Смекни!
smekni.com

Варианты реализации ненасильственных политических стратегий (стр. 2 из 2)

"Независимая газета" (8 декабря 2003 г.) включила в число факторов и армянское лобби в США, а Э. Шеварднадзе постоянно упоминает Дж. Сороса, что позволило "Итогам" назвать свою статью о нем "Распутин эпохи глобализации" (Итоги, 9 декабря 2003). Автор статьи перечисляет попытки удалить фонд Сороса из Югославии и Хорватии, а также отмечает реализацию такого решения в Беларуси. Канадская газета "Globe and Mail" говорит о 500 тысячах долларов для движения "Кмара", которая с апреля начала визуальную кампанию против Шеварднадзе в виде постеров и графитти. Рустави-2 получала деньги от Сороса с 1995 г.

Грузия, Югославия, Венесуэла демонстрируют, что информационное пространство (как внешнее, так и внутреннее) является важным элементом воздействия. Оно направлено на разрушения единства (реального или виртуального). Сегодня исследователи отмечают, что однопартийная система в нестабильном обществе является важной цементирующей силой. Так и информационное пространство может быть стабилизирующей или дестабилизирующей силой. В отношении Венесуэлы исследователи пишут: "Масс-медиа, в частности телевидение, стали главным инструментом военного переворота. Масс-медиа запустили систематическую кампанию, направленную на то, чтобы разрушать правительство Чавеса, предоставляя предубежденную информацию".

Прозвучал также анализ освещения событий в Венесуэле разными масс-медиа. Корреспондент Би-Би-Си действительно снимал в июне демонстрацию из ста тысяч человек против Чавеса, однако он также снял демонстрацию в 200 тысяч поддерживающих его людей. Об этом последнем событии американские газеты не рассказали. Снимая протестующих и поддерживающих, Г. Паласт подчеркивает, что против были богатые белые, за — 80 процентов жителей другого цвета кожи, для которых Чавес является их Нельсоном Манделой. Отречение от власти Чавеса было фиктивным, под дулами пистолетом его увезли на вертолете. И только благодаря одному из охранников, который дал ему мобильный телефон, ему удалось связаться с друзьями и семьей.

Другим важным аспектом воздействия является разрушение связки "власть — силовые структуры". Именно на это было направлены визуальные коммуникации как в Югославии, так и Грузии. Эта плакатная война началась с апреля и была приурочена к парламентским выборам, параллельно с этим изменилась риторика выступлений лидеров оппозиции. Развитие протестной ситуации идет следующими волнами:

плакатная война;

информационная война;

уличная война.

Тем не менее, это всего лишь форма организации протеста. Для достижения же изменения в мозгах модель перехода должна была быть иной: на первое место должна была выйти когнитивная война, которая, среди прочего, обязана была отстранить от Шеварднадзе как его близких соратников, так и элиту:

когнитивная война;

информационная война;

уличная война.

Оптимально закрепление когнитивных изменений (по теории К. Левина) происходит на фоне стрессовых ситуаций. В грузинском случае это были экономическое истощение страны (и тут вина самого Шеварднадзе огромна) и протестная эйфория, создававшая чисто психологическое ощущение гибели режима. Таким образом, в Грузии присутствовали объективные и субъективные основы отставки.

В целом данный инструментарий интенсивного изменения ситуации оказался успешным как из-за своей новизны, так и из-за эксплуатации совершенно новой сферы ненасильственных действий. Эта сфера составляет уязвимое место любой власти.