Смекни!
smekni.com

Некоторые вопросы изучения социальной экологии в школе (стр. 3 из 6)

В Африке хищная птица — стервятник умеет разбивать прочную скорлупу страусиных яиц, бросая на них клювом камни.

Необычные случаи орудийной деятельности наблюдали во Флориде, США. Возле скопления туристов голубая цапля подбирала несъедобные для нее зерна воздушной кукурузы.

В неволе шимпанзе используют палки и разного рода подставки, чтобы дотянуться до высоко подвешенных фруктов [37].

Случайное использование и, возможно, поддержание первобытными людьми зажженного молнией огня насчитывает около 0,5 млн. лет. Примерно 50 тысяч лет назад человек сам научился добывать огонь от искр при ударе кремнем о кремень или с помощью трения. Около 20 тысяч лет назад потребление энергии всеми людьми было в 10 млн. раз меньше, чем сейчас. Именно за счет этого миллионно-кратного роста использования найденных и присвоенных человеком запасов солнечной энергии, законсервированной в органическом топливе, создан и функционирует весь комплекс современного жизнеобеспечения человечества. Но если бы никто из наших отдаленных предков, греясь у подожженного молнией дерева, не догадался подбросить в угасающий костер несколько новых веток, мы так бы и жили сейчас в пещерах.

Одной из особенностей человека является наличие подчас неумерной ненависти к себе подобным, проявляющейся в войне. Война является одной из неотъемлемых особенностей человеческой цивилизации. Развязываемые милитаристами, войны приводят к гибели, разорению и обнищанию миллионов людей [25].

Ни с чем не сравнимый урон войны наносят и природе, вызывая нарушения в ее хрупком равновесии, приводя к изменениям окружающей среды. Она становится менее благоприятной, а иногда и просто опасной для проживания и нормальной жизнедеятельности. Последствия военных воздействий на природу весьма разнообразны. Их следы наблюдаются и на рельефе, на почве, в воде и воздухе [20, 39].

Так, во время двух мировых войн ареной боевых действий стали значительные территории суши и воды. В результате пожаров, вызванных обстрелами и поджогами были уничтожены леса, нарушен почвенный слой, вспаханный гусеницами танков, что привело к эрозии. Особый урон природе наносит ядерное и химическое оружие, убивающее практически все формы животных и растений. После применения оружия массового уничтожения необходимы десятилетия и даже столетия для восстановления какой-либо жизни на пораженной территории [14].

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕМЕ: “ЧЕЛОВЕК КАК БИОСОЦИАЛЬНОЕ СУЩЕСТВО”

Главная мысль урока: На планете более 3 миллионов видов живых организмов, и лишь Homosapiens – единственный вид, который подчиняется как биологическим, так и социальным законам.

Оборудование: таблицы по курсу «Общая биология» (раздел «Происхождение человека») и курсу «История древнего мира» (раздел «Жизнь первобытных людей»), фрагменты из книг И. Акимушкина «Тропою легенд» и С. Кэрригера «Дикое наследство природы» [5].

Ход урока

А) Положение человека в системе животного царства. Работая с учебником, ученики выполняют следующее задание.

Задание. Укажите положение вида Homosapiens в системе животного царства, а также вспомните характерные особенности каждого таксона. (В классах со слабой подготовкой вторая часть задания выполняется с помощью учителя в ходе фронтальной беседы.)

Примерный образец ответа учащихся. Человек относится к следующим таксонам:

Тип Хордовые (Двусторонняя симметрия тела, наличие в эмбриональном периоде развития хорды, глоточных жаберных щелей, дорсальной полой нервной трубки);

Подтип Позвоночные (Позвоночный столб, вентральное положение сердца, головной мозг, парные конечности);

Класс Млекопитающие (многочисленные и разнообразные кожные железы, волосяной покров, млечные железы, четырехкамерное сердце, способность к терморегуляции, диафрагма, отделяющая грудную от брюшной полости, дифференцированные зубы и т.д.);

Отряд Приматы (Подвижные конечности хватательного типа, первый палец противопоставлен остальным, развиты ключицы, шаровидные плечевой и тазобедренный суставы, пронация и супинация кисти, ногти, зубная система не специализированного типа, крупные и направленные вперед глаза, обеспечивающие бинокулярное зрение);

Надсемейство Человекообразные обезьяны (Редукция хвостового отдела позвоночника, увеличение числа крестцовых позвонков до 4-5 для укрепления таза, аппендикс, четыре группы крови, 3 доли в правом легком и 2 в левом);

Семейство Гоминиды (Поредение волосяного покрова, прямохождение и связанные с ним особенности скелета);

Род Люди (Объем мозга более 750 см3, очень сложное его строение, резкие изгибы позвоночника, мощные икроножные и седалищные мышцы, противопоставление большого пальца на руке и утрата противопоставления первого пальца стопы);

Вид Человек разумный (Мозг объемом 1400-1500 см3 с развитым речевым центром, отсутствие надглазничного валика и теменного гребня и др.). .< 24 >

Б) Доказательства происхождения человека от животных по наличию атавизмов и рудиментов. Работа с таблицей из курса общей биологии, организация самонаблюдения по выявлению рудиментов (остатки мигательных перепонок во внутреннем углу глаза, расположение волосков на плече навстречу друг другу, как у обезьян, наличие небных валиков, аппендикса, ушных мышц и др.) и атавизмов (многососковость, короткий хвост, чрезмерное развитие волосяного покрова у некоторых людей).

