Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных средств фирмы (стр. 8 из 22)

1.8. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Цель инвентаризации – выявить фактическое наличие и качественное состояние основных фондов организации, проверить техническую документацию (паспорт, характеристику, проекты и т.п.), уточнить данные бухгалтерского учета.

Инвентаризация основных средств может производиться не реже 1 раза в 3 года в сроки, установленные предприятием или ранее при: передаче имущества в аренду, выкупе, продаже; смене материально ответственного лица; при установлении фактов хищений, злоупотреблений, порчи ценностей; при ликвидации; в некоторых других случаях.

Инвентаризацию проводит рабочая комиссия, включающая представителя бухгалтерии.

До начала инвентаризации проверяют: наличие и состояние инвентарных карточек (книг); наличие и состояние технических паспортов или др. технической документации; наличие документов на основные средства, сданные предприятием в аренду, на хранение и во временное пользование. При инвентаризации члены комиссии в присутствии материально ответственных лиц осматривают объекты в натуре и записывают их полное наименование, назначение и инвентарные номера в инвентаризационную опись.

Если при инвентаризации выявлены недостачи или неучтенные основные средства, комиссия должна требовать от соответствующих работников письменное объяснение, которое позволит установить порядок регулирования расхождений данных инвентаризации и бухгалтерского учета. Выявленные неучтенные объекты основных средств приходуют по остаточной стоимости с отражением их износа.

1.9. УЧЕТ ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Положением по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/01) разрешено не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным ценам. Суммы переоценки и возникающие разницы относятся на добавочный капитал организации, если иное не установлено Законодательством РФ.

Переоценка основных средств производится для приведения цен на основные средства предприятия в соответствии с действующими на настоящее время. Переоценка производится обычно по состоянию на первое число первого месяца года; очередная переоценка производилась на 1 января 1999г. Переоценка осуществляется путем индексации стоимости основных средств и их износа на повышающие коэффициенты, дифференцированные по группам основных средств в зависимости от времени их приобретения. Индексы изменения стоимости основных фондов для проведения их переоценки в восстановительную стоимость на 1 января 1999 г., осуществляемую в соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 индексным методом были утверждены Госкомстатом России 22 февраля 1999г.??? (№ МС-1-23/761).Такая необходимость обусловлена инфляционными процессами.

В бухгалтерском учете факт переоценки отражается на счетах в следующем порядке.

Пример. Первоначальная стоимость объекта, подлежащего переоценке, - 7000 руб., износ – 2000 руб. Коэффициент пересчета – 3.

Рассчитываются: восстановительная стоимость объекта – 21000руб.(7000 х 3); сумма дооценки первоначальной стоимости до восстановительной –14000руб.(21000-7000).

При этом делается бухгалтерская запись:

Дебет счета 01 « Основные средства»

Кредит счета 87-1 «Добавочный капитал», субсчет «Прирост стоимости имущества за счет переоценки»;

Сумма износа по отношению к восстановительной стоимости – 6000руб. (2000х3);

Сумма дооценки износа –4000руб. (6000-2000):

Дебет счета 87-1 «Прирост стоимости имущества за счет переоценки»

Кредит счета 02-1 «Износ собственных основных средств».

В результате счет 87-1 будет иметь сальдо кредитовое, равное остаточной стоимости прироста. При переоценке основных средств непроизводственного назначения ее суммы отражаются по дебету счета 01 и кредиту счета 88, субсчет «Фонд социальной сферы», сумма износа – дебет счета 88, кредит счета 02. Результаты переоценки фиксируются в форме №11, представляемой в статистические органы.

1.10. АРЕНДА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Многие, особенно вновь создаваемые, организации часто не имеют финансовой возможности (денежных средств) для приобретения зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств. Временные затруднения удается преодолеть за счет арендных отношений, т.е. передачи и получения объектов основных средств в аренду (имущественный наем) – договор по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) какое-либо имущество во временное пользование за определенное вознаграждение.

Особенности различных видов аренды, исходя из показателей ПБУ-6/97, представим в виде таблицы (Таблица №1).

