Смекни!
smekni.com

Практические смыслы педагогической науки (стр. 4 из 5)

На примере предметной научной недели физики и астрономии видна схема проведения научных недель, по которой поводятся и все остальные научные недели:

1. Чтение лекций профессорами и доцентами ТНГУ.

2. Творческие лаборатории.

3. Семинары.

4. Экскурсии.

5. Конкурс стихов по предметам, кроссвордов, стенных газет.

6. Заключительный тематический вечер.

На наш взгляд, очень ценным во время проведения предметных научных недель является чтение лекций по физике, химии, географии, профессорами и доцентами университета.

10стр.

Ученики как бы поднимаются на ступеньку выше, не только в знаниях, но и в научном плане – ведь с ним беседуют настоящие профессора, люди, составляющие науку.

Например, ежегодно для учащихся 11-х классов доктор физико-математических наук, профессор заведующий кафедрой физики ТГНГУ Новиков Виталий Федорович, тема его лекций ''Магнетизм в науке и технике''. В этой области он специалист, так как все его научные работы связаны с этим разделом физики. От себя я могу добавить то, что в данное время ''Магнетизм'' развивается по всему миру просто немыслимыми шагами. Что в свою очередь подтверждается сотнями конференций, проходящих по всему миру с участии ведущих специалистов в этой области. А также нельзя не упомянуть Иркутский Государственный Педагогический Университет, где прошла одна их таких в сентябре-октябре 2001 года. Это оставило неизмеримо большой след в душах студентов этого университета, однако не буду уходить далеко от темы моей работы.

Тематический вечер – еще одна возможность для учащихся проявить свои способности, но уже не только в научном, но и в эстетическом плане, так как вечер сопровождается концертами и выступлениям учеников, которые проходят по заранее запланированному сценарию.

Предметные научные недели мы считаем самыми важным делом этапами в первичном проявлении способностей ребят работать над каким либо научным делом, и , хотя, до решения научных проблем еще далеко, но мы надеемся, что первый шаг к этому мы уже сделали. И тогда ребятам говорят, что лучшие доклады выносятся на обще лицейскую неделю науки, они относятся к этому спокойно, и выступления десятиклассников получаются более уверенными.

Обще лицейская неделя науки.

План проведения обще лицейской недели науки с годами тоже обработан и стал стандартным.

Первые два дня недели посвящены выступлениям различных молодых ученых различных кафедр ТНГУ. Цель этих выступлений – показать лицеистам, какие научны направления разрабатывались и разрабатываются отдельными кафедрам университета. И, несмотря на то, что научная работа в университете сейчас сильно приостановлена, но это все же дает своеобразный стимул к новым научным находкам и разработкам. Ученые с большим удовольствием выступают перед нашим лицеистами, рассказывают, кто и конкретно чем занимается; именно эта их работа, о которой ученый рассказывает и говорит: ''Вот этими вопросам я сейчас занимаюсь'' или ''Наша кафедра разработала прибор для таких измерений:…'', оказывает на ребят большое воздействие. Они слушают и задают вопросы с горящими глазами.

В эти же дни проводятся встречи выпускников с деканами и представителям кафедр университета. Во время этих встреч, в основном и решается судьба наших выпускников – какую специальность они изберут и где будут применять, и нарабатывать новые знания, и хотя небольшой, но все же имеющийся опыт научной работы. А в том, что они пригодятся мы уверены, так как все студенты пишут курсовые работы, выступают на

11стр.

семинарах, участвуют в студенческих олимпиадах.

Затем в течение трех дней проходит обще лицейская научная конференция.

В этом году докладчиками было сделано 153 доклада. По докладам ученики написали тезисы, которые к конференции были напечатаны по каждой секции в отдельности. Научить детей писать тезисы непросто. Ведь даже опытным научным работникам не всегда просто четко излагать главные идеи своих трудов и достижений, тем более не просто это сделать ученикам школ. Потому и приходится очень часто им пользоваться чужими мыслями.

Пусть так, но все же он учатся и пробуют себя в научных работах. Компьютерный набор тоже делается учащимися, потому недочетов много, но в этом году был первый опыт написания тезисов ребятами, до этого мы только ограничивались программами работ секций.

После научной конференции лицеистов начинается научно-методическая конференция преподавателей лицея. Понятно, что научно-практическая конференция будет проводиться. Понятно, что научная работа будет проводиться на должном уровне только в случае, если будет стимул, а также, если преподаватели будут иметь соответствующий профессиональный уровень.

Мы работаем в сотрудничестве с Санкт-Питербургской Академией акмеологических наук под руководством академика Кузьминой Н. В. ежегодно участвующем в научно-практических конференциях, проводимых в этой академии.

