Смекни!
smekni.com

Новые подходы в организации самообразовательной деятельности учащихся на уроках истории (стр. 5 из 5)

Непомерный рост госаппарата, отсутствие адекватных взаимоотношений между государством и обществом, а также снижение уровня социального участия, заставляет нас изменить место и роль государства, во имя укрепления общественных свобод, утверждения прав личности и примата коллективных интересов – всех тех принципов, которые до последнего времени, нарушило авторитетное и неэффективное государство. Конкретные политические меры по изменению его роли должны охватить все сферы, и уже в условиях обновленного государства мы перейдем от представительной демократии к демократии участия.

Источник: Латинская Америка – 1994год.

№6 – С. 8

вопросы к документу:

1. Изжило ли себя государство как система политической организации общества?

2. В чем К. Менема видит новую роль государства?

3. Каковы причины изменения роли государства в обществе?

Как вы понимаете слова К. Менема, что до 90-х годов государство было единым, большим предприятием. Была ли Украина и когда, единным предприятием?

Памятка

Доказательство

1. Четко уясните положение, которое требуется доказать.

2. Определите характер доводов, т. е. Фактов, суждений или доказательств.

3. Характер доводов следует определять, опираясь на знания о существенных признаках, изучаемого явления или группы явлений, к которым оно принадлежит.

4. Вычлените из текста в процессе его анализа доводы для доказательства. Как правило, их необходимо искать не только в тексте учебника, но и в уже имеющихся знаниях.

5. Затем свяжите, сложите доводы с доказательством.

6. Сделайте в качестве ответа на задание.