Смекни!
smekni.com

Методология педагогического исследования (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Из журнала «Педагогика» взять одну статью. Проанализировать структуру по схеме на с.12-13 из пособия. По этой статье подготовить к ней: план, тезисы, конспект, аннотацию, рецензию

2. Проанализировать рис.2 «Анализ состояния исследуемого вопроса» (с.110, параграф 2.6, 2.7)

3. Опираясь на параграф 2.4 – заполнить на с.96 «Структурную схему научного исследования», включая теоретическое определение каждого параметра исследования в соответствующий прямоугольник

4. Заполнить «Структурную схему научного исследования» на с.96, включая в соответствующий прямоугольник параметры по своей конкретной теме работы

4. Заполнить «Структурную схему научного исследования» на с.96, включая в соответствующий прямоугольник параметры по своей конкретной теме работы

5. Раскрыть смысл вопросов по рефлексии педагогического исследования на с.42-43

6. Проанализируйте каждый из этапов «Циклограммы процесса изложения результатов исследования» (параграф 2.11.1. – рис.3). При раскрытии этапа 6 отдельно оформите библиографию по образцу на с.123-124

7. По параграфу 2.10 сформулируйте основные положения по проведению эксперимента: понятие, этапы, условия

8. Сформулировать основные положения по оформлению текста курсовой (дипломной) работы

Библиографический список


1. Из журнала «Педагогика» взять одну статью. Проанализировать структуру по схеме на с.12-13 из пособия. По этой статье подготовить к ней: план, тезисы, конспект, аннотацию, рецензию

В качестве исследуемого материала была взята статья Пидкасистого П.И., Тыщенко О.Б. Компьютерные технологии в системе дистанционного обучения.

Анализ статьи показал, что в водной части происходит обзор затрагиваемой темы, разъяснение основных понятий темы, изложение ошибок и заблуждений, которые связаны с изложением темы современными авторами.

В основной части авторы используют дедукцию, то есть идут от общего к детальному и конкретному рассмотрению вопросов.

В заключительной части авторы дают рекомендации по использованию компьютерных технологий в СДО.

План статьи:

I. Современная система дистанционного обучения (СДО)

II. Педагогические технологии

III. Классификация комплекса программно-аппаратных средств

IV. Системное и прикладное программное обеспечение

V. Синхронные и асинхронные учебные системы

VI. Формы компьютерных систем

Тезисы:

1. Современная СДО предполагает две формы передачи знаний и контроля над их усвоением, а именно заочную и необязательную (в некоторых случаях очную).

2. Современная наука стремится познать природу педагогического процесса, постепенно расширяя горизонты своих исследований внутри его. Цель педагогической технологии заключается в практическом осуществлении теоретических построений в образовательном процессе намеченных результатов.

3. Комплекс программно-аппаратных средств включает в себя:

* персональный компьютер (ПК),

* многотерминальную ЭВМ,

* локальную вычислительную сеть (ЛВС),

* интрасеть масштаба предприятия (учебного заведения),

* единую (глобальную) информационную компьютерную сеть,

* специализированные средства.

4. В программном обеспечении (ПО) компьютеров можно выделить системное и прикладное ПО.

5. При различении технологий СДО по способам взаимодействия в процессе обучения выделяют синхронные и асинхронные учебные системы. В синхронных системах в процессе обучения происходит осуществляемое с помощью технических средств непосредственное взаимодействие обучаемого и обучающего. В асинхронных системах пользователи (обучаемые и обучающий) действуют независимо друг от друга.

6. Характер доступа позволяет выделить три группы программ и программных систем:

* однопользовательские,

* сетевые,

* многопользовательские.

7. Формами компьютерных систем являются электронный учебник, электронное учебное пособие, автоматизированные обучающие системы (АОС), автоматизированные обучающие курсы (АОК), экспертные обучающие системы (ЭОС) и другие, с использованием электронной почты, «всемирной паутины» (WWW), файловых архивов (FTP) и прочих компьютерных технологий.

Конспект статьи:

Ряд исследователей до сих пор склонны считать СДО новой формой (новым направлением) организации учебного процесса, но СДО разрабатываются многие годы и применяются в различных учебных заведениях Запада, а также на заочных отделениях вузов России.

Непосредственное взаимодействие обучаемого или группы обучаемых с преподавателем, а также контакт посредством технических средств коммуникаций осуществляются в зависимости от принципа построения конкретной формы СДО, либо в строго определенное время (сессию), либо по мере возникновения в том необходимости. Такое обучение предъявляет достаточно жесткие требования к учебно-методическим материалам и квалификации преподавателя-консультанта.

