Смекни!
smekni.com

Проектирование червячной передачи с разработкой методики преподавания в техникумах (стр. 7 из 9)

В третьем пункте следует по порядку учебные элементы подлежащие изучению, перечень необходимых учебных пособий и оборудования, опись фрагментов учебника, подлежащих изучению на занятии.

В четвертом пункте формулируют вопросы к закреплению нового материала.

В пятом пункте наряду с указанием глав, параграфов, страниц учебника и дополнительной литературы, номеров задач и упражнений, должны быть сформулированные четко и однозначно требования, которые будут предъявлены к студентам при контроле усвоения в следующий раз.

По каждому пункту указывают запланированное время.

По ходу занятия и по его окончании преподаватель делает в плане пометки, фиксирует фактически затраченное время, отмечает неудачные приемы, редактирует вопросы, задаваемые студентами, регистрирует их реакцию при различных способах изложения и т.д. На основе плана и замечаний к нему преподаватель анализирует подготовку ее проведение занятия, и, пользуясь методами педагогического исследования, добивается при каждом следующем изложении данного учебного элемента лучших результатов.

Составленный план нет надобности переписывать перед каждым повторяющимися занятием, надо только при необходимости делать поправки и вносить краткое содержание свежей информации, имеющей связь с темой и непосредственное отношение к теме.

Рекомендуемое подробное составление плана требует большой затраты времени. Его необходимо совершенствовать.

Ошский сельхозтехникум техникум и Бишкекский автодорожный техникум предлагают схемы для составления плана занятия.

Учебно-методическая карта (приложение 1), предлагаемая СХТ удобна. В нее записывают цели занятия, предметные связи и т.п. Преподаватель заполняет данную схему.

Схема плана урока, предлагаемая Бишкекский автодорожным техникумом (с.76) тоже удобна по-своему.

В каждой из схем есть свои достоинства и небольшие недостатки. Поэтому на основе этих схем была разработана новая, включающая достоинства и исключающая недостатки прежних схем.

В общем данные схемы составление плана урока помогают молодым преподавателям, у которых еще нет навыка составлять самим подобные схемы.

В дипломном проекте приведены планы уроков по червячной передаче.

ПЛАН УРОКА №1

КУРС ТЕХНИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ

РАЗДЕЛ ДЕТАЛИ МАШИН

группа тема: Общие сведения червячной
дата передачи. Геометрические и силовые
вид занятий комбинированный соотношения
ауд

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ - обучающая, обеспечить усвоение знаний о достоинствах, недоростках, применении, классификации передачи, развить умение определять основные геометрические размеры; воспитательная - уделить внимание воспитанию дисциплины, аккуратности, развить у учащихся интерес к изучаемой теме и выбранной профессии.

МЕЖ- И ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

физика, раздел механики; математика, арифметические действия; сельхозмашины и оборудование для животноводства, ремонт машин; технология механизированных машин; технология механизированных работ; последующие темы деталей машин.

ХОД УРОКА

Наим-ние элем. занятия Время в мин. Перечень вопросов Наглядные пособия, ТСО
1 2 3 4
1. Организационный момент 3 1. Проверка присутствующих и отсутствующих.2. Сообщение учащимися о ходе урока Учебные плакаты, модель передачи рисунки на доске, карточки безмашинного контроля.
2. Опрос материала прошлого занятия 10 1. Индивидуальные задания (карточки)2. Фронтальный опроса) достоинства и недостатки передачиб) Какие резьбы применяют для грузовых винтовв) какова основная причина выхода из строя гаек и винтов передачи
3. Новый материал прошлого занятия 45 1. Общие сведенияа) назначенияб) достоинствав) недостаткиг) область применения2. Геометрические соотношенияа) Геометрические размеры червякаб) геометрические размеры венца колеса
3. Силы в зацеплении4. Материалы червячной пары
4. Закрепление 10 1.Чему равна радиальная сила на червяке?2. От чего зависит ширина венца червячного колеса
5. Выдача домашнего задания 5 1. Самостоятельно изучить и законспектировать тему “Виды разрушения в червячной передаче”.2. Стр. 207-219 по Куклину Н.Г.
6. 5 1. Проверка карточек2. Выяснение моментов3. Выставление оценок

ПЛАН УРОКА №2

КУРС ТЕХНИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ

РАЗДЕЛ ДЕТАЛИ МАШИН

группа Тема занятия: Расчет зубьев
дата на контактную усталость и усталость при изгибе
вид.занятия
ауд

Цель обучения: - обучающая - сформулировать у учащихся умения производить расчеты на прочность; обеспечить усвоение знаний о конструктивных элементах передачи; воспитательная - уделить внимание воспитанию дисциплины аккуратности, вызвать интерес к изучаемой теме.

