Смекни!
smekni.com

Модель творческого педагога на современном этапе (стр. 2 из 2)

Задача построения личностно ориентированного обучения, с одной стороны, фиксирует, что применявшаяся стратегия и тактика формирования всесторонне развитой и гармоничной личности на деле не привела к каким-либо существенным изменениям в личностном развитии детей, и, с другой стороны, если мы хотим получить всесторонне развитую личность, то, видимо, необходимо с самого начала строить личностно ориентированное обучение и воспитание. Однако такая смена парадигмы образования не может дать ничего существенно нового, если мы не определим психологическое содержание понятия «личностно ориентированное обучение». С одной стороны, личностно ориентированное обучение – это то обучение, в процессе которого происходит целенаправленное развитие личности. С другой стороны, основная проблема как личностно ориентированного обучения, так и формирования всесторонне развитой личности состоит в том, что входит в понятие личности. Не углубляясь в многочисленные теории личности, сошлемся лишь на мнение Л.С. Выготского, которое, кстати, не противоречит определениям понятия личности. Л.С. Выготский отмечал, что там, где человек чувствует себя источником поведения и деятельности, он поступает личностно. Применительно к интересующей нас проблеме это означает, что личностно ориентированное обучение – это такое обучение, при котором обучающийся чувствует себя его источником и субъектом.

Исходя из вышеперечисленного не могу не согласиться с И.С. Якиманской, что современный педагог при обучении и воспитании детей, только изменив свое отношение в ребенку и поставив его во главу всего процесса воспитания и обучения может рассчитывать на положительный результат.

«Личностно ориентированное развивающее обучение» Якиманская И.С. 1. Обращение к субъектному опыту учащихся (опора на жизненный опыт, индивидуальное отношение к учебной ситуации)2. Опора на индивидуальные возможности учащихся3. Создание ситуации взаимопомощи, взаимного - обучения4. Стремление к созданию ситуации успеха для каждого ученика5. Побуждение к поиску альтернативных решений6. Обеспечение возможности для творчества «неуспешных» учеников7. Самореализация школьников в учебных отношениях (в качестве консультантов, рецензентов, лаборантов и т.п.)8. Создание ситуации выбора (уровня, профиля, объема задания, выбора «выполнять – не выполнять задание»)9. Рефлексия деятельности и поведения на уроке10. Эмпатия, соучастие в проблемах школьника11. Знание учителем личностных особенностей школьника