Смекни!
smekni.com

Организация и проведение уроков и мероприятий в школе (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования и науки Пермской области

ГОУ СПО Пермское педагогическое училище №3

Отчёт по преддипломной практике

Пермь 2006

Оглавление

1. Историческая справка о школе

2. Характеристика класса

3. Календарный план

4. Конспект урока русского языка

5. Конспект урока математики

6. Конспект урока чтения

7. Конспект урока окружающего мира

8. Конспект урока труда

9. Конспект коррекционно-развивающего занятия

10. Мероприятие

11. Мероприятие

12. Родительское собрание

13. Отзыв о родительском собрании

14. Рефлексия всей практики

1. Историческая справка о школе

Когда-то, в самом начале 20 века, 1901 - 1902, открылась в заводском поселке микрорайона М. Язовая церковноприходская школа. Это было деревянное одноэтажное здание.

Сначала - двухлетняя начальная школа, потом - четырёхлетняя.

Менялась жизнь, росла тяга людей к образованию, росла и школа. Тесно ей стало в скромном деревянном помещении.

Одна из первых учениц школы - Сергеева Зоя Филипповна, учившаяся на пятерки в начальной школе. В числе лучших учениц была направлена в Москву в качестве поощрения на экскурсию, а вместе с ней - вожатая Валя Дорофеева. Валя записалась на прием к министерству образования Бубнову, с просьбой построить в поселке Язовая новую школу, вместе с ней на встрече с министром была и маленькая ученица Сергеева Зоя.

В 1936г. закончилось строительство двухэтажного кирпичного здания, в котором и сейчас находится школа №51.

Сначала это было семилетняя школа, а обучалось 270 человек.

В этой школе проводились все районные праздники учителей.

Первыми учителями школы стали:

Жукова Зинаида Родионовна - учитель начальных классов;

Гневажева Агния Александровна - учитель математики;

Бужакова Ольга Александровна - учитель начальных классов;

Бурдина Любовь Никитична - учитель русского языка и литературы;

Потапова Мария Федосеевна - завуч школы;

Потапова Таисия Сергеевна - учитель начальных классов;

Орлова Александра Николаевна - учитель биологии и химии;

Попова Лидия Ивановна - учитель начальных классов;

Нечаев Дмитрий Семенович - директор школы.

Четыре учителя были взяты на фронт связистами, и только одна, Орлова Александра Николаевна, которая прошла войну, вернулась снова в школу.

Многие ученики школы ушли на фронт или работали в тылу на заводах, выполняя заказы фронта, начиная свою трудовую деятельность уже в 15 лет.

Возглавила педагогический коллектив в это трудовое время Потапова Мария Федоровна.

Школа испытывала дефицит учителей, приходилось работать в две смены. А в каждом классе было более 50 учеников. В школе №51 был открыт госпиталь.

В летнее время во главе с педагогом дети ездили в село Култаево на уборку овощей. Был заключен договор и с селом Сыпачи Верещагинского района, куда педагоги школы вместе с родителями выезжали на полевые работы, а расчет получали овсяной мукой. Это было большим подспорьем в голодное военное время, когда хлеб давали по карточкам. Учителям приходилось уезжать на несколько месяцев в область на лесозаготовки. Но школа продолжала работать, учить детей.

Любая школа гордится своими выпускниками. Гордится и школа №51 Героем Советского Союза, летчиком - испытателем Борисом Григорьевичем Пирожковым.

Равняясь на него, выросло не одно поколение выпускников.

В 70-е годы совет дружины ездил в город - герой Тулу, на могилу Бориса Григорьевича. Ребята вели переписку с родными героями. Сейчас в школе создан музей боевой и трудовой славы, где на почетном месте находятся материалы о Б.Г. Пирожкове.

Сейчас школа носит имя Героя Советского Союза - Пирожкова Б.Г.

