Смекни!
smekni.com

Личностно-ориентированный подход как важное условие эффективности процесса обучения (стр. 4 из 5)

Учителю при подготовке и проведении личностно-ориентированного урока надо знать характеристику субъектного опыта учащихся, это поможет ему выбрать рациональные приемы, средства, методы и формы работы индивидуально для каждого.

Цель дидактического материала, применяемого на таком уроке, состоит в том, чтобы отработать учебную программу, обучит учащихся необходимым знаниям, умениям, навыкам. Виды дидактического материала: учебные тексты, карточки-задания, дидактические тесты. Задания разрабатываются по тематике, по уровню сложности, по цели использования, по количестве операций на основе разноуровневого дифференцированного и индивидуального подхода с учетов ведущего типа учебной деятельности учащегося (познавательная, коммуникативная, творческая). В основе такого подхода лежит возможность оценки по уровню достижения в овладении знаниями, умениями, навыками. Учитель распределяет карточки среди учеников, зная их познавательные особенности и возможности, и не только определяет уровень овладения знаниями, но и учитывает личностные особенности каждого ученика, создавая оптимальные условия для его развития путем предоставления выбора форм и способов деятельности.

Различные виды дидактического материала не заменяют, а дополняют друг друга.

Технология личностно-ориентированного обучения предполагает специальное конструирование учебного текста, дидактического и методического материала к его использованию, типов учебного диалога, форм контроля за личностным развитием ученика.

Педагогика, ориентированная на личности ученика, должна выявлять его субъективный опыт и предоставлять ему возможность выбирать способы и формы учебной работы и характер ответов. При этом оценивают не только результат, но и процесс их достижений.


2.2 Педагогический анализ личностно-ориентированного урока

Личностно-ориентированный подход, как современная ориентация в педагогической деятельности, стремительно завоевывает образовательное пространство России. Большинство педагогов осваивает теоретические основы и технологию использования данного подхода в учебно-воспитательном процессе.

Проанализировав уроки учителей начальных классов – победителей и лауреатов районных, городских и областных этапов конкурса «Учитель года», мы пришли к выводу что, работая по традиционной системе обучения можно и нужно использовать идеи, приемы и методы личностно-ориентированного подхода.

Особенности личностного подхода просматриваются на уроке в четырех аспектах: в организации самого урока; в иной позиции педагога по отношению к ученику и к учебному процессу, к роли учителя в нем; в иной позиции самого ученика как субъекта учебной деятельности; в ином характере взаимоотношений между учителем и учеником в учебном процессе.

Ниже, на примере урока учителя начальных классов МОУ «СОШ №5» Бутенко Е.Э., мы проанализируем каждый из названных аспектов (см. Приложение А).

Психолого-дидактические характеристики урока Технологические показатели Данный признак на уроке был выражен ярко Данный признак на уроке был выражен слабо Данный признак на уроке отсутствовал
Организационно-деятельный аспект урока
1.Ориентация на формирование деятельности (а не на подачу информации) Постановка на уроке учебной задачи +
Освоение на уроке учебных действий +
Знакомство ученика с рациональными способами усвоения материала +
Обучение учеников рефлексии, оценке действий, результатов, контролю за процессом деятельности +
2. Обеспечение развивающего потенциала урока Использование сюжетно-ролевых игр +
Постановка и организация проблемных вопросов и ситуаций +
Преобладание на уроке учебных заданий творческого характера +
Использование диагностических заданий, ориентированных на изучение личностного развития учеников +
Использование нетрадиционных форм урока +
3. Реализация индивидуального подхода Использование приёмов дифференциации +
Создание ситуаций, позволяющих ученикам проявлять свои способности, возможности, интересы +
Обеспечение вариантности +
Создание ситуации успеха +
Создание условий для субъектной позиции учеников
1.Актуализация и обогащение субъектного опыта ученика Обращение к ранее накопленным знаниям и умениям учеников +
Создание ситуации нравственного выбора +
Обращение к версиям учеников при поиске вариантов решения познавательных задач +
Организация познания через переживание, актуализацию чувственного опыта +
2. Развитие активности учащихся в учебной деятельности Организация исследовательской деятельности на уроке (поручение исследовательских заданий на дом) +
Создание ситуации самостоятельного поиска ответа на поставленный учителем вопрос +
Выявление мнения учащихся об уроке +
Поощрение вопросов учеников, обеспечение возможности задавать вопросы +
Поощрение инициативы, самостоятельности в учебном процессе +

Проявление личностно-ориентированной позиции педагога
1. Проявление ценностного отношения к личности учащихся Заинтересованная реакция учителя на предложения, пожелания каждого ученика +
«Считывание» учителем эмоционального состояния отдельных учеников и реагирование на него +
Акцентирование учителем важности мнения и участия каждого ученика в урочной деятельности +
2. Реализация учителем новых педагогических функций Учитель как собеседник (функция эмоциональной поддержки) +
Учитель как исследователь (исследовательская функция) +
Учитель как эксперт (консультативная, рекомендательная) +
Обеспечение личностных взаимоотношений между участниками учебного процесса
1. Организация партнерского общения в ходе учебного взаимодействия Приоритет диалоговых форм общения +
Организация сотрудничества учеников между собой +
Свободное и открытое выражение учениками своего мнения без опасения критики +
2. Создание благоприятного психологического климата на уроке Доброжелательность, спокойствие, уравновешенность учителя +
Внимание к ученику и его проблемам +
Отсутствие демонстрации своего превосходства над учащимися +
Стимулирование положительных эмоций во время урока +

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система образования должна быть нацелена на формирование у школьника потребностей и умений самостоятельного освоения новых знаний, новых форм деятельности, их анализа и соотнесения с культурными ценностями, способности и готовности к творческой работе. Это диктует необходимость изменения содержания и технологий образования, ориентации на личностно-ориентированную педагогику. Такая система образования не может быть построена на пустом месте. Она берет начало в глубине традиционной системы образования, трудов философов, психологов, педагогов.

Это доказывает работа, которую мы провели по изучению того, как развивалась «личностная компонента» образования. Об этом мы рассказываем в первом разделе курсовой работы.

Изучив особенности личностно-ориентированных технологий и сравнив традиционный урок с личностно-ориентированным, нам представляется, что на рубеже веков модель личностно-ориентированной школы – одна из наиболее перспективных в силу следующих причин:

- в центре образовательного процесса находится ребенок как субъект познания, что отвечает мировой тенденции гуманизации образования;

- личностно-ориентированное обучение является здоровьесберегающей технологией;

- в последнее время наметилась тенденция, когда родители выбирают не просто какие-либо дополнительные предметы, услуги, но ищут, прежде всего, благоприятную, комфортную для своего ребенка образовательную среду, где бы он не затерялся в общей массе, где была бы видна его индивидуальность;