Межпредметные и внутрипредметные связи - физика, раздел механики; математика, арифметические действия; сельхоз машины и оборудование для животноводства; ремонт машин; технология механизированных работ; последующие темы деталей машин.

Наименование элементов занятия время в мин. перечень вопросов Обеспечение занятий (плакаты, ТСО)
1 2 3 4
Организационный момент 3 1. Проверка присутствующих и отсутствующих2. Проверка готовности учащихся к занятию Учебные плакаты, модель червячной передачи
Опрос материала прошлого занятия 10 1. Индивидуальные задания2. Фронтальный опроса) Основные виды разрушения зубьевб) каково минимальное число зубьев?в) Из каких соображений выбирают число витков червяка?
Новый материал изложение 45 1. Расчет на прочность1.1. На контактную выносливость1.2. На выносливость2. КПД передачи3. Тепловой расчет4. Конструктивные элементы передачи Плакат
Закрепле-ние 10 а) от чего зависит коэффициент нагрузки К, каково его значение?б) назовите основные факторы, влияющие на КПД передачив) почему для червячных передачи опасен перегрев?
Выдача домашнего задания 5 1. Повторить стр. 221-231 по Куклину Н.Г.2. Вычислить расчетное контактное напряжение в зацеплении Т, при окружной силе на колеса Ft2=5520H; G1=63 см, G2=261, 6мм; К=1
Подведение итогов 5 1. Проверка карточек2. Выяснение непонятным моментов?3. Выставление оценок

4. СОСТАВЛЕНИЕ КОНСПЕКТА

Для подготовки и проведения занятий кроме плана необходимо составить конспекты к каждому занятию. При составлении конспекта закладывается основа будущего занятия.

Прежде всего при составлении конспекта необходимо обеспечит научность и доступность обучения. Преподаватель вносит в конспект только ту информацию, которая представляет собой установившееся положение. Для доступности обучения преподаватель должен знать, что значит сделать обучение доступным.

первое: Правильно определить его содержание, т.е объем знаний, практических умений и навыков, мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся по всем предметам.

Второе: Правильно определить по каждому предмету степень теоретической сложности и глубины изучения программного материала, доступного для учащихся должного возраста и развития.

Третье: Правильно определить количество учебного времени, отведенного для изучения каждого учебного предмета с учетом его важности и сложности, обеспечение его прочного усвоения.

Четвертое: Доступность обучения во многом зависит от преподавателя, от его умения использовать в процессе объяснения яркий фактический материал, компактно, но доходчиво его излагать, связывать его с жизнью.

Пятое: Преподаватель должен учитывать индивидуальные особенности учащихся.

Преподавателю следует позаботиться о красоте, понятности изложения, и в тоже время избегать упрощенности, вульгаризации. Явления должны преподноситься студентам проще, чем они предстают перед исследователем, но выше привычного обучающегося уровня. Это способствует росту их научно-технического развития.

Внимание преподаватель должен уделить сочетанию своего конспекта с учебником, которым будут пользоваться студенты. Предметы, определения, буквенные обозначения должны совпадать в конспекте с учебником. Вместе с тем, не следует повторяться.

В конспекте необходимо показать связь изучаемого материала с ранее изученными предметами, с предыдущими темами.

Однако, подготовив даже самый хороший конспект, преподаватель должен продолжать работу над ним: вносить изменения и дополнения в соответствии с вновь появившейся информацией; по окончании каждого занятия корректировать неудачные места, исключать второстепенную и повышать долю основной информации, исправлять тексты, совершенствовать и делать доступными доказательства и выводы.

Преподаватель сам выбирает тип занятия. При любом типе преподаватель может воспользоваться различными методами обучения.

В дипломном проекте составляется конспект на основе составленного ранее планов занятий. Планы занятий были составлены по червячной передаче. Червячная передача рассчитана на 2 пары. На первом занятии рассматриваются: общие сведения, геометрические и силовые соотношения. На втором занятии - расчет на выносливость при изгибе; контанктную выносливость, тепловой расчет... (см стр. ).

4.1. Конспект первого занятия

1. Общие сведения

Червячные передачи служат для передачи вращательного движения между валами. Ведущими является червяк.