Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет готовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 6 из 13)

Счёт-фактура составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр передается покупателю не позднее 10 дней со дня отгрузки готовой продукции или получения аванса. Второй остается у организации продавшей эту готовую продукцию.

Регистрация составленных счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке по мере реализации готовой продукции.

Книга продаж (Приложение 2) должна быть прошнурована, ее страницы пронумерованы и скреплены печатью. Контроль за правильностью ведения книги осуществляется руководителем предприятия или уполномоченным им лицом.

Платежное поручение выписывается одновременно в нескольких экземплярах, которые должны быть идентичны. Количество экземпляров, которые необходимо представить в банк, зависит от того, каким образом осуществляется платёж, как правило, представляются 3 экземпляра. Не какие исправления при заполнении платежного поручения не допускаются.

В платежном поручении указывается ИНН; наименование и номер счета в кредитной организации, банковский идентификационный код и другие реквизиты. Первый экземпляр платежного поручения подписывают главный бухгалтер и руководитель организации. Все экземпляры заполненного и подписанного платежного поручения представляются в обслуживающий вас банк.

Последний экземпляр платежного поручения банк должен возвратить клиенту с отметкой «принято к исполнению» и указанием даты принятия поручения. При этом на данном экземпляре ставится штамп банка и подпись операционного работника, принявшего поручение к исполнению.

Помимо этого к документам по учету расчетов с покупателями и заказчиками можно отнести расчетный чек, заявление на аккредитив, платежное требование.

При заключении договора между поставщиком и покупателем делается оговорка о франко-месте, до которого все расходы по отгрузке продукции несет поставщик. Отсюда формируются следующие фактурные цены:

- франко-склад поставщика — все расходы, связанные с отгрузкой и доставкой продукции возмещает покупатель (стоимость погрузочно-разгрузочных работ на складе поставщика и на железной дороге, перевозки и железнодорожный тариф), а поставщик включает их в платежное требование-поручение;

- франко-станция отправления — расходы, связанные с погрузкой продукции в вагоны, и железнодорожный тариф производятся за счет покупателя и поставщиком включаются в расчетно-платежные документы;

- франко-вагон станция назначения означает, что все расходы по погрузке товаров в вагон и транспортные расходы до станции назначения несет продавец, а со станции назначения — покупатель;

- франко-склад покупателя — поставщик оплачивает все расходы до склада покупателя, включая и разгрузку на его складе (погрузочно-разгрузочные расходы, транспортные и другие).

В настоящее время в деловом обороте России преобладают расчеты платежными поручениями. Платежное поручение представляет собой поручение банку оплатить указанную сумму с расчетного счета плательщика и зачислить ее на расчетный счет получателя платежа.

Расчёты платёжными поручениями - форма безналичных расчетов, при которой плательщик представляет в обслуживающий его предприятие банк расчетный документ, содержащий поручение о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя средств.

Платежные поручения по договоренности сторон могут быть срочными, досрочные и отсроченные. Срочные платежи совершаются в следующих вариантах: авансовый платеж, то есть платеж до отгрузки готовой продукции; платеж после отгрузки готовой продукции, то есть путем прямого акцепта готовой продукции; частичные платежи при крупных сделках.

Расчёты платёжными требованиями-поручениями - форма безналичных расчетов, предусматривающая расчетные операции с помощью платежного требования-поручения, оформленного договора между поставщиком и плательщиком. Применяются преимущественно в иногородних расчетах

Учёт расчетов платежными требованиями – поручениями возникли на базе акцептной формы расчетов и сводятся к следующему: поставщик, отгрузив готовую продукцию, заполняет первую часть (требование), выписывая платежное требование (приложение) на покупателя – плательщика, отзывает ему или доставляет нарочным, или передает в свой банк. Получив платежные требования – поручения, плательщик обязан заполнить вторую часть – платежное поручение, поручая банку списать с его расчетного счёта указанную сумму, так как обязательства поставщиком выполнены. Организация – плательщик сдает этот полностью заполненный документ в банк для оплаты. Банк после списание средств пересылает документы в банк поставщика для зачисления на его расчетный счет.

