Смекни!
smekni.com

Общее понятие о развивающем обучении истории, его цели и особенности их реализации (стр. 3 из 4)

Проблемно-обучающий зачёт

Урок проводится на дифференцированной основе. В первой группе ученики задают друг другу вопросы, оппонент отвечает и дополняет, не заглядывая в учебник. Вопросы эти составляются заранее, они просты по форме (даты, термины, имена). Каждый ученик выставляет оценку напарнику. Работа в этой группе оценивается в 3 балла.

Вторая группа дома готовит тестовые задания. Учащиеся меняются тестами и отвечают на них. Условие: при составлении тестов надо использовать дополнительную литературу. Успешное выполнение данного задания оценивается в 4 балла. Учащиеся первой группы, если справились с заданиями своего уровня, могут пройти испытание второго уровня.

Третья группа садится полукругом у стола учителя. Я оцениваю не только знания, но и логику, оригинальность суждения. Им предлагаются задания проблемного характера. На этом уровне высшая оценка — пять.

Урок—дискуссия

Учащимся предлагаются темы для дискуссии. Для активизации ее группы заранее получают задание подобрать конкретные фактические материалы. В ходе дискуссии учитель исполняет роль организатора обсуждения и консультанта. Я, как правило, не высказываю свою точку зрения до заключительного этапа дискуссии, чтобы не влиять на ход и результат дискуссии. В подготовленном классе из учащихся создаю группу оценки, которая в конце урока выступает с анализом позиций и с оценкой роли участников. Уроки развивающего обучения строятся по схеме:

а) вводно-мотивационный этап (постановка учебной задачи);

б) организация учебной деятельности,

в) этап контроля и коррекции.

Особенности обучения шестиклассников истории средних веков

Основы развивающей системы обучения. Утверждение развивающей парадигмы в системе школьного образования обусловило изменения в методике преподавания, в частности преподавания истории Средних веков в 6 классе. Задачей учителя сегодня в большей степени является не преподнесение суммы знаний как таковых, а общее развитие учащихся, формирование общеучебных умений как средства усвоения и приобретения знаний. Перед учителем стоит серьезная задача — научить своих подопечных учиться. Умение учиться не сводится к простому запоминанию дат, имен, географических названий и воспроизведению их по первому требованию, а является более общей способностью, характеризующей человека, движимого потребностью в познавательной деятельности. Учебная деятельность, рассматриваемая в контексте развивающего обучения, — это собственная мыслительная деятельность учащихся по приобретению и усвоению научных знаний. Благодаря самостоятельной познавательной деятельности (направляемой учителем) происходит изменение (преобразование) самих субъектов этой деятельности. Это требует определения и соблюдения комплекса условий, включающих: формирование общеучебных и предметных интеллектуальных умений учащихся, отличающихся разной степенью успешности; использование заданий как основного метода совершенствования умений и общего развития учащихся; применение иллюстраций, схем и картографического материала как источника знаний, равноправного с учебным текстом; организацию самостоятельной деятельности учащихся; реализацию идеи сотрудничества учителя как старшего, более опытного партнера и учащегося.

Сформированность общеучебных умений играет определяющую роль в учебной деятельности школьников. К приоритетным общеучебным умениям относят умения наблюдения, слушания, осмысленного чтения, классификации, обобщения и самоконтроля. Процесс формирования общеучебных умений необходимо соотносить с формированием учебной деятельности учащихся. Поэтому формирование каждого из отмеченных общеучебных умений следует осуществлять не изолированно, а в сочетаниях, отражающих единство и целостность структуры учебной деятельности. Важно подчеркнуть, что общеучебные умения формируются только в личном опыте; чужой опыт, авторитет, давление в этом случае не помогут. Вместе с тем несформированность общеучебных умений сводит учебную деятельность к механическому усвоению.

Преобразование традиционной системы обучения в развивающую — процесс долгий, сложный, противоречивый. Реальным и более результативным решением в современных условиях представляется рациональное сочетание элементов традиционной и развивающей систем обучения. При этом знания важно рассматривать не как самоцель, а как средство развития учащихся.

Формы учебной деятельности. В учебнике В. А. Ведюшкина «История Средних веков» для 6 класса общеобразовательной школы осуществлен синтез традиционной и развивающей методик преподавания. Информативная насыщенность учебника позволяет строить работу на уроке с опорой на учебник. Изучение текста (самостоятельно либо под руководством учителя) может стать основой построения урока. Целесообразно использовать прием предупреждающего задания, когда текст параграфа, который будет изучаться на следующем уроке, может быть задан для предварительного прочтения дома. Опыт показывает, что в начале изучения курса следует вести работу над текстами непосредственно в классе. Это сформирует умение осмысленного чтения, тем самым учащиеся будут замечать в тексте важные сведения, видеть главное и избавятся от привычки поверхностного чтения. Одновременно с другими умениями у учащихся формируются общеучебные умения классификации (группировка сведений, их соотнесение, сравнение, нахождение общего и отличия, установление причинно-следственных связей и др.) и обобщения. Постепенно развивается общеучебное умение самоконтроля. Объем необходимого для усвоения и дополнительного материала педагог определяет самостоятельно с учетом программы и интеллектуальных возможностей шестиклассников.

