Смекни!
smekni.com

Аудит амортизации основных средств (стр. 3 из 3)

К остальным основным средствам налогоплательщик вправе применять один из методов – линейный или нелинейный.

Выбранный налогоплательщиком метод начисления амортизации применяется в отношении объекта амортизируемого имущества, входящего в состав соответствующей амортизационной группы, и не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по этому объекту.

Начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования.

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

К = [1/n] х 100%,

где К - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

При применении нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

При применении нелинейного метода норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле:

K = [2/n] x l00%

n - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке:

1) остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;

2) сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.

В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2. Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3. Данные положения не распространяются на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.
По легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тысяч рублей и 400 тысяч рублей, основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

Допускается начисление амортизации по нормам амортизации ниже установленных по решению руководителя организации, закрепленному в учетной политике для целей налогообложения. Использование пониженных норм амортизации допускается только с начала налогового периода и в течение всего налогового периода.

Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в случае, если по такому имуществу принято решение о применении линейного метода начисления амортизации), вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

Например, годовая норма амортизации по средствам копирования и оперативного размножения (шифр 44804), согласно Постановлению №1072, была 12,5%, а срок амортизации - 8 лет. Теперь такое средство относится к 3-й группе, и срок его полезного использования определяется от 3 до 5 лет (норма амортизации – от 20% до 33,3%).

В 3-ю группу включены компьютеры, радиотелефоны, легковые автомобили (за некоторыми исключениями), а различная мебель – в 4-ю группу.

При отнесении имущества к группе необходимо руководствоваться кодом ОКОФ (Общероссийский классификатор основных фондов).

В отличие от четырех способов начисления амортизации в бухгалтерском учете в целях налогообложения следует применять один из двух методов начисления амортизации – линейный и нелинейный (п. 1 ст. 259 НК РФ).

Линейный метод (аналогичен линейному способу по ПБУ 6/01) представляет собой равномерное списание стоимости, ежемесячное начисление одних и тех же сумм в процентах от первоначальной (восстановительной стоимости) имущества. Сумма отчислений получается путем деления первоначальной стоимости на срок полезного использования объекта в месяцах.

Нелинейный метод предполагает расчет амортизации исходя из того же срока полезного использования, остаточной стоимости объекта и коэффициента 2. При этом методе имущество будет амортизироваться быстрее. Здесь сумма начислений все время меняется и ежемесячно пересчитывается. Когда остаточная стоимость объекта при нелинейном методе составит 20 % от первоначальной (восстановительной), организация обязана перейти на линейный метод: поделить остаточную стоимость на оставшийся срок полезного использования и начислять амортизацию равными долями.

Выбранный метод закрепляется в учетной политике для целей налогообложения.

5. Типичные ошибки, обнаруживаемые при аудите амортизации основных средств.

В налоговом кодексе предусматривается амортизация объектов жилищно-коммунального хозяйства, городского благоустройства. В бухгалтерском учете по таким объектам амортизация не начисляется. 1 раз в год на забалансовых счетах отражается износ, следовательно, типичными ошибками являются:

1. Отсутствие бухгалтерского и налогового учета одновременно.

2. Неправильное применение норм амортизации, т. е. неправильная группировка основных средств классификации амортизационных групп.

3. Начисление амортизации по неамортизируемому имуществу.

4. Начисление амортизации по основным средствам не принятым к учету из-за отсутствия обязательного пакета первичных документов.

5. Начисление амортизации при достижении накопленной амортизации первоначальной или восстановительной стоимости.

6. Начисление амортизации при переводе основных средств на консервацию на срок более трех месяцев и реконструкцию, модернизацию на срок более года.

7. Применение повышающих коэфицентов амортизации без документального подтверждения их использования в агрессивной среде или с увеличением времени эксплуатации за счет повышенной сменности.

Заключение

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам. Задачей аудитора на данном этапе является своевременное и правильное отражение начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете.Цель аудитора - сформировать мнение о достоверности начисленной амортизации основных средств.

Список использованной литературы

1. 25 глава Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 года N 26н.

3. Постановление правительства РФ от 1 января 2002 года N 1 «О Классификации основных средств включаемых в амортизационные группы»

4.Письмо Минфина РФ от 27.12.2001 № 16-00-14/573 «Об учёте основных средств»

5. Педченко И.В. Изменения в порядке начисления амортизации основных средств // Российский налоговый курьер. 2002. №13.

6. Семенова С. И. Амортизация основных средств приобретенных в 2002году // Главбух, 2002. №7.