В этом году тематическая работа научно-методической конференции преподавателей была определена так: ''Мастерство педагога, как основа акмеологии образования''.

Достижение вершин профессионального мастерства педагогом – залог того, что и учащиеся будут стремиться к достижению тех вершин в учебе и научной деятельности. Педагогический коллектив лицея состоит в основном из бывших преподавателей университета, которые хорошо знают, чему нужно научить лицеистов, чтобы они могли успешно учиться в университете.

Переполнение коллектив идет за счет молодых специалистов ТГУ. Молодым преподавателям есть у кого перенимать опыт, потому они быстро адаптируются, что доказывает их участие в научно-практических конференциях.

В докладах преподавателей отражается опыт их работы, методы, применяемые для повышения уровня знаний лицеистов. В выступлениях просматриваются и исследовательские тенденции – анализ, сравнения, тем более, что проблем, с которыми сталкиваются преподаватели лицея очень много. Начать можно с того, что к нам приходят учиться ученики более чем из 30-и школ.

Завершается неделя науки подведением итогов. В этом году вечер был посвящен подведению итогов, награждению победителей, а затем состоялась поездка участников, и других лицеистов в театр на спектакль.

Подведение итогов мы также считаем очень важным этапом, так как это является результатом деятельности учеников и учителей. Заранее, еще до недели науки, мы начинаем составлять таблицу, в которой расписаны все виды деятельности учеников - участие в семинарах, конференциях, семинарах, конкурсах. Поощряются все участвующие. Каждое занятое место оценивается

12стр.

набранным числом баллов, причем, чем выше уровень, тем в большее число баллов оценивается труд лицеиста. То же относится и докладам на конференциях.

Как только заканчивается обще лицейская научная конференция, в таблицу заносят баллы за доклады, на этой конференции и делается окончательный подсчет баллов. В этом году на награждение претендовали 55 учеников. Из них дипломами, грамотами и денежными призами ТНГУ лицея награждены 22 лицеиста, 12-ти лицеистам объявлены благодарности и выданы грамоты. Всем эти лицеистам выданы удостоверения НОЛ. Замечено, что выдача этих удостоверений является большим стимулом к дальнейшей научной работе, чем выдача премий. Опыт показывает, что призеры 10-го класса, обычно, в 11—ом также оказываются призерами.

Все наши научные мероприятия – олимпиады, предметные научные недели, конференции разных уровней окажутся на страницах нашей газеты ''Горлица''. Заметки в газету иногда пишут преподаватели, но в основном это газета лицеистов, где они высказывают свои мнения, дают оценку тем или иным событиям в жизни лицея. Но, несомненно, большое внимание уделяется в газете научной работе лицеистов.

Итак, заканчивается очередной учебный год. Попробуем на примере этого года проследить, в какой мере нам удалось завершить те задачи, решение которых охватывает всех лицеистов, и те задачи, решение которых хотя бы для 15-20% лицеистов.

1. Знакомство учащихся 10-х классов с методам работы с научными навыками.

2. Написание рефератов – практическое применение навыков работы с научной информацией.

За этот год учащиеся написали рефераты по предметам: физика, математика, информатика, химия, география, русский язык и литература, региональная литература, иностранный язык, история вуза.

В итоге учащиеся написали 484 реферата – по 3 реферата в среднем на каждого лицеиста, т. е. Каждый испробовал на себе силы работы с литературой.

3. Научить лицеистов выступать с научными сообщениями, докладами. время предметных недель и на семинарах и на мини-конференциях по всем предметам выступили около 50 человек, на обще лицейской конференции – 15 лицеистов. Это учащиеся 10-х, 11-х классов. Считаем, что школу выступлений ребята прошли хорошо.

4. Развитие логического мышления.

Учащиеся прошли курс ‘’Основы научных исследований с элементами математической логики’’ .

На этих занятиях лицеистам рассказывали о роли эксперимента для проверки гипотеы, о том как интерпритировать цифровые и графические данные эксперимента, оценивать оплученные результаты и делать выводы.

А также лицеисты учатся переходить от теории к практике, то есть к ее применению. Решение творческих задач, требующих ответа на вопрос

13стр.

‘’Почему?’’ и ‘’Как это сделать?’’, развивает у учащихся интуицию, формирует воображение и в итоге способствует формированию собственного мнения творческого мышления.

Перечисленные выше задачи мы относим ко всем учащимся в обязательном порядке, другая группа задач, решениеикоторых желательно бы точно для всех лицеистов, но как правило такого не бывает никогда.