Смекни!
smekni.com

Урок как основная форма обучения в школе (стр. 3 из 4)

Типы новых уроков в колледже им. Сухомлинского. Уроки нового типа широко применяются в украинском колледже им. Сухомлинского.

Анализ наблюдений за большим массивом учебных занятий в колледжес проблемы применения различных технологий, форм и методов обучениядает возможность сделатьтакие заключения:

- многие учителястараются применять творческий тип усвоения знаний;

- чем меньше возраст учеников, тем больше технологической должна быть структура занятия;

- применение типа обучения зависит от основных дидактических условий;

- все активнее внедряются обновленные формы и методы организации познавательной деятельности коллежан.

Анализируя содержание и формы организации учебного процесса в колледже, следует отметить повышенные требования к знаниям учеников, выявления и развития их способностей. Этому оказывают содействие такие условия, как внедрение индивидуальных учебных планов, разработка, внедрение и коррекция программ предметов развивающего цикла, преподавание новых профильных курсов. Все это требует от учителя такой самоорганизации и, соответственно, организации учебной деятельности учеников, которая бы оказывала содействие не простой передаче знаний, а развитию аналитических способностей, умений познавательной деятельности. Поэтому педагогический коллектив поставил цель - самосовершенствоваться, развивать самостоятельность в деятельности, как учителя, так и ученика. Характеризуя эти формы и методы, следует подчеркнуть увеличения удельного веса групповой работы, в пределах которой распределяются соответствующие роли между ее членами, формируются лидеры, повышается самостоятельность учеников в роботе, вырабатываются привычки поисковой деятельности. Такая форма наиболее привлекательна в системе новой регламентации учебно-воспитательного процесса, ее успешно используют учителя гуманитарной кафедры, в особенности для проведения интегрированных уроков. Но среди разнообразных форм учебных занятий в колледжеосновное место все же занимает урок в его классическом виде. Поиск дорог усовершенствования урока осуществляется в направлениях:

- заинтересовывать учеников материалом или формой проведения урока, то есть внешними его признаками. Это, например, проведение урока поэтической свечи, урока-путешествия, урока-выставки, урока-клуба веселых и находчивых, урока-«брейн-ринга»;

- углубление знаний материала урока за счет реализации межпредметных связей. Это - интегрированные, бинарные уроки, уроки-панорамы;

- развитие творчества учеников, реализация их потребностей в общении, формирование идеала. Это - уроки словесности, риторики, отличные не только по смыслу, но и по форме проведения: творческая мастерская, пресс-конференция, заседание кружка и тому подобное;

- реализация проблемно-поисковой, научно-опытной, экспериментальной работы учеников. Это касается уроков естественного цикла и тех, на которых ученики решают поставленную задачу, защищают рефераты и пр.;

- усовершенствование форм контроля знаний: урок-зачет, урок-экзамен, урок-консультация;

- пробуждение фантазии, развитие эмоционального восприятия учебного материала. Это - урок-сказка, урок-игра.

Нестандартные уроки вызываютживой интерес в учеников, а интерес, как известно, есть стимулом познания, мотивирует процесс обучения, превращает школу из «школы зубрежки» в «школу радости», как об это мечтали большие педагоги прошлого.

С целью конкретизации сказанного наведем модель нестандартного урока, разработанного С.В.Рудаковской.

Урок-диалог, как форма учебного занятия, предусматриваетприобретение знаний с литератур различных народов и времен, проработка произведений, которые имеютопределенныесходные качества (тематика, герои, проблематика и тому подобная), выработка умений их сравнивать и обговаривать общие вопросы.

Цель. Углубленно обработать затронутые на уроках вопросы, осмыслить ранее приобретенные знания, учиться систематизировать, обобщать их, вести диалог.

Подготовка

1. Определить тему, цель, задачу урока-диалога, план его проведения.

2. Сформулировать основные и дополнительные вопросы из темы, подобрать содержание.

3. Рекомендовать литературу.

4. Создать группы (если это нужно) или предоставить индивидуальные задачи.

5. Провести консультации.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя (задача, рекомендации),

2. Обсуждение вопросов, которые предусматриваютзнанияпроизведенийразличных литератур различных народов мира и умения сравнивать их за различными признаками. Заполнение сравнительной таблицы.

3. Итоги урока-диалога. Заключения. Проиллюстрируем этим примером урок на тему «Образ скупого в мировой литературе (Сравнительный анализ)».

Цель. Оказывать содействие формированию аналитико-синтетической деятельности учеников, расширять кругозор детей.

