Смекни!
smekni.com

Основы профориентационной работы в школе (стр. 3 из 5)

Применяется метод управляемой фантазии. Он заключается во вживании испытуемого в определенный образ и в создании у него соответствующего эмоционального состояния.

Широкое применение получили имитационные игры, которые позволяют повысить уровень осознанности, самостоятельности и обоснованности в принятии решения о выборе профессии.

Сбор независимых характеристик оптанта осущестляется с помощью ряда анкет для родителей. для классного руководителя и для школьного врача. Одним из важных и обязательных элементов диагностической части является профконсультационная беседа, в которой предполагается сообщение о разновидностях профессий, путях и реализации профессиональных планов, определения особенностей поведения и личности школьника, уточнение результатов психодиагностического исследования и вносятся коррекции в планы школьников.

К психодиагностическому обследованию не допускются:

а) лица. находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

б) лица. находящиеся в предстрессовом или послестрессовом состоянии;

в) больные люди или люди. жалующиеся на недомогание;

г) лица, пришедшие на консультацию после тяжелой работы или чувствующие себя усталыми;

д) испытуемые обязательно относящиеся к психодиагностическому обследованию.

3) выработка конкретных рекомендаций.

Основные элементы этого этапа:

- установление соответствия личного профессионального плана (ЛПП) особенностям школьника;

- конкретизация, переделка или создание нового плана в случае расхождения ЛПП и психологических характеристик человека;

- выработка запасных вариантов и путей рализации намеченных профессиональных планов

1.3 Профессиональная пригодность

В связи с проблемами профессионального самоопределения важную роль приобретает психологический аспект, связанный с установлением границ профессиональной пригодности.

Профессиональная пригодность – это вероятностная характеристика, отражающая возможности человека по овладению какой-либо профессиональной деятельностью (с. 356, [7]).

Основными структурными компонентами пригодности человека к работе являются:

- гражданские качества (моральный облик, отношение к обществу). Отсутствие этих качеств делает учителя, судью, руководителя и т. д. профессионально непригодным;

- отношение к труду, к профессии, интересы, склонности к данной области труда;

- общая дееспособность (физическая и умственная): широта и глубина познания, самодисциплина, развитый самоконтроль, бескорыстная инициатива, активность;

- специальные способности, т. е. качества, необходимые в определенных видах деятельности;

- знания, навыки, опыт, выучка в данной профессиональной области.

В профотборе профессиональная пригодность может оцениваться по нескольким критериям: по медицинским показателям – внимание обращается на ряд противопоказаний, которые могут предопределить снижение надежности в работе и способствовать развитию заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью; отбор по данным образовательного ценза – направлен на выделение тех лиц, знания которых обеспечивают успешное овладение или выполнение данных профессиональных обязанностей;

1.4 Этика проведения профконсультационной работы.

Этическая сторона процесса профконсультации предполагает соблюдение ряда этических норм при проведении беседы и психодиагностического обследования. Прежде всего психолог должен гарантировать конфиденциальность проведения профконсультации.

Необходимо уважительно относится к испытуемому. Следует избегать в процессе диагностического обследования методик, вопросов, дискриминирующих личность, наносящих вред её достоинству, престижу.

Важно соблюдение профконсультантом профессиональной тайны. Он должен гарантировать оптанту тайну результатов психодиагностического обследования, беседы. Сведения об учащемся могут быть переданы заинтересованным лицам только с добровольного согласия самого учащегося.

Профконсультационное заключение должно носить рекомендательный характер. Оптант может придерживаться его по своему желанию.

Успех профконсультации во многом зависит от самого консультанта, его умений, опыта, личностных особенностей. Профконсультант должен:

- проявлять интерес к людям, с которыми он имеет дело, к их поведению;

- владеть методикой проведения консультации, иметь профессиональные знания в различных областях психологии;

- иметь хорошую междисциплинарную подготовку;

- обладать достаточно высокой общей культурой, быть высокоэрудированным человеком;

- уметь принимать решения в неожиданных ситуациях;

- обладать определенной социальной приспосабливаемостью (в связи с разнообразием контингента, нуждающегося в совете специалиста по выбору профессии).

2 Методика исследования

Целью проведения психологического исследования явилось выявление факторов, влияющих на выбор профессии. База экспериментального исследования – Белорусский национальный технический университет.

