Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерской отчетности и финансовых результатов хозяйственной деятельности (стр. 13 из 14)

Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выручки от реализации без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если реализации продукции является убыточной, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов. Из сказанного следует, что нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к максимальной его отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Это достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасходов, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, то есть с прибылью.

Анализ эффективности использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью)- отношением сумма прибыли к стоимости имущества.

Анализ рентабельности предприятия

Расчет коэффициентов рентабельности предприятия приводится в таблице 11.


Таблица 11. Коэффициенты рентабельности предприятия
п/п Наименование коэффициента расчет значение отклонение 2002 и 2001гг
2001 2002
1 Рентабельность основной деятельности чистая прибыль/сумма затрат 0,02% 0,06% 0,04%
2 Рентабельность оборота чистая прибыль/сумма выручки 0,01% 0,05% 0,04%
3 Рентабельность совокупного капитала чистая прибыль/среднегодовая стоимость имущества 0,63% 1,18% 0,55%
4 Рентабельность собственного капитала чистая прибыль/среднегодовая стоимость собственного капитала 22,62% 135,42% 112,8%

Рентабельность основной деятельности предприятия показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Коэффициенты рентабельности предприятия в динамике показывают, что за 2002 год рентабельность повысилась на 4%, составив 6% . Это положительная тенденция в развитии предприятия, так как рентабельность основной деятельности в 2001г. составляла 2%.

Рентабельность оборота характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с каждого рубля продаж. В сравнении с 2001г. и 2002г. этот показатель эффективности предприятия так же улучшился на 4%, увеличившись с 1% до 5%.

Рентабельность совокупного капитала повысилась на 55%, составив 118%.

Рентабельность собственного капитала в 2002 году равна 135,42%, увеличившись на 112,8% по сравнению с 2001 годом.

Увеличение показателей рентабельности предприятия связано со снижением цен на продукцию предприятия. Подобное снижение цены преследовало две цели: привлечение клиентов и стимулирование роста объема продаж за счет увеличения количества продаваемых товаров, а также укрепление имиджа предприятия как поставщика недорогого и качественного товара.

Анализ оборачиваемости капитала.

Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота капитала прошло замедление или ускорение движения средств.

Выделяется оборачиваемость всего совокупного капитала предприятия, а также оборачиваемость основного капитала, и оборачиваемость оборотного капитала.

Вывод: анализ эффективности использования капитала показал, что у предприятия ООО «Компания Альянс» суммовая прибыль за исследуемый период составила 1 422 тыс. рублей; рентабельность основной деятельности на конец 2002 года составила 6%, причем показатель рентабельности увеличился на 4% по сравнению с прошлым периодом. То есть за исследуемый период предприятие улучшило показатели эффективности использования капитала по сравнению с 2001 годом, повышение показателей рентабельности работы предприятия обусловлено экономической политикой предприятия на данном этапе. Замедление оборачиваемости капитала связано с увеличением в балансе предприятия суммы основных средств, а также увеличением группы запасов. Анализ финансовой устойчивости показал, что предприятие находится в устойчивом финансовом положении, то есть имеет достаточно активов для покрытия краткосрочной кредиторской задолженности.


Глава 3. Мероприятия и предложения по улучшению финансового состояния ООО «Компания Альянс».

Проведенный анализ ООО «Компания Альянс» показал, что предприятие находится в устойчивом финансовом положении и имеет достаточную ликвидность активов. У предприятия в 2002 году наблюдаются положительные тенденции:

1. Рост валюты баланса, то есть увеличение суммы активов;

2. Улучшились показатели финансовой устойчивости;

3. Повысился уровень рентабельности;

4. Уменьшился рост кредиторской задолженности на 70%.

Основная цель работы любого предприятия – получение прибыли от существующей деятельности. Так как изучаемое предприятие в 2002 году получило прибыли в 5 раз больше, чем в 2001 году, то перед руководством ООО «Компания Альянс» стоит задача продолжать работать такими темпами для увеличении прибыли в дальнейших периодах. Это можно осуществить путем:

1. увеличении прибыльности продаж;

2. стабилизированием потока денежной наличности, и, как следствие улучшутся показатели абсолютной ликвидности баланса и рентабельности.

