Смекни!
smekni.com

Использование дидактических игр для развития внимания на уроках математики в 5 классах (стр. 10 из 10)

Контрольный эксперимент.

Цель: подтверждение или опровержение гипотезы, выдвинутой в данной работе.

Контрольный эксперимент проводился в форме контрольной работы по теме «Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей». Контрольная работа была составлена на два варианта (Приложение 13). В контрольную работу было включено задание на внимание: пример на сложение десятичных дробей (Задание № 2(а))

Учащиеся должны были самостоятельно увидеть, что пример решается удобным способом.

Результаты контрольной работы отражены на диаграмме и в таблице (Приложение 14,15)

Таким образом, в 5А классе 35% учащихся написали работу на «5», 38% учащихся на «4», 23% учеников на «3», 4% учащихся не справились с работой. пример на внимание в этом классе решили 88% учащихся, из них данный пример решили удобным способом 52%

В 5Б классе 24% учеников справились с работой на «отлично», 40% написали работу на «4», 28% человек на «3» и 8% учащихся на «2». В этом классе пример на внимание решили 72% учащихся, из них удобным способом данный пример решили только 22% учеников.

Из полученных данных можно сделать вывод о том, что процент качества выполнения контрольной работы в 5А классе выше на 9% и количество учащихся, решивших пример на внимание в 5А классе на 30% больше, чем в 5Б.

Таким образом, контрольный эксперимент подтверждает гипотезу, а, значит, использование дидактических игр на уроках математики влияет на развитие внимания учащихся 5 классов.

Сравнение результатов констатирующего и контрольного экспериментов


Сравнение диаграмм наглядно показывает, что учащиеся 5А класса со второй контрольной работой справились лучше, чем учащиеся 5Б класса. Однако в том и другом классе в обеих контрольных работах преобладающей оценкой является «4».

Сравнивая результаты двух контрольных работ получилось, что в 5А классе «5» увеличилось на 16%, «4» уменьшилось на 4%, «3» уменьшилось на 8% и «2» уменьшилось на 4%. В 5Б классе получились такие результаты: «5» уменьшилось на 4%, «4» уменьшилось на 4%, «3» увеличилось на 4% и «2» увеличилось на 4%.

Итак, из анализа диаграмм можно сделать вывод о том, что учащиеся экспериментального класса улучшили результаты. Можно предположить, что именно внимательное чтение заданий, условий задач помогли учащимся данного класса лучше справиться с работой.

Таким образом, по экспериментальной работе можно сделать ряд выводов:

· констатирующий эксперимент показал, что проблема недостаточного развития внимания у пятиклассников существует и имеет место;

· формирующий эксперимент выявил, что использование дидактических игр на уроках математики в той или иной степени способствует развитию внимания учащихся;

· контрольный эксперимент подтвердил гипотезу, поставленную в работе, то есть использование дидактических игр на уроках математики влияет на развитие внимания учащихся.


Заключение

Целью данной работы явилось обоснование использования дидактических игр на уроках математики, как средства развития качеств внимания школьников. Была изучена и проанализирована психолого – педагогическая литература в соответствии с темой, подобраны дидактические игры, способствующие развитию качеств внимания. Проведено 12 уроков математики в пятых классах с использованием дидактических игр и выявлена значимая роль игры на уроках математики.

Многие дидактические игры как будто не вносят ничего нового в знания школьников, но они приносят большую пользу тем, что учат учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности. Дидактическая игра является средством умственного развития, так как в процессе игры активизируются разнообразные умственные процессы. Чтобы понять замысел, усвоить игровые действия и правила, нужно внимательно выслушать и осмыслить объяснения учителя. Дидактические игры требуют от детей активной мыслительной деятельности, выполнения сравнения и обобщения, сосредоточенного внимания.

В свою очередь, дидактические игры в зависимости от содержания материала, способа организации, уровня подготовки школьников, цели урока могут приобретать различный характер.

«Дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая – игровая, ради которой действует ребенок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала». [13,4]

Определение места дидактической игры в структуре урока и сочетание элементов игры и учения во многом зависят от правильного понимания учителем функций дидактических игр и их классификации.