Педагогическая технология предназначена для того, чтобы производить и воспроизводить актуальные продукты этого процесса. Если наука по своей сути есть поиск истины, то технология есть конкретный способ реализации истины в каждом конкретном учебном материале, на конкретном уроке или семинаре. Таким образом, технология обучения есть прикладная дидактика, а именно теория использования передовых педагогических идей, принципов и правил «чистой науки».

Компьютерные технологии выстраиваются на используемых для решения ряда задач комплексах программно-аппаратных средств. Последние можно классифицировать следующим образом.

1. Персональный компьютер (ПК), который является базовым компонентом для решения задач обучения, тренинга, контроля за уровнем знаний обучаемых, подготовки учебно-методических материалов и использования для организации учебного процесса, вместе с тем входит в другие компьютерные технологии в качестве составного элемента.

2. Многотерминальная ЭВМ, которая в настоящее время практически не используется в учебном процессе.

3. Локальная вычислительная сеть (ЛВС). Приобретает все больше, значение и популярность в учебном процессе в связи с возможностью организации взаимодействия между обучаемыми и преподавателем.

4. Интрасеть масштаба предприятия (учебного заведения) объединяет частично или полностью все компьютеры и ЛВС учебного заведения.

5. Единая (глобальная) информационная компьютерная сеть – «всемирная паутина» (world wide web). Объединяет интрасети, ЛВС и отдельные компьютеры; позволяет применить электронную почту и другие Интернет - технологии, что безгранично расширяет коммуникационные возможности диалогового и другого взаимодействия между обучаемыми и преподавателем.

6. Специализированные средства для ввода в компьютер или вывода из него статичной и динамичной видеоинформации. Полезны при разработке, подготовке и тиражировании учебно-методических материалов, организации и проведении лекций, семинаров, конференций, деловых игр и т.д.

В программном обеспечении (ПО) компьютеров можно выделить системное и прикладное ПО. Системное ПО предназначено для функционирования компьютерных систем, и его рассмотрение выходит за рамки данного анализа. В прикладном ПО целесообразно с точки зрения дидактического подхода к использованию компьютеров выделить три большие группы.

1. Программы общего назначения.

2. Специализированные программы.

3. Обучающие системы.

К настоящему времени созданы тысячи обучающих систем, однако их общепринятой классификации не существует.

При различении технологий СДО по способам взаимодействия в процессе обучения выделяют синхронные и асинхронные учебные системы. В синхронных системах в процессе обучения происходит осуществляемое с помощью технических средств непосредственное взаимодействие обучаемого и обучающего. В асинхронных системах пользователи (обучаемые и обучающий) действуют независимо друг от друга. Асинхронные системы включают в себя как традиционные формы, с использованием печатных материалов, аудио- и видеокассет, так и новые, под которыми подразумеваются компьютерные технологии.

Характер доступа позволяет выделить три группы программ и программных систем:

1. однопользовательские, т.е. используемые обучаемым на одном компьютере, независимо от преподавателя и других обучаемых;

2. сетевые, т.е. используемые в составе локальной вычислительной сети или интрасети учебного заведения, в пределах учебного класса или одновременно в нескольких классах учебного заведения;

3. многопользовательские, т.е. удаленного доступа, основанные на Интернет - технологиях, также позволяющие взаимодействовать обучаемым между собой и с преподавателем в реальном времени.

В связи с вышесказанным есть все основания сделать вывод, что по сравнению с другими большими шансами на широкое распространение в СДО обладают однопользовательские компьютерные системы.

Формами таких компьютерных систем являются электронный учебник, электронное учебное пособие, АОС, ЭОС и др. В зависимости от заложенных возможностей они могут быть отнесены в специальной литературе к различным типам.

Неотъемлемыми достоинствами однопользовательских компьютерных систем являются ряд свойств, присущих только им. Возможность многократного «прогона» учебного материала положительно влияет на усвоение, закрепление полученных умений и навыков. Использование мультимедиа-технологий повышает уровень наглядности, что во многом обеспечивает успешность обучения.

При проектировании и создании обучающих программ требуется соблюдать психологические принципы взаимодействия человека и компьютера. Опасность таится в том, что вместо предполагаемого сокращения времени на обучение может произойти его увеличение, что снизит мотивацию к учению.

Применение компьютерных обучающих систем целесообразно только в комплексе с другими средствами обучения - ни в коем случае не отрицая, а дополняя их.