Смекни!
smekni.com

Идивидуальный подход к детям в процессе занятий по развитию речи (стр. 9 из 9)

4. Пересказ сказки «Под грибом» по ролям. (с элементами костюмов).

Материал и оборудование:

Шапочки – маски, макет гриба маленького и большого, аудиокассета с воспроизведением дождя.

Цель: дать детям возможность усовершенствовать разговорную диалогическую речь, в частности интонации обращения, перечисления. Отобразить в речи богатое эмоциональное отношение – она звучит то радостно, то печально, то жалостно в зависимости от ситуации, в которых находятся персонажи.

Ход занятия.

Воспитатель: - Дети, давайте играть в сказку, которая называется «Под грибом».

Я буду ведущим и грибом,

Кирилл – Муравей, Аня – бабочкой,

Алёша – Мышкой, Руслан – воробьем,

Саша – зайчиком, а Карина – лисой, лягушкой будет Настя.

Воспитатель: - Как-то раз застал Муравья сильный дождь, куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпой. Сидит под грибом – дождь пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее. Ползёт к грибу Мокрая Бабочка:

Бабочка (Аня) – Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я - лететь не могу!

Муравей (Кирилл) – куда же я пущу тебя? – я один тут кое-как уместился.

- Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Воспитатель: - Пустил Муравей Бабочку под грибок. А дождь ещё сильнее идёт…

Бежит мимо Мышка:

Мышка (Алёша) – Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

Муравей (Кирилл) – куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

Мышка (Алёша) – Потеснитесь немножко!

Воспитатель: - Потеснились – пустили Мышку под грибок. А дождь всё льёт и не перестаёт…

Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

Воробей (Руслан) – Намокли мои пёрышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

Муравей (Кирилл) – Тут места нет.

Воробей (Руслан) – Подвиньтесь, пожалуйста!

Муравей (Кирилл) – Ладно.

Воспитатель: - Подвинулись – нашлось Воробью место.

А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

Заяц (Саша) – Спрячьте, - спасите! За мной лиса гонится!

Муравей (Кирилл) - жалко Зайца. Давайте ещё потеснимся.

Воспитатель: - Подошла лиса поближе, понюхала:

Лиса (Карина) – Не тут ли он спрятался?

Муравей (Кирилл) – Где же ему тут прятаться!

Воспитатель: - Махнула лиса хвостом и ушла.

К тому времени дождик прошёл – солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба – радуются.

Муравей задумался и говорит:

Муравей (Кирилл) – Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

Лягушка (Настя) - ква-ха-ха! ква-ха-ха!

Воспитатель: - Засмеялся кто-то, все посмотрели: на шляпе гриба сидит лягушка и хохочет;

Лягушка (Настя) – Эх, вы! Гриб –то …

Воспитатель: - Не досказала и ускакала.

Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.

А вы догадались?

5. Пересказ сказки В. Сутеева «Под грибом» по ролям.

Цель: помочь детям запомнить сюжет произведения, отдельный образ (описание героя), обогатить речь ребёнка, воспитывать дружеские отношения.

Ход занятия.

Воспитатель: - Ребята, вы уже знакомы со сказкой В. Сутеева «Под грибом».

- Кто вам больше всех понравился в этой сказке?

Дети: - Муравей, он добрый, смелый.

Воспитатель: - почему он добрый?

Дети – потому что он сам маленький и самому негде было спрятаться от дождя, а всех приютил.

Воспитатель: - ребята, а почему он смелый?

Дети – потому что он не побоялся лису и спрятал под грибом зайца.

Воспитатель: - Ребята, а кто у нас в группе самый и такой же добрый, как Муравей.

Дети единогласно выбирают Кирилла.

Воспитатель: - Ребята, сейчас мы с вами поиграем в сказку и вместе побывал в ней.

- Кирюша, ты будешь Муравьём.

Воспитатель: - А какая по характеру бабочка?

Дети – беззащитная, лёгкая, мокрая.

Воспитатель: - Анечка будет у нас бабочкой, потому что она у нас похожа на неё, Аня тоже лёгкая, маленькая, беззащитная.

Воспитатель: Мышкой у нас будет Алёша, а воробьём – Руслан, потому что они у нас быстрые, шустрые.

Воспитатель: - Дети, а зайчик, он какой?

Дети – он маленький, трусишка, всего боится, его нужно защитить.

Воспитатель: - Дети, давайте зайчиком будет Саша и мы его защитим от хитрой лисы.

- Карина будет у нас Лисичкой, она так же сладостно говорит и ходит как лисичка.

- А лягушкой будет Настя, она такая же весёлая и прыткая, а ещё она наблюдательная.

Воспитатель от имени рассказчика рассказывает сказку, а дети, кто задействован в ролях пересказывает свой сюжет.

6. Пересказ по ролям с настольным театром игрушек.

Цель: продолжать учить детей пересказывать сказку, научить детей пользоваться настольным театром, развивать тематику данного произведения, дать нравственную оценку персонажам произведения, передать интонацию, мимику, жесту.

Ход занятий:

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите попасть в театр?

Дети – да. (высаживаются в зрительный зал).

(На стол выставляются маленькая ширма, миниатюрные настольные деревья, сделанный из картона гриб), за ширмой находятся настольные миниатюрные фигурки муравья, мышки, бабочки, воробья, лягушки, зайца. Лисы.

Воспитатель по мере рассказывания сюжета выставляет одну за другой настольную фигурку и обыгрывает, озвучивает зверей, звукоподражает им.

Сначала дети наблюдают уже знакомую сказку.

Воспитатель: - А сейчас выйдет ко мне Кирилл и Аня и обыграют один из сюжетов сказки.

(Дети воспроизводят диалог).

Если ребята затрудняются, другие дети подсказывают им сказку.

По желанию дети могут после занятия обыграть любой сюжет сказки с настольным театром.

Рекомендация: при выборе приёма театрализации: можно использовать театр теней, пальчиковый театр, театр картинок, топотушки, кукольный театр.