Смекни!
smekni.com

Анализ педагогического процесса в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №175" г. Зеленогорска (стр. 7 из 14)

1. Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных. (У. Черчилль)

2. Свобода одного кончается там, где начинается свобода другого. (В. Гюго)

3. Конспект урока по теме: Основные функции и подсистемы общества. Обществознание - 11 класс

Цели урока:

1) Раскрыть биосоциокультурную сущность человека, его уникальность. Познакомить учащихся с основными этапами процесса антропогенеза. Раскрыть тенденции развития общества в целом как сложной динамичной системы; различные подходы к обществу как системе.

2) Развивать умения:

- анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, объяснять функциональные связи изучаемых объектов: взаимодействие человека и общества, взаимосвязи подсистем и элементов общества;

- осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (текст, схема, таблица);

3) Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для:

-формирования собственных суждений и аргументов по проблемам человека и общества;

- подготовки устного выступления, творческой работы по заданной проблеме;

- осуществления самостоятельного поиска, анализа и использования собранной социальной информации.

Оборудование и материалы: Учебник, Словарные материалы по теме, Схемы «Филогенетическое древо», «Человек как феномен», «Онто - и филогенез: параллельность воздействия биологических и социальных факторов», Таблица «Типология обществ» (Приложение 8).

План урока:

1. Человек- существо общественное

2. Функции и подсистемы общества

3. Три основных типа общества

Ход урока.

Мотивационный блок. Учащимся предлагается ответить на вопросы на странице 7 учебника в рубрике «К размышлению». Анализируя ответы учащихся, выходим на проблему сущности человека и общества.

Информационно - аналитический блок.

1. Изучение проблемы сущности человека начинаем с анализа цитаты Г.Гейне, который назвал человека «аристократом среди животных». Как вы понимаете это выражение? Какие аргументы могли бы привести в защиту этого суждения? Обобщая высказывания и суждения учащихся, формулируем биологические и социальные признаки человека. Анализируем схему №1.

Учащимся предлагается для закрепления материала выполнить задание №1 на странице12 учебника: заполнить таблицу «Общее и особенное человеческих и животных сообществ».

Проанализировав проблему феномена человека, выходим на проблему происхождения человека. Опираясь на знания учащихся, раскрываем эволюционную теорию Ч.Дарвина, используя схему №2.

Обобщая все выше изложенное, делаем вывод: общество-результат и условие возникновения человека. Используем схему №3

2.Учащимся предлагается, проанализировав предложенные схемы, назвать важнейшую особенность понятия общества (схемы 4 и 5).

Вывод: общество – система, состоящая из взаимосвязанных подсистем и элементов.

Далее, опираясь на уже имеющиеся знания, учащиеся характеризуют каждую из сфер, называют их функции и элементы. Учащимся предлагается сравнить рассмотренный «сферный» подход со структурно – функциональным подходом Т.Парсонса.

Учащимся предлагается выполнить задание № 2 на стр. 12: заполнить схему «Функции и подсистемы общества»

3.Главным признаком общества является его динамичность. В науке существуют различные подходы к пониманию направлений и характера развития общества. Наиболее распространенной сегодня является типология обществ предложенная американскими социологами Д.Бэлом и О.Тоффлером.

Схема 6.Типология обществ по Д. Бэлу и О. Тоффлеру

Учащимся предлагается выполнить задание: опираясь уже на имеющиеся знания и материалы учебника стр. 9-11, заполнить таблицу.

Тип общества Особенности данного типа
Традиционный
Индустриальный
Постиндустриальный

Домашнее задание: параграф 1, письменное эссе на одну из тем раздела «Выскажи свою точку зрения» стр.13.

4. Конспект урока по теме: Гражданское совершеннолетие. Обществознание 11 класс

Цели урока:

способствовать усвоению учащимися сущности понятия «гражданин», закрепить и углубить теоретические знания о демократическом поведении личности в ходе избирательной компании;

содействовать практическому овладению способами деятельности, отражающими роль избирателей;

продолжить формирование навыков коллективной, групповой и дискуссионной работы, развивать аналитические умения школьников;

стремиться воспитывать учащихся в духе гражданственности, на конкретном примере показать необходимость активной гражданственной позиции.

Тип урока: ролевая игра

Новые понятия:гражданское совершеннолетие; гражданская ответственность перед обществом.

Оборудование: анкета «Гражданское совершеннолетие» (Приложение 9), заполненные листы с подписями в поддержку кандидатов, программы кандидатов, агитационная литература, подготовленная помощниками кандидатов в Совет Школы. Бланки и урна для голосования. Памятный знак победителю игры.