Настоящим сподвижником и новатором стол Огородников А.А., работавший директором с 1964 по 1975 года. именно он явился основателем такой формы работы, как группа продленного дня.

Восемь лет школа продленного дня занималась туризмом и краеведением.

Пионерская дружина школы гремела своими славными делами на всю Пермь.

За опытом к А.А. Огородникову приезжали педагоги из разных мест. Позднее он стал профессором ПГПИ.

В этот же период, в 1973 году, был организован школьный музыкальный ансамбль "Улыбка", который стал известен далеко за пределами школы №51.

2. Характеристика класса

В классе учится 8 человек:

1. Азекова Катя,

2. Валагов Игнат,

3. Васев Максим,

4. Волкова Кристина,

5. Воробьев Паша,

6. Зиганшин Саша,

7. Кустина Марина,

8. Соловьева Аня.

Класс мне достался очень сложный, все дети индивидуальны:

Азекова Катя - самая умная девочка в классе, общительная, веселая и очень интересная. Но у нее, к сожалению, родители-алкоголики.

Валагов Игнат - мальчик совершенно неуправляемый и очень сложный: на уроках постоянно сидит и занимается своими делами, каллиграфия у него очень страдает, практически невозможно прочитать, что он написал.

Васев Максим - мальчик хороший, но вспыльчивый и нервный. По уму и стараниям на втором месте, после Кати. Много раз выручал меня на уроках.

Волкова Кристина - девочка у которой проходит индивидуально. Мне с ней познакомиться не удалось. Но я узнала, что она очень вспыльчивая и даже бросалась на родителей с ножом.

Воробьев Паша - очень сложный мальчик: в первом классе не вылазил из-под парты, на уроках занимается когда ему вздумается, очень отстает от нормального развития, плохо ладит с другими ребятами. Его воспитанием занимаются бабушка с дедушкой, так как родители-алкоголики. С Пашей лучше заниматься индивидуально, так как только таким путем можно добиться результата в учебе.

Зиганшин Саша - сложный мальчик: на уроках часто ведет себя вызывающе, практически не слушается. В семье у него проблемы: отец его часто бьет, даже при людях.

Кустина Марина - девочка очень отстает в развитии. У нее очень нарушена память, она с большой сложностью повторяет только что сказанное, несмотря на то, что мама прилагает все усилия, чтобы девочка развивалась и хорошо училась.

Соловьева Аня - хорошая девочка, но тоже с проблемами в развитии и учебе. В первом классе она страдала энурезом.

У всех детей плохо развита мелкая моторика, и страдает каллиграфия.

3. Календарный план

Среда 1 Четверг 2 Пятница 3
Наблюдение за деятельностью учащихся; линейка. Наблюдение за деятельностью учащихся Наблюдение за деятельностью учащихсяЛинейка
Понедельник 6 Вторник 7 Среда 8 Четверг 9 Пятница 10
Проведение занятий Наблюдение за проведением занятий студентками Непредвиденное проведение занятий одновременно у первого и второго классов Проведение занятий Проведение занятийЛинейка
Понедельник 13 Вторник 14 Среда 15 Четверг 16 Пятница 17
Проведение занятий Наблюдение за проведением занятий студентками Проведение занятий Проведение занятий Проведение занятийЛинейка
Понедельник 20 Вторник 21 Среда 22 Четверг 23 Пятница 24
Проведение занятий Наблюдение за проведением занятий студентками Проведение занятий Проведение занятий Проведение занятийЛинейка
Понедельник 27 Вторник 28
Проведение занятий Наблюдение за проведением занятий студентками

4. Конспект урока русского языка

Тема: Работа с деформированным текстом.

Цель: способствовать формированию навыков работы с деформированным текстом.

Задачи: - способствовать развитию мышления, внимания, каллиграфических навыков;

продолжать обучать детей работе с деформированным текстом;

способствовать воспитанию в детях любви к русскому языку;

продолжать формирование у детей понятий "предложение" и "текст".

