно бы было сделать вывод, что первоначально это небесное тело обращалось вокруг центрального тела с наклонением орбиты в 280, а наклон плоскости экватора его был равен нулю. Но дело в том, что со временем изменяется не только наклонение плоскости орбиты небесных тел, все более и более уменьшаясь, но и наклон плоскости экватора, который, как и наклонение, также стремится уменьшиться, все более приближаясь к нулю. Поэтому в нашем примере мы можем лишь сказать, что ранее рассматриваемое нами небесное тело обращалось вокруг центрального тела с углом наклонения большим, чем 280.

Мы можем, следовательно, сказать, что в далеком прошлом Земля обращалась вокруг Солнца по орбите, имевшей угол наклонения с ее современной орбитой свыше 230, Нептун - с углом наклонения свыше 290, Уран - с углом наклонения свыше 980 и т.д.

Каким образом изменяется наклонение орбит небесных тел, мы уже рассмотрели. Изменение же направления осевого вращения небесных тел определяется в каждый данный момент времени исключительно направлением их обращения вокруг центрального тела. Направление вращения небесных тел вокруг своей оси определяется направлением их обращения вокруг центрального тела во время выпадения космических осадков на их поверхность, т. е. преимущественно во время галактических зим, по той причине, что встречные космические осадки, падающие на внутреннюю, по отношению к центральному телу, часть поверхности небесного тела, приобретают под действием гравитационного притяжения со стороны центрального тела большую кинетическую энергию, большую скорость, чем те осадки, которые выпадают на внешнюю часть небесного тела. Это избыточное количество движения космических осадков превращается во вращательное движение небесных тел в прямом направлении и в плоскости орбиты небесного тела. Поэтому прямое вращение небесных тел усиливается, обратное - замедляется, а плоскость экватора сближается с плоскостью орбиты, поскольку наибольшую скорость относительно небесного тела имеют как раз те космические осадки, которые движутся навстречу небесному телу в плоскости его орбиты.

В результате за время очередной галактической зимы происходит не только ускорение прямого вращения или замедление обратного, но и изменение наклона плоскости экватора к плоскости орбиты небесного тела. Но в это же самое время, как мы видели выше, происходит и изменение наклонения плоскости орбиты. Вследствие этого изменение наклона плоскости экватора происходит с опозданием. Плоскость экватора стремится приблизиться к плоскости орбиты, а плоскость орбиты удаляется от нее, стремясь приблизиться к плоскости экватора центрального тела. В конечном счете и плоскость орбиты, и плоскость экватора каждого небесного тела совместятся с плоскостью экватора центрального тела, но сначала с плоскостью экватора центрального тела совместится плоскость орбиты небесного тела, а потом уже - плоскость его экватора. Изменение наклонения плоскости орбит и наклона плоскости экватора небесного тела происходит одновременно и в одном направлении - в направлении плоскости экватора центрального тела, но темпы изменения наклонения плоскости орбиты и наклона плоскости экватора весьма и весьма различны. И в этом все дело. Предположим, что наклонение орбиты Урана изменялось в 2, 5 раза быстрее, чем наклон его экватора.

Тогда получится, что в то время, когда наклон экватора был равен нулю, наклонение орбиты равнялось, примерно, 1630. За многие галактические зимы и наклон экватора, и наклонение орбиты Урана изменились. При этом наклон экватора изменился на 650 и стал равен современному, т. е. 980, а наклонение орбиты изменилось в 2, 5 раза больше, т. е. на 162, 50 и почти совпадает с плоскостью экватора Солнца.

Изменение и наклонений орбит небесных тел, и наклонов их экваторов во время галактических зим постоянно происходит и будет происходить до тех пор, пока и наклонение орбиты, и затем наклон экватора небесного тела не будут равны нулю. Их же наличие говорит о том, что раньше наклонения орбит были иными, чем сейчас, несколько большими, чем их современные наклоны экваторов.