Оформление класса: подготовка отдельного стола Центризберком, места для голосования с урной, таблица для подведения итогов анкетирования наносится на доску, агитационная литература кандидатов.

Подготовка урока: подобная форма урока предполагает длительную подготовительную работу и со стороны учащихся и со стороны учителя. На первых этапах учитель координирует деятельность школьников. Предварительно учащиеся получают задание: выбрать из своей среды пять человек, которые способны отстаивать их интересы в Совете Школы. Создается инициативная группа по разработке анкеты. На втором этапе, выбранные претенденты в кандидаты на выборы в Совет Школы должны собрать в свою поддержку голоса своих одноклассников. В ходе первого тура борьбы остаются двое, набравшие большее число голосов и продолжающие избирательную компанию. На третьем этапе кандидаты собирают команду помощников (по 2 человека у каждого кандидата) и вместе с ними разрабатывают предвыборную программу. Учитель предлагает ряд вопросов, которые позволят школьникам сориентироваться в составлении программы (см. Приложение II). Для иллюстрации можно предложить одну из предвыборных программ реальных кандидатов в городское собрание, в областную Думу или в президенты. На этом же этапе по завершении составления программ, помощники получают задание: организовать рекламную компанию в поддержку своего кандидата (это могут быть и рекламные листы, и рекламные плакаты). Важно подчеркнуть, что в ходе рекламной компании не использовались «грязные» политические технологии: антиреклама конкурента, подкупы голосов, давление. Оставшиеся учащиеся получают задание подготовить вопросы к кандидатам. Четвертый этап это сама игра, которая длится в течение урока. В игре принимают участие все учащиеся, двое – в роли кандидатов, четыре человека – в роли помощников кандидатов, остальные – в качестве избирателей. Кандидаты и помощники подготавливают выступления по защите своих программ. Избиратели должны взвесить все «за» и «против» в позиции каждого кандидата, прежде чем отдать свой голос за одного из них.

Ход урока.

Организационный момент: проверка подготовленности класса к уроку (количество присутствующих на уроке учеников), раздаются листы с программой кандидатов, бланки анкеты «Гражданское совершеннолетие». Вывешивается агитационная литература кандидатов.

Вводное слово учителя, в котором он знакомит учащихся с ходом сегодняшней игры и подводит учеников к пониманию темы урока: Гражданское совершеннолетие.

В течение нескольких предыдущих уроков мы знакомились с основными формами политического участия личности в жизни общества и обязанностями гражданина, среди которых главной является активное участие гражданина в политической жизни общества и управлении страной. Только тогда, когда человек способен подняться до интересов общества, умеет политически грамотно отстаивать свои интересы, мы можем говорить о гражданском совершеннолетии личности.

Все вы по Конституции РФ в 18 лет получите избирательные права, а значит, сможете участвовать в жизни государства, отдавая свой голос в защиту той или иной точки зрения, того или иного кандидата. Однако свою гражданскую позицию нужно уметь отстаивать уже сейчас, потому что “гражданское совершеннолетие” наступает не с факта получения избирательных прав, а с того времени, когда вы не просто знаете свои права, но и умеете ими пользоваться.

На сегодняшнем уроке вам представится возможность поучаствовать в выборах: кому-то в качестве кандидатов в члены Совета Школы, а кому-то уже сейчас предстоит стать избирателями. Может быть, будут и те, кто выберет пассивную форму политического поведения, а проще говоря, решить в выборах не участвовать.

Перед выборами социологи проводят исследования среди населения, дабы узнать настроение избирателей. Не будем и мы отходить от этой традиции. Прошу вас ответить на вопросы анкеты. Члены Центризберкома ее соберут и начнут обрабатывать, пока будут идти предвыборные дебаты. С результатами анкеты мы познакомимся перед выборами.

Начало игры.

Учитель предлагает вытянуть жребий для начала избирательной компании, которая строится по следующему плану:

Этапы игры:

Знакомство с кандидатами (6 минут). По очереди кандидаты выступают перед избирателями, знакомят их с фактами своей биографии и своей программой.

Выступления помощников кандидатов (6 минут). В случае необходимости они разъясняют отдельные положения программы, акцентируют внимание избирателей на личных качествах кандидатов.

Прения (10 минут). Избиратели задают вопросы, выступают в поддержку или с критикой программных положений, приводя аргументы в подтверждение ее несостоятельности.