Названиеэтапа Время Частные задачи Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. момент.Минутка чистописания.Тема.Физ. минутка.Итог.Рефлексия.Дом. задание. 1΄5΄34΄1΄3΄3΄3΄ Организовать детейСпособствовать формированию каллиграфических навыковСпособствовать формированию внимания и мышления.Разбор трудных словСпособствовать формированию мышленияСнять утомление и активизировать детей к дальнейшей работе.Разбор трудных словСпособствовать развитию мышленияПридумать название к текстуОбсуждение названийПодвести итог работыРефлексия урокадетьмиРазбор дом. заданияЗапись домашнего задания -Встали все красиво.Здравствуйте, ребята. СадитесьОткройте свои тетрадочки, запишите число: "22 февраля. В классе".Сейчас у нас будет минутка чистописания. Пропишем слог ЩА.Что нам напоминает слог ЩА?Верно. Молодцы. А теперь пропишите слог ЩА. Старайтесь. Пишите красиво и аккуратно. Пишем до конца строчки.(вывешиваю карточки на доску: Вороны / ночуют / в / парках / и / рощах. /, - в разброс)Посмотрите на доску. Что вы видите?А что мы можем сделать с этими словами?Почему вы так думаете?А что надо сделать, чтобы составить предложение?…, прочитай слова.Что такое ПАРК?А что такое РОЩА?Составьте предложение?Выйди и поменяй местами карточки так, чтобы получилось предложение.Ребята, вы с ним согласны?…, докажи, что теперь у нас получилось предложение.Ветер дует нам в лицо,Закачалось деревцо.Ветер ниже, ниже, ниже.Деревцо все выше, выше.Верно. Отступите в своих тетрадочках одну рабочую строку и с красной строки спишите предложение.(составляем, разбираем и записываем друг за другом следующие предложения на карточках:Синицы / часто / укрываются / под / крышами. /;Глухари / ныряют / в / снег. /;Эти / птицы / спят / в / снежных/норках. /.Объясняю, что ГЛУХАРЬ - это крупная птица; показываю картинку)Кто нам прочитает все эти предложения вместе?Что у нас получилось из этих предложений?Почему вы так решили?А что должно быть у текста?Прочитайте этот текст еще раз, но только про себя и придумайте ему название. А потом мы их обсудим и выберем лучшее.Какие названия вы придумали?(выбираем лучшее название)Теперь запишите это название … в рабочую строку, которую мы отступали перед текстом.Чем мы сегодня занимались?Что вам понравилось?Что не понравилось?Дома вам надо будет подчеркнуть слова в тексте, которые отвечают на вопрос: "КТО?". Какие слова отвечают на вопрос: "КТО?"?Верно. Молодцы. Откройте дневнички и запишите домашнее задание: подчеркнуть слова, отвечающие на вопрос: "КТО?"Можете отдыхать. Встали.Сели.Записывают.Правило: "ЧА, ЩА пиши с буквой А".Прописывают.Карточки со словами.Мы можем переставить их и составить из них предложение.Потому что на одной карточке слово начинается с большой буквы, а на другой после слова стоит точка.Надо слово, которое начинается с большой буквы, поставить в начало; а слово, после которого стоит точка, поставить в конец и все слова связать по смыслу.Читает.Это дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим ее сторонам и небольшими лесами.Это небольшой лес.Вороны ночуют в парках и рощах.Выходит, меняет.Да.Оно начинается с большой буквы, в конце стоит точка, слова связаны по смыслу.Списывают.Кто-нибудь читает.Текст.Потому что предложения связаны по смыслу.Название.Читают, придумывают.Птицы.Птицы зимой.И т.д.Записывают.Слова, которые обозначают одушевленные предметы, т.е. люди и животные.Записывают.

5. Конспект урока математики

Тема: Внетабличное сложение и вычитание