Подготовка

1. Заранее определить тему, цель, задачу урока.

2. Датьпредставлениеобоснове сравнительного анализа, определитьпохожие и противоположные черты.

3. Сформулировать основные и дополнительные вопросы.

4. Датьзадачи по группам, рекомендовать литературу.

5. Провести консультации.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя (цель, задача урока).

2. Объявление проблемы урока: сравнивая образыскупых в русской (А.С. Пушкин), украинской (К.Карпенко-Карый), французской (О. Бальзак), английской (У.Шекспир) литературе, сделать заключение: «Скупой - это... » Выступления учеников. Дискуссии.

3. Итоги урока. Заключения.

В практике обучения в колледже часто применяются кроссворды, шарады, викторины, драматизации.

Подготовка учителя к уроку. Успешное проведение урока требует от учителя постоянной, непрерывной, глубокой и всесто­ронней подготовки.

«Учитель, — говорил В. А. Сухомлинский,—готовится к хо­рошему уроку всю жизнь... Такова духовная и философская ос­нова нашей профессии и технологии нашего труда: чтобы открыть перед учениками искорку знаний, учителю надо впитать море света, ни на минуту не уходя от лучей вечно сияющего солнца знаний, человеческой мудрости», «Урок—это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интел­лектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции» '.

Подготовка учителя к уроку предполагает два вида планиро­вания.

Тематическое планированиеэто планирование системы уроков по данной теме. Учитель делит материал этой темы на небольшие части—уроки, определяет образовательные и воспи­тательные задачи темы в целом, намечает основные дидактиче­ские цели каждого урока, намечает проведение экскурсий, прак­тических и контрольных работ, указывает материал учебника, относящийся к теме, устанавливает соответствующие календар­ные сроки изучения темы с учетом количества недельных часов, отводимых на данный учебный предмет учебным планом и распи­санием учебных занятий. Размеченная таким образом програм­ма служит для учителя календарным тематическим планом по предмету.

Поурочное планированиеэто планирование одного конк­ретного урока. Учитель по календарному плану устанавливает тему, содержание, основную дидактическую цель урока, конкре­тизирует его образовательные и воспитательные задачи, плани­рует развивающее влияние урока. Уточняет, какие имеющиеся знания, умения и навыки учащихся нужно использовать, чтобы обеспечить сознательное овладение учебным материалом. Про­думывает, как на данном уроке будут реализованы дидактиче­ские принципы. Затем определяется методика работы на уроке: какие методы и приемы и в какой последовательности будут ис­пользованы на данном уроке, чем будет характеризоваться по­знавательная деятельность учащихся, какой будет психологиче­ская и логическая сторона урока, какие технические средства бу­дут использованы на уроке. Учитель намечает оборудование уро­ка, продумывает его организацию: как будет сочетаться фрон­тальная, групповая и индивидуальная формы работы на уроке, как будет осуществляться контроль за ходом усвоения матери­ала детьми, как обеспечить активность и работоспособность всех учащихся на протяжении урока, когда дать учащимся отдых, меняя виды работы или, включая небольшие физкультминутки, кого из учащихся и когда спрашивать, как будут подведены итоги работы на уроке, что будет (если это необходимо) задано на дом, как распределится время на уроке. Важно продумать, как на уроке создать обстановку общей заинтересованности, бод­рую атмосферу, позволяющую всему классу и каждому уче­нику в отдельности осознать и почувствовать творческое со­дружество, успехи товарищей и свои собственные, пережить ра­дость познания. Необходимо продумать вопрос и о подготовке учащихся к уроку: какие инструменты, счетный или рабочий материал принести, какие провести дома наблюдения, что про­читать заранее и т. п.

В результате намечается развернутый план урока. Форма его произвольная, но, как правило, в нем указывается: дата уро­ка и номер его по тематическому плану; тема урока; основная дидактическая цель, образовательные и воспитательные задачи урока; оборудование; основные части урока, их последователь­ность, примерное время на их проведение; краткое содержание работы на уроке по изучению нового, по повторению и подготов­ке к изучению следующих тем; методы и приемы учебной ра­боты в каждой части урока; имена учащихся, которых нужно спросить по ходу урока; домашнее задание. Выписываются от­дельно те записи, которые будут сделаны на доске (в тетра­дях).

При проведении урока учитель стремится выполнить наме­ченный план. Однако, если этого требует дело, в него походу урока могут быть внесены изменения. Например, если все на­меченные в плане упражнения выполнены, но материал еще не усвоен детьми в такой степени, в какой нужно, то выполняются дополнительные упражнения.