Пути увеличения прибыли предприятия:

1. Рост доходов от реализации (выручки) продукции;

2. Оптимизация затрат;

3. Повышение уровня рентабельности продукции;

4. Расширение торговой сети.

Рост доходов от реализации зависит от цен на ее продукцию, ее ассортимента и качества, от маркетинговых действий по увеличению спроса, кредитной политики организации и т.п. Специфика отросли, в которой осуществляет свою деятельность ООО «Компания Альянс», заключается в том, что цены на продукцию снижаются в следствии технического прогресса и появление на рынке товаров более прогрессивной технологии (например, средняя стоимость сотового телефона в 2001 году составляла 150-200$, а в 2002 году она понизилась до 100-150$ и предполагается еще большее падение).

Кроме того, на увеличение спроса влияет не только потребность в приобретении сотовых телефонов и автозапчастей, но и соотношение цены и качества товара, активность рекламы и разработки новых технологий; возможность приобретения товара в рассрочку (на данном этапе идет подготовка для продажи товаров в кредит), предоставление коммерческих кредитов (в разумных пределах на небольшие сроки), скидки за увеличение объема проданных товаров (накопительная система скидок) – внедрение подобных мероприятий даст возможность предприятию увеличить поступление выручки от реализации продукции.

За исследуемый период фактический рост выручки на предприятии составил в 2002 году по сравнении с 2001 годом - 64,22%.

Анализ динамики роста выручки от реализации и выявление тенденций его развития дает возможность предположить, что в 2003-2004 годах предприятие может увеличить объем реализации товара до 40-50 млн.рублей.

Второй задачей, стоящей перед предприятием, является снижение расходов предприятия. Оптимизация затрат, запасов ценностей, совершенствование их структуры. Основными источниками резерва снижения себестоимости продукции являются:

1. повышение уровня производительности труда офис-менеджеров;

2. повышение производительности труда, улучшение качества обслуживания и консультации клиентов менеджеров по продажам и старших менеджеров;

3. сокращение коммерческих расходов;

4. поиск поставщиков с более низкими ценами на товар, оптимизации денежных потоков от предприятия к поставщикам с целью достижения определенного объема закупок для получения скидок по товару, получения товарных кредитов и т.п.

Резервы сокращения затрат устанавливаются под каждой статьей расходов за счет конкретных мероприятий (улучшение организации труда, усиление контроля за состоянием складского хозяйства, систематическое проведение инвентаризаций, контроль обоснованностью списания расходных материалов, сравнение прайс-листов поставщиков, проведение переговоров по поводу снижения расценок на товары, заключение договоров поставки с более выгодными для предприятия условиями и т.п.).

Проведение подобных мероприятий позволит снизить расходы предприятия, и, как следствие, увеличить показатели прибыли и рентабельности.

Увеличение выручки, и, соответственно, прибыли предприятия, позволит ООО «Компания Альянс» погасить свою кредиторскую задолженность.

Еще одна задача, стоящая перед руководством предприятия ООО «Компания Альянс» - улучшение показателей ликвидности баланса. Основной путь для этого – стабилизация денежных потоков для увеличения денежных средств на расчетном счете предприятия и в кассе. Оптимизация денежных потоков предприятия и увеличение денежных средств на балансе предприятия позволит увеличить показатели абсолютной ликвидности баланса. Основной путь для оптимизации денежных потоков – сокращения разрыва времени между отгрузкой товара и получением оплаты за него, проведение систематической инвентаризации дебиторской задолженности. Кроме того, предприятию необходимо периодически проводить инвентаризацию кредиторской задолженности, и вовремя погашать свои долги перед поставщиками и покупателями, работниками по заработной плате, задолженность перед бюджетом по налогам и сборам; что приведет к сокращению объема кредиторской задолженности, и также улучшит показатели абсолютной ликвидности баланса ООО «Компания Альянс».