Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расходов на оплату труда в торговой организации (стр. 6 из 19)

-другие виды выплат, не связанные непосредственно с оплатой труда.

Торговые организации обязаны соблюдать Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, хотя это идет в разрез с требованиями ПБУ 10/99. Но в бухгалтерской отчетности представляются данные по элементам затрат по основной деятельности, только получаются они расчетным путем. Кроме того, из перечня статей издержек обращения видно, что счет 44 отражает не все расходы торговой организации по основной деятельности. Прежде всего это касается затрат на приобретение товаров, покупная стоимость которых отражается обособленно на счете 41 «Товары». Причем в отчете о прибылях и убытках (форма №2) по строке «себестоимость» показывается только покупная стоимость товаров, без учета остальных расходов по приобретению.

Между тем, работа с покупателями или продавцами по заключению договоров может вестись как в месте расположения организации торговли и общественного питания, так и в месте расположения контрагента (покупателя или продавца). В первом случае в состав расходов, связанных с заключением договоров, включаются представительские расходы, во втором - командировочные. В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ к расходам на командировки, в частности, относятся расходы на: проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы; наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами); суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации; оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов; консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Если удельный вес таких расходов достаточно велик и в организации торговли или общественного питания организован их обособленный учет (на субсчетах второго или третьего порядка к счету 44 «Расходы на продажу»), осуществленные расходы можно списывать на уменьшение налоговой базы в порядке, установленном статьей 265 НК РФ «Внереализационные расходы». В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции. Признание расходов по аннулированным заказам, а также затрат на производство, не давшее продукции, осуществляется на основании актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат.

Следует также отметить, что в отличие от производственных торговые предприятия при отсутствии в необходимом количестве денежных средств на оплату труда, по согласованию с работниками, могут использовать натуральную форму оплаты труда, торговые предприятия обладают необходимыми для этого предметами - товарами. Но выдача заработной платы товарами должна быть использована только как временный факт, а также только на добровольных началах. Организация бухгалтерского учета расчетов с работниками при натуральной оплате труда затрагивает как счета учета расчетов с работниками и начислений в связи с этим на фонд оплаты труда обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, так и счета реализации продукции с исчислением и уплатой налогов с реализации.[13]

Еще одной особенностью торговых организаций является то обстоятельство, что целый ряд сотрудников являются материально-ответственными лицами, которые осуществляют приемку, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, в связи с чем несут полную материальную ответственность за вверенные им ценности на основании заключенных договоров о полной материальной ответственности. Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 года № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности», а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», утверждены перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности.

Материальная ответственность работника в соответствии со статьей 239 ТК РФ исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание ущерба должно осуществляться исключительно в судебном порядке.[14]

Еще одна особенность торговых предприятий состоит в том, что эти организации в ряде случаев должны обеспечивать персонал специальной одеждой и инструментами. Вот как решается этот вопрос законодателем.

3 февраля 2003 г. в Минюсте РФ зарегистрирован приказ Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. № 135н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды». Обращаем внимание на то, что право на получение специальной одежды имеют далеко не все работники, занятые в сфере торговли или общественного питания. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды работникам торговли утверждены постановлением Минтруда РФ от 29 декабря 1997 г. № 68. Поступление специальной одежды в бухгалтерском учете в организации отражается аналогично поступлению иных видов запасов.[15] При этом применяются методы оценки, установленные ПБУ 5/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Следует отметить, что в отличие от специальной форменная одежда служит в организациях торговли и общественного питания в качестве отличительной черты работников конкретной компании от других предприятий. Иными словами, форменная одежда вводится в целях поднятия организованности, повышения ответственности сотрудников, престижности профессии, фирменного имиджа.[16] Однако вопрос отнесения расходов на спецодежду в налоговом законодательстве четко не урегулирован. Еще хуже обстоит дело с налоговым учетом в части форменной одежды. В качестве расходов на оплату труда, принимаемых в целях налогообложения, налоговым законодательством признается только стоимость форменной одежды, выдаваемой организациями своим сотрудникам бесплатно на основании законодательных актов, или льгот при продаже такой одежды по пониженным ценам (подпункт 5 статьи 255 части второй НК РФ).

В заключение данного раздела отметим, что в сложившихся условиях и с учетом требований законодателя проводить раздельный финансовый и налоговый учет каждое торговое предприятие старается провести разбивку счетов на группы в целях упорядочения общей системы учета на предприятии, в том числе и для целей упорядочивания расходов на оплату труда.

2. Бухгалтерский учет расходов на оплату труда на примере торговой организации ООО «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад»

2.1. Краткая характеристика предприятия

Полное фирменное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад». Предприятие зарегистрировано в январе 2000 года, осуществляет свою деятельность на основании Устава и других учредительных документов, оформленных в соответствии с п.2 гл.41 Гражданского Кодекса РФ. Общество создано для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг. Основные виды деятельности - торгово-закупочная деятельность, оптовая и розничная торговля.

ООО «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад» является юридическим лицом с момента государственной регистрации и: имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе; может осуществлять имущественные и личные неимущественные права; может быть истцом и ответчиком в суде; несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом; может заниматься лицензируемыми видами деятельности при наличии лицензии; вправе открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами; имеет круглую печать; имеет штампы, бланки, эмблему, зарегистрированный товарный знак.

Общество самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

ООО «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад» осуществляет оптово-розничную продажу продукции электротехнического назначения. На балансе предприятия находится крупный оптовый универсальный магазин и сеть розничных торговых точек.

Основной задачей отдела снабжения ООО «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад» является постоянное сотрудничество с заводами - изготовителями радиоэлектронных компонентов для поддержания необходимого ассортимента и товарного запаса электромонтажных изделий. Компания осуществляет комплексные поставки электрооборудования, электроустановочных изделий, кабельно-проводниковой продукции, светотехники отечественного и импортного производства.