Смекни!
smekni.com

Здоровье и эмоции (стр. 6 из 20)

Экзистенциализм.

Экзистенциализм («экзистенцио» —существование) — философско-психоло-гическое течение, возникшее во Франции в конце 30-х годов. Одним из его соз­дателей является Жан-Поль Сартр.

Экзистенциальное восприятие всего происходящего основано на случайности и абсурдности действительности, на существовании человека как переживании им этой абсурдности. Это переживание приводит к одиночеству.

Потребность людей в психотерапии увеличивается в связи с экзистенциальным вакуумом — ощущением утраты смысла жизни.

«Что есть бытиё?», «Почему существует нечто?», «Кто есть я?» — довольно ха­рактерные вопросы экзистенциального течения.

Благословляя, проклиная день своего рождения, или относясь к нему безраз­лично, человек тем самым оценивает факт своего рождения и своего существо­вания в этом мире.

Трансцендентальная медитация.

Основатель трансцендентальной медитации МахаришиМахешЙоги считает ТМ четвёртым состоянием сознания. Первые три — бодрствование, сон и сновидения. Трансцендентальная означает «за пределом», медитация — мысль. Таким образом ТМ означает «за пределом мысли».

Вот что Махариши говорит о своём детище: «Трансцендентальная медитация — это естественный метод исследования более глубоких и скрытых областей психики, позволяющий раскрыть весь умственный потенциал. Трансценден­тальное состояние находится по ту сторону всего видимого, слышимого, осяза­емого, обоняемого и ощущаемого. Это состояние не проявленного, абсолютно­го, чистого сознания бытия».

Все поля (гравитационное, радиоактивное, энергетическое и другие) упорядо­чены в одно поле. Оно находится вне времени, пространства и материи, и это поле также находится внутри каждого из нас. Таким образом, влияя на своё собственное поле, каждый из нас может повлиять на поле всей планеты и тем самым снизить общую агрессию, преступность.

ТМ стала сенсацией потому, что в своё время была принята «Битлз».

ТМ легко обучиться. Она проста. Существуют различные техники, но смысл заключается в том, чтобы на время превратить своё сознание в сознание ново­рождённого ребёнка, свободного от наслоения знаний, опыта, предрассудков. Разум выходит на контакт с «чистым сознанием». Целью является уничтожение стресса и достижение внутренней гармонии, «космического сознания».

Нейро-лингвистическое программирование.

Нейро-лингвистическое программирование новое и быстро развивающееся направление прикладной психологии. Само название метода показывает основательность его разработки и широкие возможности использования: "нейро" - обозначает весь опыт, поступающий через пять сенсорных каналов и закодированный в мозге, "лингвистический" - как этот опыт проявляется в языке, "программирование" - как организован внутренний опыт. Основа метода - построение точной модели внутреннего процесса человека, что позволяет изменить то, что нуждается в изменении и повторить интуитивные находки. Области применения НЛП - медицина, психотерапия, бизнес, образование, искусство, спорт, политика, повседневное общение.

Создатели НЛП Джон Гриндер и Ричард Бэндлер исследовали то, как выдающиеся люди в разных областях достигают своих выдающихся результатов и создали простые описания того, что и как они делают и что отличает их от других людей. Такое ясное и пошаговое описание действий (модель) очень удобно для терапевтического применения и обучения. Но есть и другой, пожалуй более важный результат исследований Дж. Гриндера и Р. Бэндлера, - они обнаружили, что всех этих выдающихся людей разных профессий, исповедующих очень непохожие идеи, очень отличающихся друг от друга характером объединяет нечто общее - способ думать и находить решения. Это особенно ценно в психотерапии и консультировании, ведь каждый клиент - "безвыходная ситуация", тупик. И тогда задача консультанта и психотерапевта - таким образом организовать восприятие и размышление клиента, чтобы решение стало для него "очевидным".

Данная программа позволяет научится практическому использованию НЛП в собственной жизни, в психотерапии, в бизнесе, консультировании. Первый курс "НЛП-практик" предполагает знакомство с базовыми представлениями НЛП и обучение выверенным техникам метода. Во втором курсе "НЛП-мастер" самое главное - моделирование: умение исследовать актуальное состояние человека, структуру его психических процессов, создать оптимальную модель результата и обучить клиента наиболее простым и изящным способом делать необходимые изменения.

