Смекни!
smekni.com

Методы формирования целевых антинаркотических установок наркозависимых личностей (стр. 4 из 4)

Таким образом, задача психологической реабилитации больных алкоголизмом может быть сформулирована как выявление и актуализация таких мотивов ремиссионной деятельности, которые, обеспечивая должную преемственность со сложившимися в ходе всей прежней жизни пациента смысловыми установками, приводили бы к появлению новых смысловых установок, уже не являющихся типичными для алкогольной личности и тем самым исключали бы возможность актуализации алкоголя в качестве адекватного потребностей сфере мотива. Важнейшей функцией мотива при таком подходе является его смыслообразующая функция, т.е. свойство мотива определять и перестраивать субъективное отношение человека к осуществляемой им деятельности. В итоге мотив опосредованно через смысловые образования и деятельность в целом влияет и на сами потребности, давая им новое развитие.

В заключение обзора методов формирования целевой антинаркотической установки (кодирования) необходимо отметить, что все они в течение небольшого промежутка времени в той или иной мере погружают больного в пограничную ситуацию между бытием и небытием (жизнью и смертью). Иными словами, создается критическая ситуация, при которой больной делает переоценку себя и своих ценностей-мотивов, своего положения, и решает дилемму - быть или не быть ? Если всего этого после кодирования нет, то кодирование можно считать не состоявшимся. К сожалению, не все психотерапевты выдерживают эти требования, и метод постепенно в их руках теряет силу. Часто причина этого лежит не в действиях психотерапевта, а в недостатках методов быстрого кодирования.

1. Эффективность метода преимущественно определяется талантом и личностью психотерапевта. Выполняется формула: "Есть талант - есть метод, нет таланта - нет метода". Иными словами, метод не универсален.

С каждым годом ореолоэффект метода кодирования падает. Это связано с неграмотным использованием метода и, как следствие, его дискредитацией.

Не все наркозависимые личности поддаются методу кодирования.

В течение многих лет после кодирования больные испытывают сильные стрессы, загоняемые в подсознание. Все это сказывается на психоэмоциональном здоровье.

Быстрое кодирование является своего рода деструктивной психологической ловушкой для наркозависимых личностей и в конце концов ведёт к рецидивам.

Таким образом, в большинстве методов кодирования имеет место пассивная позиция наркозависимой личности, заключающаяся в «потреблении» установки на трезвость извне, а не внутренние активные механизмы её формирования. При этом в качестве главных ценностей выступают внедеятельностные понимаемых ценности. Эти ценности определяются позицией, которую личность имеет к тем обстоятельствам, ситуации, своей судьбе. Личность в этом случае может испытывать негативные переживания, но благодаря страху умереть после потребления наркотического средства или чувству ответственности, основанном на осознании нужности себе и другим, своему горькому прошлому и т. п., имеет на некоторое время установку на трезвость. Ценностью становится в этом случае кратковременное переживание ценности, представляющей собой достижением цели - жить или выживать трезвым, ответственным, нужным и т. п. Всё это в конечном счёте делает эту установку целевой и недолговременной. В то же время выявлено, что пограничная ситуация, создаваемая в методах стрессотерапии (кодирования) может выступать в качестве главной предметной деятельности, направленной на преобразование смысловых установок наркозависимой личности. Она может заменить все психотерапевтические мероприятия и оказаться намного эффективней.Так например, есть нарколичности, которые практически навсегда бросали потреблять после смертельно-опасных болезней. Таким образом, возникает проблема создания состояний личности, схожих с пограничной ситуацией, но не опасной для жизни (см. четвёртую главу).

Всех вышеизложенных недостатков практически лишен метод пограничного анализа, разработанный в данной работе (см. главу 4). Он так же, как и вышеприведённые методы формирования целевой антинаркотической установки, является пограничной психотерапией, т.е. связан с феноменом пограничной ситуации (бытие - небытие, жизнь - смерть).