Согласие на акцепт (оплату) плательщик обязан дать в течение 3 дней с момента получения платежного документа. При этом используется принцип: «молчание – знак согласия». В противном случае он имеет право отказаться от оплаты, но в письменной форме. Плательщик имеет право полностью отказаться от оплаты, в случаи, если готовая продукция не заказана; продукция поставлена досрочно без согласия покупателя; документально установлена не доброкачественность или не комплектность продукции; несогласованна цена.

При отказе от оплаты покупатель в том случаи, если право собственности на готовую продукцию к нему не перешло, принимает поступившую продукцию на ответственное хранение и по мере поступления распоряжения поставщика отгружает ее в указанный адрес.

Со счетов плательщика оплачивают без его согласия требования за коммунальные услуги, электроэнергию, абонентскую за телефон, проценты за кредит и другие платежи.

Характерная особенность данной формы в том, что она направлена на защиту интересов покупателя в части проверки объема и качества поступающего груза, его соответствия договорным обязательствам, возможности отказа от оплаты по мотивированным причинам. В бухгалтерском учете следует различать порядок учета операций у поставщика предъявившего требования, и плательщика, получающего материальные ценности, платящего за продукцию (25, с. 444).


2.АНАЛИЗ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТАготовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Сокольский молокозавод»

2.1 Краткая характеристика ООО «Сокольский молокозавод»

ОАО «Сокольский молокозавод» стал самостоятельным предприятием с 1 января 1956 года, до этого времени он входил в состав Юрьевецкого молокозавода. В 1994 году предприятие было реорганизовано в Акционерное общество открытого типа «Сокольский молокозавод». ОАО «Сокольский молокозавод» находится в одном из чисто экологическом районе Нижегородской области.

Местонахождение предприятия: 606670 п. Сокольское Нижегородской области, ул. Куйбышева д. 50

Предприятие полностью приватизировано, все акции размещены.

Основной целью деятельности ОАО «Сокольский молокозавод», также как и целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли. В связи с этим предприятие занимается следующими видами финансово-хозяйственной деятельности:

- заготовка, переработка, производство и реализация молочной продукции;

- реализация промышленных и продовольственных товаров через собственную и арендуемую торговую сеть;

- маркетинг, коммерческая, посредническая деятельность, в т.ч. внешняя торговля;

- производство и реализация товаров народного потребления;

Уставный капитал общества составляет 130 тыс. руб. Все акции общества являются именными, все размещенные акции являются обыкновенными, при этом 51% акций распределен среди коллектива работников завода, 49% среди сельхозпроизводителей Сокольского района. Основные виды производимой продукции: масло животное и спрэды, цельномолочная продукция, (молоко и кефир 2,5% жирности, молоко 3,2% жирности, молоко топленое 4% жирности, творога жирные и обезжиренные, творожные изделия), сыры твердые 50% и 45% жирности, сыры плавленые, сыры мягкие

Учетная политика предприятиям (Приложение 3) соответствует нормативным актам РФ в области бухгалтерского учета и закреплена отдельным приказом по предприятию, в котором выручка определяется по методу отгрузки и по такому же методу определяются финансовые результаты деятельности. С целью равномерного формирования издержек в течении отчетного периода предприятие может создавать резервы: на ремонт основных фондов, на выплату вознаграждений по итогам года и другие аналогичные резервы в соответствии с действующим законодательством.

Все структурные подразделения молокозавода занимают земельный участок площадью 1,32га. Организация электроснабжения осуществляется от поселковой электрической сети, резервного питания нет. На предприятии завода находится собственная котельная, которая обеспечивает предприятие теплом. Вода поступает от поселкового водозабора. Проектная мощность по переработке молока 20-30 тонн в сутки.

Согласно Устава предприятия, молокозавод занимается переработкой молока, как натурального, основными поставщиками которого являются сельхозпредприятия Сокольского и Ковернинского районов, так и сухого закупаемого в других районах России. Выработанную молочную продукцию завод реализует населению Сокольского района через розничную и г.Нижнего Новгорода через оптовую торговлю. На заводе действуют цеха основного производства: цельномолочный, маслоцех, творожный и цех мороженного. К вспомогательным и обслуживающим цехам относятся: котельная, электро - компрессорный цех, автогараж, лаборатория.

Рассмотрим структуру управления предприятием на конец 2007 года:



Рис.1 Организационная структура управления ОАО «Соколький молокозавод» на 1.01.2008 г.