Смекни!
smekni.com

Использование новых информационных технологий в обучении языку и культуре (стр. 3 из 9)

Заменит ли мультимедиа книгу?

Когда сорок лет назад появились первые телевизоры, многие предрекали закат кино. Однако кинотеатры существуют и сегодня. Появилась даже специальная демонстрационная техника — синемаскоп (первая система широкоэкранного теле­видения, распространенная теперь во всем мире) и 1МАХ (система сверхширо­коэкранного телевидения, создающая эффект панорамного изображения), ­­— которая дала кино ряд преимуществ по сравнению с телевидением. Точно так же и мультимедиа не вытеснит книгу. Оба средства передачи информа­ции могут сосуществовать рядом, потому что у каждого из них есть свои достоин­ства и недостатки.

Без сомнения, гораздо приятнее читать роман не на экране компьютера, а взяв книгу и усевшись с ней в мягкое, удобное кресло. Зато подготовиться к путешест­вию, не выходя из дома, можно значи­тельно лучше за компьютером, как это делал Коля, чем читая книги и справочни­ки для туристов.

Быстрый доступ к большому объему ин­формации самого разного рода — одно из преимуществ компьютера. Правда, это еще не признак мультимедиа. В настоя­щее время есть много компакт-дисков, которые содержат только тексты и ри­сунки. Они как бы дублируют традицион­ные издания. Хотя такими “цифровыми” книгами и удобнее пользоваться, чем обычными, так как они позволяют быстро найти необходимые вам сведения, но их нельзя назвать мультимедиа-продукцией. Когда мы говорим “мультимедиа”, то подразумеваем сочетание нескольких но­сителей информации — текста, графики, видеоизображения и звука. С другой стороны, мультимедиа-продук­ция — это не винегрет из всевозможных носителей информации. Их выбор подчи­няется общей задаче: наиболее полно, наглядно и просто раскрыть какую-либо тему — от курса химии до устройства са­молета. Создатели компакт-диска снача­ла тщательно отбирают материал, а за­тем уже определяют, как его лучше преподнести. И наконец, хорошая муль­тимедиа-продукция проста в примене­нии: для того чтобы пользоваться ею, не нужно штудировать сложные инструкции.

Для чего еще используется мультимедиа?

Сегодня, когда производится великое множество разнообразных товаров, покупателю совсем не просто сделать верный выбор. Чтобы не ошибиться и не приобрести “кота в мешке”, желательно иметь полную информацию о товаре, особенно если речь идет о дорогой тех­нике. Например, покупая автомобиль, вы вправе рассчитывать на грамотную кон­сультацию продавца, который поможет вам выбрать модель, соответствующую вашим требованиям. Раньше покупатель мог составить представление о техничес­ких характеристиках своего будущего ав­томобиля, изучив специальный проспект. В нем приводились самые разные дан­ные — от мощности двигателя, освещен­ности салона до расхода бензина и мате­риала обшивки сидений. Сейчас все чаще западные автомобилестроители ис­пользуют для рекламы средства мульти­медиа. Так, фирма “БМВ” предлагает по­купателям компакт-диск с информацией о новых автомобилях. На диске записаны перечень моделей, их характеристики, окраска, варианты оснащения и оборудо­вания — все это можно менять, нажимаякнопку мыши. В результате на экране по­является именно тот автомобиль, о кото­ром вы уже давно мечтали. Дополнитель­но вы получите пояснения и полезные советы, как, например, пользоваться бортовым компьютером, многофункцио­нальной рулевой колонкой и другими приборами и устройствами.

