Смекни!
smekni.com

Организация социально-педагогической деятельности социального работника по предупреждению правонарушений (стр. 7 из 11)

Подростковый возраст представляет собой группу повышенного риска, так как:

1) сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и кончая перестройкой «Я-концепции»;

2) противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля – «детские» формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушания взрослым, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль еще не сложились и не окрепли;

3) ограниченность и неопределенность социального положения юношества.


2. Организация социально-педагогической деятельности с несовершеннолетними в целях предупреждения правонарушений

Цель: выявление причин отклоняющего поведения и проблем трудного подростка; поиск путей эффективной социально-педагогической работы с трудными подростками в целях профилактики противоправного поведения.

Задачи:

1) выявить причины отклоняющего поведения и проблемы трудного подростка

2) разработать основанный на результатах констатирующего этапа план мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения

3) дать оценку эффективности плана

Испытуемыми стали 25 подростков, в возрасте 13–17 лет, проживающие в с. Переволоки Сызранского района Самарской области и их родители в количестве 25 человек. Исследование проводилось анонимно и с полного согласия испытуемых и их законных представителей.

2.1 Диагностика социально-педагогических и психологических особенностей несовершеннолетних группы риска

Цель: выявление социально-педагогических и психологических особенностей несовершеннолетних.

Задачи:

1. Подобрать необходимые методики диагностирования;

2. Продиагностировать подростков;

3. Провести количественный и качественный анализ проведенной диагностики

На данном этапе нами использовались следующие методы диагностики:

1) анкетирование – изучение взаимоотношений в семье;

2) тестирование – эмоционально-нравственного развития;

3) опрос несовершеннолетних – проведение свободного времени;

4) педагогическое наблюдение;

5) педагогический эксперимент;

6) методы математической статистики.

Методика исследования на констатирующем этапе.

I. Источниками информации о социально-педагогических условиях несовершеннолетних послужили сведения:

1. Личные дела несовершеннолетних состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

2. Документы психолого-педагогического консилиума в школе.

3. Материалы психодиагностики.

4. Результаты рейдов.

5. Жалобы и заявления граждан.

6. Материалы о правонарушениях.

7. Преступления несовершеннолетних.

На основании чего были составлены социальные проблемные карты.[Приложение 1]. Показатели выявления семейного благополучия были следующие:

1. Материально-бытовые условия.

2. Эмоционально-нравственный климат

3. Режим дня трудного подростка в семье

4. Методы и приемы воздействия взрослых на несовершеннолетних

5. Семейный досуг.

6. Уровень педагогической культуры родителей.

Анализ и обработка результатов.

Результаты анкетирования по выявлению семейного благополучия следующие (Таблица 1).


Таблица 1. Социально-педагогические условия семейного благополучия несовершеннолетних

Наименование Социальная оценка семьи
Материально-бытовые условия. хорошие удовлетворит. неудовлетворит.
3 (12%) 10 (40%) 12 (48%)
Эмоционально-нравственный климат. согласие в семье имеют место редкие конфликты конфликтная семья
3 (12%) 12 (48%) 10 (40%)
Режим дня подростка в семье. соблюдается периодически не соблюдается
1 (4%) 5 (20%) 19 (76%)
Методы и приемы воздействия взрослых на несовершеннолетних беседы ругань физическое воздействие
5 (20%) 12 (48%) 8 (32%)
Семейный досуг. постоянно редко отсутствуют
3 (12%) 10 (40%) 12 (48%)
Уровень благополучия семьи Высокий1 (4%) Средний8 (32%) Низкий16 (64%)

После проведения сбора информации в банк данных вошли сведения о различных категориях несовершеннолетних, где дана краткая характеристика каждого члена семьи, родственниках, сведения о бытовых условиях, о состоянии здоровья подростка и его родителей, указаны основные причины неблагополучия в семье, отклонения в поведении и развитии трудного подростка

Из проведенного исследования социально-педагогических условий несовершеннолетних можно сделать следующее заключение, из всех обследуемых семей несовершеннолетних благополучная семья только одна семья (4%). Однако, в этой семье воспитанием подростка занимается бабушка, родители в постоянных командировках, отсюда подростку присвоен статус «трудного», хотя успеваемость в школе хорошая, старшим не грубит, а вот склонность к правонарушениям имеет, постоянные драки со сверстниками.

Со средним уровнем благополучия семьи выявлено 8 (32%) семей, в этих семьях для воспитания подростка имеются все условия, но родители на ребенка практически не обращают внимания, заняты собой и работой, часто выпивают, совместно с подростком почти совсем не проводят время. Воспитание носит наказуемый характер.

