Смекни!
smekni.com

Научно-техническое творчество в системе технологической подготовки (стр. 9 из 10)

Доктрина отражает интересы граждан многонационального российского государства и призвана создать в стране условия для всеобщего образования населения, реальное равенство прав граждан и возможное/!, каждому повышать образовательный уровень в течение всей жизни.

Образование признается приоритетной сферой, отражающей современные условия ее функционирования, определяющей ответственность социальных партнеров в вопросах качества общего и профессионального образования, воспитания подрастающего поколения. Доктрина дает основные направления совершенствования законодательства в области образования и является основой для разработки программ развития образования, технологического обучения и трудовой подготовки, в частности.

Основные цели и задачи образования, определенные в Доктрине, соответствуют целям и задачам образовательной области „Технология".

Концепция структуры и содержания среднего образования и 12-летней школе определила главной целью образования - формирование разносторонне развитой ЛИЧНОСТИ, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники, укрепление исторической преемственности поколений).

Определены цели и задачи школы как социального института в современных условиях, приняты меры по их реализации.

В основе „Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)" лежит периодизация развития личности. содержанием которой является типология ведущих видов деятельности. характерных для разных возрастных периодов.

Образовательная область "Технология" определена как курс технологии, синтезирующий научно-технические, технологические и экономические знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека. Основу курса составляет самостоятельная проектная деятельность учащихся.

В содержании образования даны определения федерального, национально-регионального и школьного компонентов.

Федеральный компонент обеспечивает единство образовательного пространства в стране и является инвариантной частью содержания общего среднего образования, включает учебные курсы общекультурного и общенационального значения.

Национально-региональный компонент отвечает потребностям и интересам в области образования и позволяет организовать занятия, направленные на изучение национального (родного) языка, а также природных. экономических и социокультурных особенностей региона.

Школьный компонент позволяет более полно учесть местные условия, возможности конкретного образовательного учреждения, обеспечить вариативность и личностную ориентацию образования.

В концепции структуры и содержания общего среднего образования большое внимание уделено вопросам подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Современная профессиональная педагогическая деятельность требует учителя, ценностными установками которого является приоритет личностного развития школьников, способность свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, готовность участия в инновационных и творческих процессах.

В настоящее время меняется роль системы образования - главного института воспроизводства интеллектуально-культурного потенциала общества, его передачи от поколения к поколению.

Одухотворенная, патриотичная, гармонично-развитая личность должна быть неразрывно связана со своим народом, обладать знанием родного языка, обычаев, культуры, являющихся основой ментальности этноса. В связи с этим возникает необходимость в разработке концепции создания теоретических основ технологического образования различных групп населения Российской Федерации с учетом их ментальности. региональных условий проживания и социального положения.

Проблема формирования нового содержания образования рассматривается на различных уровнях. В данном исследовании содержание технологического образования и трудовой подготовки рассматривается на уровне учебного школьного предмета, методических рекомендаций, программ для общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Ядро содержания образования включает комплекс знаний, идей. ценностных представлений, способов познания, мышления, практической деятельности, без овладения которыми невозможны взаимопонимание и взаимодействие людей, созидательная социальная деятельность.

Практическое решение проблемы содержания образования находим в концепциях, программах и учебниках по предмету „Технология". Анализ содержания концепций и новых программ позволил выявить, что методические основы технологического обучения и трудовой подготовки школьников с учетом требований требований этнопедагогики до сих пор не достаточно разработаны. Это позволяет сделать вывод о наличии противоречим между существующей системой обучения и требованиями современной российской школы. Не разработаны методы использования - элементов этнопедагогики, совершенствования направлений обработки конструкционных материалов, форм, организации дополнительного образования в области научно-технического творчества, повышения квалификации и аттестации преподавателей предмета „Технология" в полиэтнических районах России.

