Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место бухгалтера (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО "Сибирский государственный технологический университет"

Химико-технологический факультет

Заочно дистанционного образования

Кафедра: Управление качеством и математические методы экономики

Контрольная работа

по дисциплине

"Автоматизированное рабочее место бухгалтера"

Проверил:

Выполнил: студент

заочного отделения,

спец.080109 гб, с

шифр: 0505106

О.В. Цыганкова

г. Красноярск 2008

Содержание

Введение

1. Персональный компьютер

2. Программный продукт, используемый для автоматизации бухгалтерского учета

2.1 Система программ 1С: Предприятие

2.2 Функциональные компоненты

2.3 Конфигурации

2.4 Версии программных продуктов

3. Инструкция по работе в программе автоматизации бухгалтерского учета

4. Трудовые ресурсы (бухгалтер)

4.1 Первичная документация

Список использованных источников

Введение

Деятельность работников сферы управления (бухгалтеров, специалистов кредитно-банковской системы, плановиков и т.д.) в настоящее время ориентирована на использование развитых технологий. Организация и реализация управленческих функций требует радикального изменения, как самой технологии правления, так и технических средств обработки информации, среди которых главное место занимают персональные компьютеры. Они все более превращаются из систем автоматической переработки входной информации в средства накопления опыта управленческих работников, анализа, оценки и выработки наиболее эффективных экономических решений.

Тенденция к усилению децентрализации управления влечет за собой распределенную обработку информации с децентрализацией применения средств вычислительной техники и совершенствованием организации непосредственно рабочих мест пользователей.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) можно определить как совокупность информационно-программно-технических ресурсов, обеспечивающую конечному пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области.

Создание автоматизированных рабочих мест предполагает, что основные операции по накоплению, хранению и переработке информации возлагаются на вычислительную технику, а экономист выполняет часть ручных операций и операций, требующих творческого подхода при подготовке управленческих решений. Персональная техника применяется пользователем для контроля производственно-хозяйственной деятельности, изменения значений отдельных параметров в ходе решения задачи, а также ввода исходных данных в АИС для решения текущих задач и анализа функций управления.

АРМ как инструмент для рационализации и интенсификации управленческой деятельности создается для обеспечения выполнения некоторой группы функций. Наиболее простой функцией АРМ является информационно-справочное обслуживание. Хотя эта функция в той или иной степени присуща любому АРМ, особенности ее реализации существенно зависят от категории пользователя.

АРМ имеют проблемно-профессиональную ориентацию на конкретную предметную область. Профессиональные АРМ являются главным инструментом общения человека с вычислительными системами, играя роль автономных рабочих мест, интеллектуальных терминалов больших ЭВМ, рабочих станций в локальных сетях. АРМ имеют открытую архитектуру и легко адаптируются к проблемным областям.

АРМ выполняют децентрализованную одновременную обработку экономической информации на рабочих местах исполнителей в составе распределенной базы данных (БД). При этом они имеют выход через системное устройство и каналы связи в ПЭВМ и БД других пользователей, обеспечивая, таким образом, совместное функционирование ПЭВМ в процессе коллективной обработки.

АРМ, созданные на базе персональных компьютеров, - наиболее простой и распространенный вариант автоматизированного рабочего места для работников сферы организационного управления. Такое АРМ рассматривается как система, которая в интерактивном режиме работы предоставляет конкретному работнику (пользователю) все виды обеспечения монопольно на весь сеанс работы. Этому отвечает подход к проектированию такого компонента АРМ, как внутреннее информационное обеспечение, согласно которому информационный фонд на магнитных носителях конкретного АРМ должен находиться в монопольном распоряжении пользователя АРМ. Пользователь сам выполняет все функциональные обязанности по преобразованию информации.

Создание АРМ на базе персональных компьютеров обеспечивает:

простоту, удобство и дружественность по отношению к пользователю;

простоту адаптации к конкретным функциям пользователя;

компактность размещения и невысокие требования к условиям эксплуатации;

высокую надежность и живучесть;

сравнительно простую организацию технического обслуживания.

Эффективным режимом работы АРМ является его функционирование в рамках локальной вычислительной сети в качестве рабочей станции. Особенно целесообразен такой вариант, когда требуется распределять информационно-вычислительные ресурсы между несколькими пользователями.

Более сложной формой является АРМ с использованием ПЭВМ в качестве интеллектуального терминала, а также с удаленным доступом к ресурсам центральной (главной) ЭВМ или внешней сети. В данном случае несколько ПЭВМ подключаются по каналам связи к главной ЭВМ, при этом каждая ПЭВМ может работать и как самостоятельное терминальное устройство.

