Смекни!
smekni.com

Анализ изменений в Закон "Об аудиторской деятельности" (стр. 2 из 3)

В соответствии с новой редакцией ст. 3 Закона обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должны ежегодно проводить:

- открытые акционерные общества;

- банки, небанковские кредитно-финансовые организации, биржи, страховые организации и страховые брокеры;

- коммерческие организации с иностранными инвестициями;

- резиденты Парка высоких технологий;

- иные организации и индивидуальные предприниматели, у которых объем выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предыдущий отчетный год составляет более 600 тыс. евро.

Следует отметить, что все перечисленные субъекты обязательного аудита попали в данный "черный" список из п. 1.1 Указа № 67, за исключением резидентов Парка высоких технологий, обязательность аудита которых была установлена значительно позже Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 "О Парке высоких технологий" (по состоянию на 04.04.2006).

Как и сейчас, обязательный аудит колхозов и крестьянских (фермерских) хозяйств (вне зависимости от их выручки) проводиться не будет. К колхозам Законом № 240-З отнесены и сельскохозяйственные производственные кооперативы, которые с 5 января 2008 г. также включены в число лиц, не подлежащих обязательному аудиту.

В случае проведения контролирующими органами проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности перечисленных выше лиц они освобождаются от проведения обязательного аудита достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в части, проверенной данными органами (эта норма также практически дословно перенесена в Закон из п. 1.2 Указа № 67). Исключение составляют все те же резиденты Парка высоких технологий, для которых подобное освобождение не предусмотрено.

Кроме того, ст. 3 Закона дополнена еще одной важной нормой. В соответствии с ней аудируемые лица, у которых был проведен обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, должны в течение 30 календарных дней с даты получения аудиторского заключения о ее достоверности устранить выявленные аудитором нарушения законодательства и внести соответствующие изменения в бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Действующая редакция Закона более "лояльна" к аудируемым лицам: им предписывается (ст. 14) своевременно устранять выявленные аудитором нарушения законодательства, порядка ведения бухгалтерского учета и (или) составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, но при этом никаких сроков такого устранения не установлено.


Требования к аудиторам и аудиторским организациям

Основные требования, предъявляемые к аудиторам, в новой редакции Закона не изменились. Как и сейчас, на это почетное "звание" получат право претендовать физические лица, имеющие высшее экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по соответствующей специальности не менее 3 лет, в том случае если они отвечают квалификационным требованиям к аудиторам, установленным законодательством, и имеют квалификационный аттестат аудитора. При этом согласно уточненной редакции ст. 19 Закона их высшее образование должно будет подтверждаться документами, выданными учреждениями, обеспечивающими получение высшего образования и имеющими государственную аккредитацию (сейчас в аналогичной норме говорится просто об учреждениях высшего образования, имеющих указанную аккредитацию).

Несколько смягчены иные требования, предъявляемые к кандидатам в аудиторы.

Во-первых, сейчас аудитор обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, повышать свою квалификацию в организациях, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку кадров и имеющих государственную аккредитацию, по их программам повышения квалификации аудиторов, согласованным с Министерством финансов Республики Беларусь. Начиная со следующего года повышением своей квалификации аудиторам придется заниматься не реже одного раза в два года.

Во-вторых, препятствием на пути к получению квалификационного аттестата аудитора вскоре будет только неснятая или непогашенная судимость за совершение преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности. Напомним, что сейчас любая судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, не дает права заниматься аудиторской деятельностью. Другими словами, человек, совершивший "неэкономическое" преступление (например, по неосторожности) и осужденный условно, сможет не менять свою профессию и продолжать с успехом проверять бухгалтерский учет и отчетность у всех желающих.

Требования, предъявляемые новой редакцией Закона к аудиторским организациям, также остались прежними: в их штате должно состоять не менее 3 аудиторов (руководитель - обязательно аудитор), при этом не менее 50% работников таких организаций должны являться гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на ее территории. В случае же, когда руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, эта цифра возрастает до 75%.

