Смекни!
smekni.com

Анализ учебного занятия (стр. 3 из 3)

5. Заключение

Урок во всём его многообразии и во всех разновидностях – необычайно сложное педагогическое явление. О сложности его можно судить хотя бы по тому, что за последние сто лет одна только продолжительность урока варьировалась от 80 до 30 минут!

Как получить от каждой минуты максимальную отдачу? Над этим вопросом постоянно бьется научная и учительская мысль. Вполне естественно, что единой модели для всех, без исключения, уроков нет и быть не может. На уроках математики, где решение упражнений чередуется с поисковой деятельностью при выполнении разноплановых самостоятельных заданий, случается так, что на протяжении двух и более недель учащиеся не получают нового учебного материала – идет отработка операционных навыков и осмысления связей между ранее изученными разделами. А вот учителям истории почти на каждом уроке приходится сообщать новые сведения, факты, имена, даты и т.д.

Но для всех уроках характерна общая педагогическая проблема, точнее, беда. Как часто учителя уповают на открытие некоего универсального метода, который бы позволил бы решить одновременно все педагогические проблемы. Искать такой метод не более перспективно, чем искать философский камень. Но в суете школьных будней мы чаще всего не замечаем или не придаем значения, как нам порой кажется, мелочам, неспособным масштабно решать основную педагогическую задачу – готовить подрастающее поколение к активному труду на благо общества. Сколь недальновидна такая позиция! В педагогике не бывает мелочей. Каждый методический приём и каждая учебная ситуация должны быть осмыслены учителем всесторонне.


Список использованной литературы

1.Основы дидактики, под ред. Б. П. Есипова, М., 1967;

2.Дидактика средней школы, под ред. М. А. Данилова и М. Н. Скаткнна, М., 1975.

3. Общая педагогика, В.А.Сластенин, М., 2003

4. Теория обучения, В.И. Загрязнинский , М., 2001

5.Педагогика, под ред. Л.И.Крившенко, М., 2004