Следует обратить внимание учащихся на разнообразные вопросы в начале глав и параграфов, на полях учебника, под рисунками, предназначенные для качественного усвоения текста. Планирование изложения учебного материала, работы на уроке с учебником следует строить в соответствии с обозначенными вопросами, использовать их как средство активизации школьников в процессе изложения нового материала. Некоторые вопросы на полях помогут учителю соединить ранее усвоенные знания с новым учебным материалом.

При работе с текстом учебника предлагается составить план пункта параграфа. Учитель может напомнить памятку о составлении плана: 1. Прочитайте текст, уясните его смысл. 2. Разделите текст на законченные по смыслу части. Выделите в каждой части главные мысли. 3. Озаглавьте каждую часть текста, что и будет пунктами плана. Формулировки должны иметь форму назывных предложений. Важно напомнить учащимся, что главная мысль текста может существовать самостоятельно. Второстепенная мысль раскрывает содержание главной мысли, но не существует отдельно от нее.

Перспективными видами обучения на уроках истории Средних веков в 6 классе являются: моделирование (различные виды игровой деятельности), коммуникативная (беседа, элементы дискуссии, короткие сообщения), исследовательская (в том числе и работа с источниками) деятельность. Для шестиклассников актуальна потребность игры. В ходе игры учебная цель предстает в виде игровой задачи: разгадать кроссворд, ответить на вопросы викторины, составить план путешествия и т. д. «Игра — путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить», — писал М. Горький. В учебном процессе найдут место такие варианты коротких дидактических игр: «Кто лучше знает?», «О ком сказано?», «Кто есть кто?», «Узнай по описанию», «Кто первый?», «Историческое лото», «Картографический танграм», «Путаница», «Поле чудес» (описание некоторых игр вы найдете в пособии).

Организация работы по формированию исследовательской деятельности учащихся в значительной степени связана с изучением письменных источников. Документы оживляют рассказ учителя, формируют представление о том или ином событии, отражают дух далекой эпохи, делают более убедительными выводы. Работа с источниками — это самостоятельный поиск нового знания, сопровождающийся активизацией мыслительных процессов и воображения (при соответствующей организации учебной деятельности). Каждый параграф учебника и поурочная разработка в пособии дополнены текстами письменных источников, которые можно использовать на разных этапах урока. Учитель обращается к комментированию документа, привлекая к этому и шестиклассников. Вместе с тем целесообразно предлагать учащимся самостоятельную работу с документами, предварительно сообщив им перечень вопросов или заданий. Набор документов учитель, исходя из возможностей класса, отдельных учащихся, может определить самостоятельно. Изложение нового материала можно полностью спланировать на документальном материале, использовании карт и иллюстраций, не обращаясь к тексту учебника. Можно предоставить учащимся возможность самостоятельно изучить параграф (исходя из имеющегося документального материала у учителя) не по учебнику, а с помощью других источников информации: карт и документов. Ребята смогут оказаться в роли ученого-историка, кропотливо восстанавливающего прошлое по отдельным фрагментам. Работа с фрагментами из монографий, мемуарной, научной, научно-популярной и художественной литературы требует разнообразия приемов: сопоставительный анализ, определение общих и особенных черт событий, явлений, поступков, суждений.

Оценивание знаний и умений учащихся. В современных условиях оценивание достижений учащихся в процессе усвоения учебного материала становится прерогативой учителя. Он решает сам, как часто надлежит оценивать успехи учащихся. В определенных случаях стоит вообще воздержаться от выставления отметок шестиклассникам, заменив их краткими (устными или письменными) характеристиками выполненных заданий. Вместе с тем без оценки проделанной работы со стороны учителя учащийся не узнает качества своей деятельности, поскольку он не владеет самым главным и важным в ней — результатом и, естественно, не ощущает радости успеха или горечи ошибок. К сожалению, одной из причин отставания учащихся в учении является слаборазвитое умение критически оценивать результаты своей учебной деятельности. При традиционной системе учитель выводит итоговую оценку из текущих оценок по среднеарифметическому принципу. При развивающей системе учитель выставляет отметку по завершении педагогической процедуры, включающей учебную деятельность школьников в процессе изучения раздела, главы, темы. Это оставляет шанс учащемуся наверстать упущенное и получить хорошую оценку своей работы.