Проблема разработки содержания технологического образования связана с рядом частных проблем:

определение содержания и структуры национально-регионального компонента образовательной области "Технология";

корреляция структуры и содержания федеральной составляющей образовательного стандарта с содержанием национально-регионального компонента предмета.

К факторам, определяющим необходимость разработки теоретических основ содержания технологического образования и трудовой подготовки, относятся научные изыскания последних лет в области образования.

Сложившаяся новая социальная, политическая, экономическая ситуация диктует необходимость разработки новой концепции технологического образования и трудовой подготовки в Кабардино-Балкарии в соответствии с реальным состоянием и перспективами развития республики.

Проведенный анализ выявил противоречия технологического образования и трудовой подготовки, что позволило сделать вывод об актуальности исследования и сформулировать его проблему - обоснование методических основ обучения школьников в образовательной области "Технология" с учетом национально-регионального компонента (на примере Кабардино-Балкарии).

Наиболее перспективной из разрабатываемых моделей обеспечения гуманитарности и культуро-диалогической продуктивности представляется модель культуросообразной школы.

Субъекты образования заинтересованы в том, чтобы поддерживать инновационную деятельность, поскольку именно через ее механизмы обеспечивается развитие педагогической мысли и практики, образовательных отношений и технологий, культуры и общества в целом.

Образовательная область "Технология" представляет собой многоаспектное поле инновационной деятельности в региональных рамках развития самосознания, культуры, языка, менталитета этногрупп населения и является связующим звеном в системе образования.

В этом отношении опыт региональной системы образования Кабардино-Балкарии, его анализ, на наш взгляд, представляет определенный практический и методологический интерес. Республика представляет собой многонациональный регион, с ограниченными энергетическими ресурсами. Имеются проблемы развития горно-добывающего комплекса в сочетании с балансом экологических требований сохранения рекреационного комплекса, а также большое количество социально-экономических проблем.

Эта типичная для многих регионов ситуация предъявляет к технологическому образованию и ее стратегии весьма конкретные требования, которые можно сформулировать как необходимость:

корреляции структуры и содержания федеральной составляющей со структурой и содержанием национально-регионального компонента школы;

разработки федеральной составляющей по совершенствованию структуры и форм работы межшкольных учебных комбинатов (МУК). учебных механических мастерских, направленных на сокращение расхода затрат обучения за счет экономии расхода режущих инструментов:

развития системы дополнительного образования на основе использования содержания образовательной области „Технология", применения современных средств и способов обучения;

учета общеобразовательной области „Технология" как интегративной области в рамках регионального, включающего элементы этнокультуры. национально-прикладного творчества, промыслов и ремесел.

Научные основы методики технологического образования в общеобразовательной школе и учреждениях дополнительного образования являлись предметом многих исследований. Вопросы воспитания подрастающего поколения можно найти в работах дореволюционных исследователей кавказского этноса А. Ковецкого, Хан-Гпрея.Н. Данилевского, Ш. Ногмова [98] и др.

К теме воспитания адыгов (кабардинцев, черкесов) обращались советские исследователи Г.А. Кокиев, Я.С. Смирнова, Ю.К. Намитоков, В. В. Смирении, И.А. Шоров, Е.Н. Студенецкая, С.С. Киржапов и др.

Вопросы трудовой подготовки рассмотрены в ряде диссертаций. Трудовое обучение в Великобритании изучено М.Б. Павловой (1992). [101.102.103].

Развитие технического творчества при конструировании (па примере технической кибернетики) исследовано А.Н. Богатыревым (1967). Способы активизации технического мышления учащихся при решении конструкторско-технических задач в процессе трудового обучения в средней школе рассмотрены В.В. Евдокимовым (1969), [47]. Вопросы воспитания у учащихся творческого отношения к труду на занятиях в учебных мастерских изучены Д.И. Куповым (1964), [67]. Социальные аспекты технического творчества рассмотрены Б.И. Еремеевым (1965). [48].