Естественно, аудиторские организации, так же как и аудиторы-предприниматели, должны иметь специальные разрешения (лицензии) на осуществление аудиторской деятельности.

А вот само определение аудиторской организации несколько уточнено. Согласно новой редакции ст. 5 Закона аудиторская организация - это коммерческая организация, осуществляющая аудиторскую деятельность (сейчас в ней говорится об осуществлении деятельности по проведению аудиторских проверок, что, вообще говоря, не совсем одно и то же) и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

Уточнены и нормы ст. 6 Закона, устанавливающей ограничения права на осуществление аудиторской деятельности. Кроме наличия вышеупомянутой "экономической" судимости, здесь следует обратить внимание на проведение аудита лиц, бухгалтерская (финансовая) отчетность и (или) иные документы которых содержат сведения, составляющие государственные секреты. Прежде чем приступить к подобным проверкам, необходимо получение допуска к государственным секретам в порядке, установленном законодательством.

Но и это еще не все. Согласно новому порядку, установленному Законом № 240-З, аудит у таких "секретных" лиц не имеют права проводить аудиторские организации, учредителями (участниками, собственниками имущества) которых являются иностранные граждане, лица без гражданства или граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за границей, и (или) иностранные и международные юридические лица (организации, не являющиеся юридическими лицами), иностранные государства и их административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов, если иное не предусмотрено законодательными актами. В соответствии с действующей редакцией данной нормы Закона такой запрет установлен только для аудиторских организаций, в уставном фонде которых имеется собственность (акции, вклады, паи), принадлежащие иностранным физическим лицам и (или) иностранным, международным организациям, а также государствам.

И последнее уточнение, на которое следует обратить внимание в данном разделе. Сейчас аудит не может проводиться аудиторскими организациями и аудиторами, оказывавшими аудируемому лицу услуги по восстановлению, ведению бухгалтерского учета, за период такого восстановления или ведения. После вступления в силу Закона № 240-З данная норма несколько расширяется, и проведение аудита будет запрещено аудиторским организациям и аудиторам, которые оказывали аудируемому лицу услуги по восстановлению, ведению бухгалтерского и (или) налогового учета, а также составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, за период такого восстановления, ведения бухгалтерского и (или) налогового учета, составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.


Права и обязанности аудиторов, аудиторских

организаций и аудируемых лиц

Если сейчас аудиторские организации и аудиторы-предприниматели при проведении аудита имеют право среди прочего проверять у аудируемого лица бухгалтерские регистры, то с 5 января 2008 г. они смогут, кроме бухгалтерских, проверять еще и регистры налогового учета.

Несколько расширен и перечень "аудиторских" обязанностей. Аудиторские организации и аудиторы-предприниматели должны будут исполнять (естественно, в соответствии с законодательством) и обязанности, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг, а также устава и иных документов (сейчас данное уточнение отсутствует) аудируемой организации.

Из прав аудируемых лиц исключена возможность сообщения о допущенных аудиторской организацией и (или) аудитором условий договора оказания аудиторских услуг в Министерство финансов, Национальный банк, Комитет государственного контроля Республики Беларусь и иные уполномоченные государственные органы. Данное изменение можно только приветствовать, так как нарушение договорных условий (даже если это договор оказания аудиторских услуг) должно рассматриваться в общеустановленном порядке, т.е. в хозяйственном суде. Совсем другое дело - нарушения проверяющими законодательства об аудиторской деятельности: о них, как и ранее, можно будет продолжать "докладывать" во все перечисленные "инстанции".

Вышеупомянутая необходимость устранения нарушений, обнаруженных аудиторами, продублирована и в перечне обязанностей аудируемых лиц. Соответствующая норма ст. 14 Закона требует от них устранения выявленных аудитором нарушений законодательства, порядка ведения бухгалтерского и (или) налогового учета и (или) составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также внесения соответствующих изменений в бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в том числе с соблюдением установленных сроков. В действующей редакции данной нормы Закона ни о налоговом учете, ни о внесении каких-либо изменений в отчетность не говорится.