У учащихся необходимо развивать внимание, так как на его основе формируется особая черта личности – внимательность. «Если человек привыкает все делать внимательно, то внимание, становясь постоянной особенностью, перерастает во внимательность, которая как черта личности, имеет большое значение в общем психическом облике человека. Тот, кто обладает этим качеством, отличается наблюдательностью, способностью лучше воспринимать окружающее». [4, 43]

Итак, констатирующий эксперимент показал, что внимание учащихся 5 классов развито недостаточно хорошо. С помощью формирующего эксперимента было выявлено влияние использования дидактических игр на уроках математики в 5 классах для развития внимания у учащихся в той или иной степени. Контрольный эксперимент проходил в форме контрольной работы. В результате выявилось, что использование дидактических игр на уроках математики способствует развитию внимания и не оказывает отрицательного эффекта на качество знания учащихся.

Таким образом, контрольный эксперимент подтвердил гипотезу, поставленную в начале работы.

Цель реализована, задачи решены.

Выполняя данную работу, автор училась анализировать свою деятельность, деятельность учащихся, также училась общению с детьми, с педагогами. Была проделана большая работа по обработке результатов диагностирующих методик.

Данная работа может использоваться студентами Кунгурского педагогического училища и учителями средних общеобразовательных школ при подготовке к урокам.


Литература

1. Ананьев, Б.Г. Воспитание внимания у школьников / Б.Г.Ананьев.- М.: Бук - мастер, 2003.- 135с.

2. Бондаренко, А.К. Дидактические игры в детском саду / А.К.Бондаренко. – М.: Просвещение, 1985. – 160с.

3. Выпускная квалификационная работа: Учебно – методическое пособие / сост. Л.А.Дубровская.-Пермь,2003.-32с.

4. Гоноболин, Ф.Н. Внимание и его воспитание / Ф.Н.Гоноболин. – М.: Педагогика,1973.

5. Данилов, А.П. Психологические «штучки» на уроке математики // Математика,2006. - №18. – с.31 – 32.

6. Данилова, Е.Е. Практикум по возрастной и педагогической психологии / Е.Е. Данилова.-М.: Академия,1998 -160с.

7. Дидактические игры в детском саду // сост. А.И.Сорокина. – М.: Просвещение, 1982. – 96с.

8. Зак, З.А. 600 игровых задач для развития внимания детей / З.А.Зак. – Ярославль: Академия развития, 2001. – 192с., ил.

9. Захарова, С.И. Математику учим в игре // Начальная школа. – 2000. - №8. – с.40 – 42.

10. Иремошкина, Л.В. Развитие внимания детей / Л.В.Иремошкина. – Ярославль: Академия развития, 2005. – 153с.

11. Картер, Ф. Развивайте интеллект: упражнение для развития творческого мышления, памяти, внимания, сообразительности и интеллекта / Ф.Картер. – М.: АСТ: Астрель, 2005. – 136с.

12. Катаева, А.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых школьников/А.А.Катаева, Е.А.Стребелева. – М.: Бук - мастер, 19 93. – 190с.

13. Коваленко, В.Г. Дидактические игры на уроках математики / В.Г.Коваленко. – М.: Просвещение, 1990. – 96с.

14. Крутецкий, В.А. Психология: учебник для учащихся педагогических училищ / В.А.Крутецкий.-М.:Просвещение,1980.-350с.

15. Люблинская, А.А. Детская психология / А.А.Люблинская. –М.: Просвещение, 2000.- 415с.

16. Методы начального обучения математике. Сборник для детей / под ред. Л.Н.Скаткина. – М.: Просвещение, 2005.

17. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми / под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Академия, 2001.

18. Рочев, В.П. Основы внимания и памяти / В.П.Рочев, Л.И.Рочева. – Пермь: Академия развития, 2006.

19. Селевко, Г.К. Познай себя / Г.К.Селевко. – М.: Народное образование, 2006. – 98с.

20. Ситников, Т.В. Приемы активизации учащихся в 5 – 6 кл. // Математика в школе. – 2003. – № 2. – 24с.

21. Спиваковская, Т.В. Игра – это серьезно/ Т.В.Спиваковская. – М.: Педагогика, 2001. – 123с.

22. Степанов, С. Внимание// Школьный психолог. – Издательский дом «Первое сентября». – 2002. - № 18. – 25с.

23. Столяренко, Л.Д. Основы психологии / Л.Д.Столяренко. – Р/Д.: Феникс,1997. – 736с.

24. Чилингирова, Л. Играя, учимся математике / Л.Чилингирова, Б.Спиридонова . – М.: Просвещение, 1993. – 191с.

25. Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике / М.Ю.Шуба. – М.: Просвещение, 2003. – 222с.: ил