И совсем неблагополучных семей выявлено 16 (64%), сюда вошли неполные семьи, семьи подверженные алкоголизации и конфликтные семьи. В этих семьях дети предоставлены сами себе, подвергаются физическому насилию.

Таким образом, из поведенного данного исследования, можно сказать, что среди испытуемых подростков в основном имеют статус «трудного» дети из неблагополучных семей и естественно это не может не отразиться на поведении несовершеннолетних. Какое-либо воспитание в этих семьях отсутствует, не говоря уже об организации семейного досуга и досуга несовершеннолетних.

II. Изучение взаимоотношения несовершеннолетних и взрослых, проявляемые в быту проводилось с помощью анкеты. [Приложение 2]

Данное исследование проводится с помощью анкеты, для семьи. В качестве критериев позитивных взаимоотношений мы выделили следующие факторы: 1 – доброта, 2 – согласие, 3 – теплота, 4 – готовность прийти на помощь, 5 – сотрудничество. Для выявления негативного отношения в качестве критериев определили следующие признаки: 1 – несогласие, 2 – равнодушие, 3 – частые конфликты, 4 – отсутствие сотрудничества, 5 – холодность.

Анализ и обработка результатов.

Соизмерение было направлено на определение взаимоотношений между подростками и родителями. Нарушение семейных отношений и отклонения в воспитании приводят к возникновению и развитию отклонений в поведении несовершеннолетних.

По наличию данных факторов мы определили характер взаимоотношений между подростками и родителями.


Рис. 2 Характер взаимоотношений в семье между подростками и родителями

Таким образом, у 12 семей взаимоотношения носят неустойчивый характер, т.е. они могут быть и негативными и позитивными в зависимости от ситуации. У 5 семей взаимоотношения характеризуются как позитивные, стабильные. У 8 семей взаимоотношения негативные.

Как видим, отношения в семьях с подростками сложились больше негативные, что существенно влияет на воспитание несовершеннолетнего ребенка.

Для установления взаимосвязи благополучия семей и характера отношений мы построили гистограмму (Рис. 3)


Рис. 3 Взаимосвязь уровня благополучия семей и характера отношений в семье

Таким образом, сравнение результатов двух диагностик показал, что характер взаимоотношений между подростками и взрослыми в семьях взаимосвязан с благополучием семей, однако в семьях с низким уровнем благополучия не во всех семьях негативные отношения. Для того чтобы повысить уровень благополучия в семье и изменить характер взаимоотношений взрослых и подростков нужно как можно больше детям и взрослым проводить свободное время, увлекаться какими-то совместными делами. Что в какой-то степени поможет предотвратить правонарушение, так как времени на общение с другими трудными подростками будет меньше.

III. Для определения эмоционально-нравственного развития несовершеннолетних нами был взят за основу опросник исследования тревожности у несовершеннолетних (Ч.Д. Спилбергер, адаптация А.Д. Андреева). [Приложение 3]

Опросник позволяет выявить тревожность и гнев как наличное состояние и как свойство личности. Методика является модификацией опросника Ч.Д. Спилбергера, адаптированной А.Д. Андреевой в 1988 году.

Дополнительно к каждой части опросника мы ввели по десять «свободных» пунктов, попросив испытуемых заполнить их ответами на вопросы:

«Какие еще чувства ты обычно испытываешь?»» (после 1-й части методики) и «Какие еще чувства ты испытываешь в коллективе?» (после 2-й части).

Необходимо отметить, что при тестировании предполагалось, что, ответив на эти вопросы, трудные подростки оценят и степень проявления этих чувств в баллах, подобно тому, как это делалось с основной часть опросника. Однако большинство несовершеннолетних отнеслось к данному заданию как к возможности свободно высказаться о наиболее значимых для себя переживаниях, и необходимость в балльной оценке их отпала. В целом дополнительные пункты опросника позволяют получить данные, оказывающие существенную помощь при интерпретации основных результатов.

Описание методики. Опросник делится на две части: в одну объединены шкалы познавательной активности, тревожности и негативных эмоциональных переживаний, характеризующие личностные свойства субъекта, а в другую – эти же шкалы, но в отношении состояния человека в конкретный момент. В соответствии с задачей диагностики эмоционального отношения к окружающему миру модифицирована направленность входящих в методику высказываний и инструкции испытуемому таким образом, чтобы вторая часть опросника отражала состояние трудного подростка.