Занятия построены схеме: лекция - демонстрация - упражнение - обсуждение. Программа предполагает самостоятельную работу участников в межсессионный период - разработку моделируемого проекта.

Другие направления.

ПЕРВИЧНЫЙ КРИК (Артур Янов).

Лечение с помощью так называемою «первичного крика» возникло в 60-е годы и полностью опирается на учение Фрейда. По мнению Янова, невроз — это сохранившаяся с детства в психике боль. Всякий раз, когда ребёнка не берут на руки, когда он плачет, когда он голоден или оставлен без внимания, ребёнок по­лучает психическую травму. В какой-то момент возникает кульминационная точка — например, ребёнка отдают няньке, что может сделать его невротиком. Таким образом, невроз бессознательно возникает в детстве и вызван неспособ­ностью родителей удовлетворить потребности ребёнка в любви и внимании.

По мнению Янова, лечение невроза может произойти только при помощи прямых, драматических и необычных средств. В Лос-Анджелесе здание его ле­чебного центра окружено домиками, напоминающими собачьи будки, откуда доносятся крики, на которые никто не обращает внимания. Посетителя внача­ле подвергают 2-3-часовому сеансу психоанализа для диагностики причины невроза. Затем пациенту внушается, что он маленький ребёнок. Он кричит, пла­чет, начинает играться с детскими игрушками. Кульминацией путешествия в прошлое является «первичный крик», то есть крик новорождённого, заставля­ющий больного почувствовать себя родившимся вновь без травм и комплексов.

«ТРЕТЬЕ СОЗНАНИЕ».

«Третье сознание» — близкое к экзистенциализму направление в психологии, основанное Чарльзом. Райтом.

По его мнению, первое сознание — это мировоззрение пытающегося преуспеть мелкого бизнесмена, рабочего или крестьянина XIX века.

Второе сознание — это сознание человека-машины XX века, жертвы цивилиза­ции, утратившего свою индивидуальность и своё Я.

Третье сознание — это сознание индивида, освобожденного от автоматических императивов и аксиом общества. Каждое человеческое существо имеет абсо­лютную ценность. Логика, рациональность, анализ не имеют большого значе­ния, потому что самой важной человеческой ценностью является опыт.

ЭСТ.

ЭСТ может переводиться какErchard Seminars Training — от имени основателя этой методики Эрхарда. Кроме того,est по-французски означает «есть, сущес­твую». Методика, описание которой я приведу в разделе «Практическое приме­нение психотерапии», основывается на гештальтпсихологии и экзистенциализ­ме.

ТАВИСТОКСКАЯ МОДЕЛЬ ГРУППОВОЙ ДИНАМИКИ.

Психотерапевтические занятия под названием «Конференция по изучению групповой динамики, взаимоотношений групп, общей пользы и лидерства» ежегодно проводятся в Сан-Рафаэле (Калифорния). Они ставят пред собой цель изучения скрытых бессознательных процессов в любых группах — лечебных, ремесленных, торговых, в бизнесе, в группе, именуемой «страна», и в группе, именуемой «планета». Участники — психиатры, психологи, бизнесмены, кон­сультанты любого профиля, менеджеры, офицеры, ЦРУшники, студенты и лю­бой, кто заплатит 325 долларов.*

Выражаю благодарность руководителю доктору РонуШеррону за приглашение участвовать в этой конференции. Теоретическая база Тавистокской модели, разработанной ВилфредомБионом и КеннетомРайсом, такова: любая группа не может длительное время успешно выполнять работу, потому что рано или поздно в группе возникнут «скрытые побуждения» — попарная субгруппировка, противоборство, отказ от борьбы или зависимости от лидера.

Попарная субгруппировка — это возникновение в группе «рабочей пары лоша­док», которую группа, оставаясь пассивной, активно использует, а использовав. бессознательно «выбрасывает» из своего круга. Этот процесс естественный и удивляться по этому поводу неуместно. Никто не любит отдавать долги. При­сутствие в группе «рабочей пары» — это постоянное напоминание о долге (по­путный совет: не занимайте денег, а заняв, не удивляйтесь, что вас, «благодете­ля», начинают избегать).

В противоборстве или отказе от борьбы (признании поражения) лежит скрытый инстинкт агрессии. И искусство лидера заключается в умении этим инстинктом управлять. Но здесь, в свою очередь, проявляется стремление группы к инфантилизму, то есть к зависимости от лидера, что тоже блокирует рабочий процесс.