Экспериментальное исследование заключалось в следующем: было проведено анкетирование студентов третьего курса группы 109501 (специальность “Трудовое обучение”); в опросе участвовало 20 человек.

Сущность проводимого исследования:

в качестве исходного материала для исследования были составлены карточки с вопросами для студентов (см. Приложение 1). Результаты проведенного исследования получили определенную психолого-педагогическую интерпретацию.


3 Анализ результатов исследования

Результаты проведенного исследования сведены в таблицу 3.1.

Таблица 3.1. Результаты исследования отношения студентов к профессии преподаватель

Номер вопроса Результаты, чел.
3 Да Нет
1 19
4 а б в г д е ж з и к
0 6 4 0 0 0 0 0 0 10
5 а б в г д
0 7 2 1 10
6 а б в г д е ж
2 1 5 2 4 6 1
7 а б в г д е ж з и к
1 2 2 2 0 1 1 5 2 4
8 Да Нет
2 18
9 Да Нет
18 2

Интерпретация результатов исследования

Проанализировав данные, полученные в ходе исследований, можно сделать следующие выводы:

Практически все студенты данной группы (95%) до поступления в университет нигде не работали.

Выяснилось, что на 50% опрошенных при выборе профессии действовали субъективные факторы (их собственные интересы, склонности и т. д.). На 30% студентов повлияли родители; на 20% - участие в общественной работе с учащимися.

Всего 35% студентов признали, что профессия “преподаватель” им нравится. 50% пока не определились.

30% опрошенных считают, что самое главное качество преподавателя - это хорошо и доступно передавать знания; 25% считают, что самое главное в преподавателе – это выдержка и самообладание и 20% считают, что лучший преподаватель тот, кто любит науку, которую он преподает.

25% опрошенных студентов считают, что самое сложное в работе преподавателя – это сохранение спокойствия в сложных ситуациях, т. е. эта работа требует высокого самообладания. 20% студентов видят трудность в достижении целей урока, т. е. в обучении, развитии и воспитании учащихся. 10% опрошенных ответили, что видят трудности в необходимости быстро ориентироваться, в однообразии, в необходимости специального педагогического образования и в умении доходчиво объяснять.

Опрос показал, что большинство опрашиваемых (90%) не имеют собственной библиотеки по избранной профессии, но при это они читали о профессии преподавателя.

Профессиональные планы школьников формируются под воздействием множества факторов, которые можно подразделить на объективные и субъективные. К объективным факторам относятся внешние по отношению к личности факторы: семья, ближайшее окружение, средства массовой информации и ряд других. К субъективным факторам относятся интересы, склонности личности, ценностные ориентации, способности, уровень притязаний и др.

Объективные факторы.

Одним из наиболее сильных факторов, влияющих на личность, является семья.

Прежде всего, установлено влияние социального положения родителей на формирование профессиональных планов школьников. Дети родителей, имеющих высшее образование, связывают свои планы с поступлением в высшие учебные заведения, в то время как дети родителей из среды рабочих имеют гораздо меньшую тенденцию к получению высшего образования. В семьях работников интеллектуального труда получение высшего образования становится обязательным требованием и выступает в качестве своеобразной самоцели. Это приводит к жесткой фиксации цели, что отрицательно сказывается на личности в случае недостижения цели. У них имеется “второй вариант” в случае непоступления в ВУЗ, а также смена путей достижения цели, что выражается в совмещении работы и учебы.

Влияние родителей на выбор профессии (c. 337, [7]):

- прямое наследование профессии родителей, продолжение семейного бизнеса;

- родители оказывают влияние, обучая своей профессии;

- родители влияют на интересы и занятия детей с самого раннего возраста, поощряя или осуждая их интересы и увлечения, воздействуя своей семейной атмосферой;

- родители воздействуют своим примером;

- родители направляют или ограничивают выбор своих детей, настраивая на продолжение или прекращение обучения, на определенной школе или вузе, определенной специализации ( внутренние мотивы родителей могут быть при этом различны, неосознанное желание родителей осуществить свои профессиональные мечты через детей; неверие в возможности ребенка; материальные соображения; желание, чтобы ребенок достиг более высокого социального статуса и пр.);