В) Выявление влияния факторов внешней среды на человека. Организуется фронтальная беседа, в ходе которой называются абиотические факторы, влияющие на человека:

- климатические (свет, влажность, ветер, температура);

- физические (радиоактивность, электромагнитные поля, давление, шум и др.);

химические (газовый состав атмосферы, лекарства, ядохимикаты и др.) [29].

Далее заслушиваются подготовленные заранее сообщения учащихся о влиянии различных факторов среды на здоровье человека.

Примерный образец ответа учащихся. Подчинение человека общим биологическим законам подтверждается его морфофизиологической адаптацией к жизни в определенных климатических условиях на протяжении многих поколений. Например, приспособленность к холоду выражается в большей массе тела, коротких конечностях, большем количестве жира, глубоком расположении вен, повышенном обмене веществ, а приспособленность к теплу характеризуется противоположными особенностями анатомии и физиологии организма [13].

Изменчивость ряда признаков зависит от температуры воздуха, то есть от климата. Эти признаки отражают закономерности терморегуляции: пигментация кожного покрова, цвет волос, глаз, толщина слизистой губ, ширина носа. Широконосые распространены в тропическом поясе, узконосые – на севере и крайнем юге. Аналогичные зональные изменения существуют и среди других характеристик: любые формы в северных районах крупнее южных (речь идет о представителях близкородственных видов).

Замечено, что у жителей жарких стран средний вес тела меньше, чем у живущих в умеренном и холодном климате, что является адаптацией к климату [15].

В условиях высокогорья у детей и подростков процессы роста и полового созревания сильно замедлены по сравнению с жителями равнинных и низкогорных районов. Основными причинами этого считаются: особенности питания, изоляция с обусловленными ею близкородственными браками, а также снижение функции щитовидной железы как адаптивной реакции на гипоксию.

Пример прямой адаптации организма человека к условиям обитания: приспособительная роль аномального гемоглобина в условиях распространения тропической малярии и сонной болезни.

На человека влияет весь уклад жизни общества: идеология, литература, искусство и др. Ряд биологических функций человека так или иначе социально обусловлен (прием пищи, утоление жажды, отправление физиологических функций и т.п.) влиянием традиций, обычаев, эмоций [28].

Работа в малых группах с учебником по вопросам

1. Какую роль различные абиотические факторы (температура, влажность) играют в жизни высших растений и животных?

2. Приведите примеры использования человеком знаний о взаимоотношениях организмов в своей практической деятельности.

3. Приведите примеры биологического оптимума для известных вам растений, животных, грибов.

4. Каким экологическим законам подчиняется человечество?

5. В чем главное отличие адаптивных возможностей человека от животных?

6. Объясните, как изменения экологических факторов влияют на урожай?

7. В чем заключается биологическая природа человека?

8. Почему человек считается биосоциальным видом?

9. Каким видам животных также свойственны некоторые формы социального поведения?

10. В чем проявляются экологические отличия человека от других видов?

11. В чем проявляются экологические сходства человека с популяциями других видов?

12. В чем заключаются основные отличия использования орудии животными и человеком?

13. Каким образом обеспечивают себя энергией животные?

14. В чем заключаются принципиальные особенности энергетики жизнеобеспечения человечества?

15. Приведите дополнительные примеры орудийной деятельности животных: насекомых, рыб, птиц, млекопитающих.

16. Понаблюдайте за использованием посторонних предметов дикими или домашними животными. С какой целью они это делают? В каких из этих случаев манипулирование предметами может считаться орудийной деятельностью, а в каких — игрой?

17. Приведите известные вам примеры преобразования среды животными и человеком (желательно в вашей местности). Сравните формы и масштабы этой деятельности [13].

Примерный ход дискуссии. Все живые организмы адаптируются к среде, а человек способен подчинить окружающую среду себе. Адаптация человека к среде происходит при активном участии сознания, окружающая среда все чаще является результатом деятельности самого человека, способного целенаправленно изменить ее. Человек создает для себя благоприятные микроскопические условия, чтобы организм не испытывал сверхсильного давления природных факторов. Уже давно человек начал развивать свои природные механизмы адаптации закаливанием, физическими нагрузками, прививками. С помощью одежды, обуви, жилья, предметов домашней утвари, обработки пищи, использования медикаментов человек снижает негативное воздействие природных факторов.