В наиболее сложных системах АРМ могут через специальное оборудование подключаться не только к ресурсам главной ЭВМ сети, но и к различным информационным службам и системам общего назначения (службам новостей, национальным информационно-поисковым системам, базам данных и знаний, библиотечным системам и т.п.).

Возможности создаваемых АРМ в значительной степени зависят от технико-эксплуатационных характеристик ЭВМ, на которых они базируются. В связи с этим на стадии проектирования АРМ четко формулируются требования к базовым параметрам технических средств обработки и выдачи информации, набору комплектующих модулей, сетевым интерфейсам, эргономическим параметрам устройств и т.д.

Синтез АРМ, выбор его конфигурации и оборудования для реальных видов экономической и управленческой работы носят конкретный характер, диктуемый специализацией, поставленными целями, объемами работы. Однако любая конфигурация АРМ должна отвечать общим требованиям в отношении организации информационного, технического, программного обеспечения.

Программное обеспечение, прежде всего, ориентируется на профессиональный уровень пользователя, сочетается с его функциональными потребностями, квалификацией и специализацией. Пользователь со стороны программной среды должен ощущать постоянную поддержку своего желания работать в любом режиме активно либо пассивно. Приоритет пользователя при работе с техникой несомненен. Поэтом; при их взаимодействии предусматривается максимальное обеспечение удобств работы человека за счет совершенствования программных средств.

1. Персональный компьютер

На моем рабочем месте используются технические средства:

Системный блок: мат. плата EliteGroup G33T-M2<RET> (G33/ICH9,533-1333,PCI-E 16X+1X+2*PCI, видеоX3000 до 256Mb,4*SATA-II, звук HDA 7.1+net, mATX);

процессор Intel® Pentium E2140 <2x1600MHz, LGA775, 1048Kb, 800MHz>;

оперативная память DIMM DDR-II 1024Mb Hynix PC-5300 (667Mhz, для платформ IntelLGA 775 и AMD AM2); винчестер 80Gb SATA-II Hitachi DeskStar 7K80 HDS728080PLA380 8Mb 7200rpm NCQ (0A30356); привод DVD+RW SATA NEC - 7170S-0B DVD+R18x,+RW8x, - RW6x,+RDL8x,DVD-RAM12x,CD-R48x,RW32x; корпус VELTON 2123 350W (20+4pin) BLACK-SILVER<USB+audio+Air Duct>

Клавиатура Chicony

Мышь Genius

Монитор 17"AcerAL1717As<8ms/500: 1/300cd/160/160/D-Sub>

2. Программный продукт, используемый для автоматизации бухгалтерского учета

Для автоматизации бухгалтерского учета на моем рабочем месте используется программа фирмы "1С", система "1С: Предприятие - Бухгалтерский учет ред.4.5 (7.70.502)". Этой программой мы пользуемся 10 лет. До установки "1С" велся ручной способ учета. В ближайшее время наша организация не собирается переходить на другую программу, т.к в этой все устраивает.

Популярность этой программе обеспечили мощная программа, развитая дилерская сеть, невысокая цена и грамотная маркетинговая стратегия.

2.1 Система программ 1С: Предприятие

1С: Предприятие является системой программ для автоматизации различных областей экономической деятельности. В конкретный программный продукт, входящий в систему программ 1С: Предприятие, включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта.

Все составляющие системы программ 1С: Предприятие можно разделить на Технологическую платформу и Конфигурации. Технологическая платформа представляет собой набор различных механизмов, используемых для автоматизации экономической деятельности и не зависящих от конкретного законодательства и методологии учета. Конфигурации являются собственно прикладными решениями. Каждая конфигурация ориентирована на автоматизацию определенной сферы экономической деятельности и, разумеется, отвечает принятому законодательству.

2.2 Функциональные компоненты

Технологическая платформа, кроме механизмов, используемых во всех продуктах 1С: Предприятия, включает три основные функциональные компоненты. Функциональные компоненты включаются в состав продуктов системы 1С: Предприятие, использующих специфические возможности компонент.

Компонента "Бухгалтерский учет" предназначена для ведения учета на основе бухгалтерских операций. Она обеспечивает ведение планов счетов, ввод проводок, получение бухгалтерских итогов. Компонента используется для автоматизации бухгалтерского учета в соответствии с любым законодательством и методологией учета.