Теперь, не вставая с любимого кресла, вы можете перелистывать каталоги това­ров, получать консультацию у архитекто­ра, видеть объемное изображение ваше­го будущего дома со всеми деталями отделки или “обставить” новой мебелью кухню или гостиную. Мультимедийные системы городской ин­формации помогут вам освоиться в не­знакомом городе. Если вам надо остано­виться в гостинице, то выберите ее заранее на компьютере и закажите но­мер. Полезной окажется эта программа и в том случае, если вы захотите посетить музеи, обойти магазины или провести вечер в ресторане: вы получите исчерпы­вающие ответы на все свои вопросы. В целом такие программы представляют собой новый вид рекламы. Она, конечно, многим отличается от той, что мы привык­ли видеть по телевизору или на страни­цах газет и журналов, и прежде всего — большей информативностью и нагляд­ностью. И, конечно, она облегчает поку­пателю проблему выбора: одно дело — увидеть только фотографию видеомагнитофона, а совсем другое — с помощью комбинированных съемок узнать, как он работает и что умеет. Главное назначение мультимедиа-про­дукции — помогать людям, и сфера ее применения уже давно не ограничивается персональными компьютерами. Так, на­пример, западные автомобилестроители используют мультимедиа в навигацион­ных системах автомашин. Во многих странах атласы автомобильных дорог за­писывают на компакт-диски. Перед поезд­кой водитель вводит в компьютер пункт назначения. Навигационные спутники, на­ходящиеся на околоземной орбите, пере­дают точные координаты местонахожде­ния автомобиля, и тогда его бортовой компьютер показывает на экране опти­мальный маршрут движения и, более того, дает необходимые рекомендации, например: “На следующем перекрестке повернуть направо”. В будущем автомо­бильные компьютеры смогут даже полу­чать последнюю информацию о ситуации на дорогах, предупреждать, например, о пробках или ухудшении погоды.

ИНФОРМАЦИЯ СО ВСЕГО СВЕТА

Что такое компьютерная сеть?

Коля сидит у себя дома за компьютером и пишет письмо Ставросу, с которым познакомился во время каникул на Крите. “Здравствуй, Ставрос. Вчера я смот­рел фотографии, которые мы снимали в последний день на пляже, и вспоминал каникулы. Снимки я сохранил на Photo-CD. Всего хорошего. Коля”. Нажатие клавиши — и через несколько секунд письмо появится на экране компью­тера Ставроса в далеком Ираклионе. Он его прочитает, а через несколько минут Коля увидит ответ: “Привет, Коля! Спасибо за письмо. Рад, что фотографии получились. Перешли мне их поскорее. Ставрос”. Коля вставляет Photo-CD в CD-ROM-дис­ковод своего компьютера. Photo-CD — компакт-диски (разработаны фирмой “Кодак”), на которых можно хранить до 100 фотографий. Они воспроизводятся на плеерах, подключаемых к телевизору, и компьютерах с CD-ROM-дисководами. Снимки “располагаются” на этих дисках в виде высококачественного “цифрового негатива”. Их можно не только просмат­ривать, записывать и перезаписывать, но и редактировать: увеличивать отдельные части, изменять цвет и т.д. Коля сочиняет письмо: “Привет, Ставрос! Сейчас ты получишь фотографии. Коля”. Сделав несколько щелчков кнопкой мыши, Коля прикладывает к своему электронному письму снимки из Photo-CD, которые тут же появляются в специальном поле на экране его монитора, и отсылает их. Очень скоро Ставрос увидит фотографии на экране своего компьютера. В Колином компьютере есть устройство для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную сеть. Оно называется модем. Соединяя компью­тер с телефонной линией, модем преоб­разует цифровые данные в аналоговые сигналы, которые передаются по теле­фонной линии. Модемы бывают как встро­енными в компьютер, так и внешними. Сегодня пересылка текстов и фотогра­фий через компьютер — дело обычное. По телефонным линиям можно обмени­ваться данными с другими компьютера­ми. Когда вы включаете компьютер, то он будет накапливать поступающую в него информацию с любых подключенных к нему внешних устройств (телевизора, те­лефона, факса и т.д.), даже когда вас нет дома. Если же какое-то сообщение придет в тот момент, когда вы работаете на компьютере, вы можете тут же ответить на него или после того, как освободи­тесь. На языке специалистов такой ре­жим работы называется онлайновым.

Связь, конечно, можно наладить не толь­ко между двумя компьютерами. Уже су­ществуют раскинувшиеся по всему миру сети с миллионами абонентов. Они позволяют обмениваться письмами, получать сведения из громадных банков данных, подключаться к организуемым владельцами " компьютеров конференци­ям с множеством участников, не выходя из дома, делать покупки и приводить в порядок свои банковские счета.