Различают текущую и долгосрочную аренду. С 1995г. объекты, сданные в текущую и долгосрочную аренду, отражаются одинаково. Объектом текущей аренды может выступать как отдельный объект основных средств (автомобиль, компьютер и др.), так и его часть (помещение офиса, склада). Срок ее обычно устанавливается в пределах года с дальнейшей пролонгацией и изменением условий договора. Сам объект аренды в бухгалтерском учете продолжает числиться в балансе арендодателя. Это значит, что собственник (арендодатель) продолжает начислять амортизацию (износ), платить налог на имущество. Сумма амортизации начисляется в обычном порядке, но с отнесением ее на финансовые результаты деятельности организации (дебет счета 80 «Прибыли и убытки», кредит счета 02-1 «Износ собственных основных средств») вместо себестоимости, сюда же включаются и прочие расходы исходя из условий договора, полученные платежи (арендная плата) отражается по кредиту счета 80.

Сумма арендной платы устанавливается договором на основе расчета суммы амортизации; расходов арендодателя на содержание объекта и его ремонт, если это предусмотрено условиями договора; суммы вознаграждения за пользование имуществом. Арендатор учитывает арендованные объекты данного вида на забалансовом счете №001 «Арендованные основные средства». На нем отражается приход по первоначальной стоимости на основании акта приемки объекта основных средств и полученной от арендодателя копии инвентарной карточки на арендованный объект.

По истечении срока договора арендованный объект возвращается собственнику, а арендатор списывает с забалансового счета №001 объект по первоначальной стоимости, инвентарная карточка возвращается арендодателю.

Объектом долгосрочной аренды является также имущество, т.е. основные средства, но переданные на срок более года вплоть до момента полной амортизации объекта (или срока, близкого к нему). При этой аренде ведутся те же бухгалтерские записи на счетах.

Аренда предприятий подразумевает передачу арендатору на баланс целого комплекса основных средств (предприятий) с последующим правом выкупа.

Таблица 1. Особенности различных видов аренды, исходя из показателей ПБУ-6/01

Вид аренды Арендодатель Арендатор
Стоимость объекта Бухгалтерский учет Амортизация Стоимость объекта Бухгалтерский учет Амортизация
Текущая Первоначальная стоимость На балансе Начисляется Первоначальная стоимость За балансом Не начисляется
Долгосрочная (арендные предприятия) Согласно передаточному акту За балансом Получает платеж Согласно передаточному акту На балансе обособленно на субсчете 01/2 Начисляет и платит платеж
Финансовая
1 вариант Покупная стоимость по договору лизинга На балансе Начисляется По договору лизинга За балансом Нет, платит платеж
2 вариант Покупная стоимость по договору лизинга За балансом Не начисляет, получает платеж Покупная стоимость по договору лизинга На балансе на отдельном субсчете Начисляет и платит платеж

Лизинг, или финансовая аренда, - приобретение арендодателем по заказу арендатора отдельных объектов основных средств как с правом выкупа, так и без выкупа. Здесь при их передаче возможны два варианта:

арендодатель приходует их на свой баланс;

арендодатель передает объект на баланс арендатора.

Передача имущества в аренду с правовой стороны регулируется нормами, содержащимися в статьях главы 34 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ).

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

1.11. УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Правовые и организационно-экономические особенности лизинга определены в Федеральном законе от 29 октября 1998г. № 164-Ф3 «О лизинге», который принят Государственной Думой 11 сентября 1998г. и одобрен Советом Федерации 14 октября 1998г.

Для расчетов лизинговых платежей при заключении договоров финансового лизинга используются Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей, разработанные и утвержденные Министерством экономики РФ.

Под лизинговыми платежами в этих рекомендациях понимается общая сумма, выплачиваемая лизингополучателем лизингодателю за предоставленное ему право пользования имуществом- предметом договора.

В лизинговые платежи включаются: амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга, компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства, комиссионное вознаграждение, плату за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга, а также стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкупи порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей. Лизинговые платежи, которые могут осуществляться в денежной, компенсационной (продукцией или услугами лизингополучателя) и в смешанной формах, уплачиваются в виде отдельных взносов, общую сумму которых, форму, метод начисления и периодичность уплаты устанавливают при заключении договора. По методу начисления лизинговых платежей стороны могут выбрать: