Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь ценностных ориентаций и профессионального самоопределения старшеклассников (стр. 2 из 6)

Для юношеского возраста помимо традиционных ценностей социума особое значение имеет ориентация на личностное общение, поэтому в становлении системы ценностных ориентации важную роль играет общение со сверстниками, ситуации столкновения с противоположными взглядами, мнениями. [29]

Однако процесс становления системы ценностных ориентации может и тормозиться, приводя к возникновению феномена нравственного инфантилизма, который в последнее время вызывает беспокойство все большего числа психологов и педагогов. Юношеский возраст является периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентации, оказывающей влияние на становление характера и личности в целом. Это связано с появлением на данном возрастном этапе необходимых для формирования ценностных ориентации предпосылок: овладением понятийным мышлением, накоплением достаточного морального опыта, занятием определенного социального положения. Процесс формирования системы ценностных ориентации стимулируется значительным расширением общения, столкновением с многообразием форм поведения, взглядов, идеалов. Появление убеждений в юношеском возрасте свидетельствует о значительном качественном переломе в характере становления системы моральных ценностей.

Изучением ценностей также занимался представитель диспозиционального направления в теории личности Гордон Олпорт. Он считал, что ни один человек не подпадает исключительно под какую-либо одну из основных ценностных ориентаций; скорее у разных людей наблюдаются различные комбинации ценностей. Согласно Олпорту, эти ценности лучше представить как черты более глубокого уровня. Он выделил шесть таких черт:

1. Теоретическая. Человек прежде всего заинтересованный в раскрытии истины.

2. Экономическая. «Экономический» человек выше всего ценит то, что полезно или выгодно.

3. Эстетическая. Такой человек больше всего ценит форму и гармонию.

4. Социальная. Наивысшей ценностью для социального типа является любовь людей.

5. Политическая. Доминирующим интересом политического типа является власть.

6. Религиозная. Представители этого типа, главным образом, заинтересованы в понимании мира как единого целого. (31)

Учитывая распространение в науке системного подхода, в рамках концепции интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, можно говорить об еще одной функции ценностных ориентации — системообразующей. Исходя из этого, можно предположить, что существуют различные типы ценностных ориентации, способствующие гармонизации личности, становлению целостной индивидуальности, формирующиеся самим человеком. Эти типы ценностных ориентации суть проявление социальной активности — ведущей деятельности в раннем юношеском возрасте, выступающей в качестве опосредствующего звена в структуре интегральной индивидуальности старших школьников. B.C. Мерлин был первым, кто выдвинул гипотезу о ценностных ориентациях как возможном опосредствующем звене в интегральной индивидуальности, однако эта гипотеза до сих пор не подвергалась экспериментальной проверке [19].

А.И. Донцов считал, что направленность ценностных ориентаций определяет согласованность профессиональных планов и жизненных целей. [6]

Однако существуют и другие точки зрения. Так, например, В.С. Собкин, А.М. Грачева и А.А. Нистратов предположили, что ориентация старшеклассников на те или иные виды профессии во многом обусловлена системой социокультурных стереотипов, которые связываются с теми или иными профессиями. «Молодые люди скорее всего могут строить свои базовые представления о той или иной профессии на реально более доступном им слое социальных стереотипов, которые они воспринимают в кино, литературе и т.п.» [27, с. 34]

Так или иначе большинство авторов занимающихся проблемой ценностных ориентаций сходятся на том, что система ценностный ориентаций во многом определяет формирование личности человека.

1.2 Взгляды отечественных и зарубежных психологов на проблему профессиональной направленности старшеклассников

Выбор человеком для себя системы ценностей, норм морали, форм поведения, образа жизни и др. делает его развитой самостоятельной личностью. Понимание самоопределения обычно происходит в юности, хотя процесс начинается еще в подростковом возрасте и проявляет себя через опробование различных социальных ролей, включенность в различные социальные общности и др.

Возраст старшего школьника (15-17 лет) принято относить к ранней юности. Конкретное содержание этого этапа развития личности определяется в первую очередь социальными условиями. Именно от социальных условий зависит положение молодежи в обществе, объем знаний, которыми ей надлежит овладеть и другие факторы.

Самое характерное для старшеклассника – неоднородность их социального положения. С одной стороны, продолжают волновать проблемы, унаследованные от подросткового этапа, - право на автономию от старших, сегодняшние проблемы взаимоотношений, отметок и др. С другой, перед ними стоят задачи самоопределения. Такое сочетание внешних и внутренних факторов, или социальная ситуация развития, определяют особенности развития личности в старшем школьном возрасте. [13]

Божович K.B. и многие другие исследователи этого возраста (И.С. Кон, Е.А. Шумилин, А.С. Мудрик) связывают переход от подросткового возраста к ранней юности с резкой сменой внутренней позиции, заключающейся в том, что устремленность в будущее становится основной направленностью личности и проблема выбора профессии, дальнейшего жизненного пути находится в центре внимания юноши. Видение себя как будущего профессионала является показателем связи с обществом, вхождения в общество, видения себя в обществе. Выбор профессии фактически означает проецирование в будущее определенной социальной позиции. Поэтому выбор профессии существенным образом характеризует смысловое будущее. [12]

Приведенные выше особенности юношеского возраста конкретизируются для каждого отдельно взятого молодого человека или девушки в один из следующих типов профессионального выбора:

1. Выбор характеризуется повышенной зависимостью юноши от обстоятельств жизни, неопределенностью собственных желаний и их непостоянством.

2. При достаточной решительности и самостоятельности у старшеклассника имеются лишь мало дифференцированные склонности.

3. Старшеклассник в состоянии сам сделать выбор, который соответствовал бы его склонностям и способностям. [6]

Самостоятельный выбор профессии для себя, определение своего места в этой жизни есть не что иное как самоопределение. Оно выполняет важнейшие функции в научении, в приобретение социального опыта, в социальном развитии и развитии личности. Понятие «самоопределение» находится в одном ряду с такими фундаментальными понятиями как самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самотрансценденция, самосознание и др.

В настоящее время самоопределение изучается на протяжении достаточно длительного жизненного цикла и в самых различных его аспектах, включая ценностно-смысловой, нравственный, профессиональный и др. Несмотря на широкие исследования в различных областях единого общепризнанного определения данного понятия нет. Разные авторы определяют его по-разному. Например, П.Г. Щедровский отмечает, что «смысл самоопределения – в способности человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, в умении постоянно переосмысливать собственную сущность». [23, с. 78-79] По В.Франклу самоопределение заключается в поиске и нахождении смысла в конкретном деле и во всей своей жизни. [30] Отсутствие единого определения является одним из проявлений общей проблемы – наличия множества различных определений одного и того же сложного конструкта. Нет единых определений личности, интеллекта, творчества, способностей и т.д.

В трудах отечественных психологов профессиональное самоопределение рассматривается, как правило, в рамках более широкого личностного самоопределения. Подтверждение этому можно найти в работах А.К. Марковой, которая считает, что «личностное пространство шире профессионального, личностное лежит в основе профессионального, личностное определяет начало, ход и завершение профессионального».

[17, с. 66] На практике очень сложно найти подтверждение этих слов, т.к. далеко не о каждом «состоявшемся» профессионале можно сказать, что он является Личностью именно потому, что личностное самоопределение «шире» профессионального. Например, «узкий специалист», который кроме своей работы ничем не интересуется, скорее всего, слишком примитивен, чтобы считаться полноценной Личностью.

Словосочетание «профессиональное самоопределение» может употребляться и пониматься очень различно. Могут полагать, что поскольку речь идет о чем-то «профессиональном», следовательно, это может относится только к профессионалам. И может иметься в виду лишь то, как молодой специалист или работник со стажем, или, наконец, профессионал, оказавшийся на служебном отдыхе – на пенсии, находят себе применение, строят свой жизненный путь, «самоопределяются».

Все перечисленные варианты словоупотребления правомерны, они относятся к важным сторонам жизни людей. Но мы будем иметь в виду более широкое значение рассматриваемого выражения.

Будем использовать указанное выражение не только применительно к функционирующему, «готовому», но также и к потенциальному, развивающемуся субъекту профессионального труда. Слово «самоопределение» (оно содержит значение «предел», т. е. граница, ограничение) может осмысливаться и как самоограничение, постановка себе границ.

Можно согласится здесь с тем, что обдумывание будущего, жизненного, и, в частности, профессионального трудового пути это и есть непременно и некоторое уменьшение неопределенности представлений о будущем. Но уменьшение неопределенности, скажем, выбора профессии не следует понимать как воздвижение некоторых оград, заборов, препятствующих дальнейшему развитию.