Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (стр. 4 из 4)

2. В классе проведено дискуссионное классное собрание на тему «Личность и поведение»

3. Предложение маме получить консультацию у практического психолога.

Результаты значительных изменений не произошло, мама отказалась от консультации психолога, а поведение Саши еще более ухудшилось, он стал срывать уроки, уходить с уроков, обманывать и родителей и педагогов.

Предпринятые действия: 1. Проведено консультирование Саши.

2.В классе проведен тренинг «Умение жить среди людей»

3.Проведен факультатив «Самосознание и самооценка личности»

Дополнительные формы работы:

- проведение беседы с Сашей (о положении дел в семье)

-установление ежедневного контроля за посещением занятий Сашей.

-обратились за помощью к районному инспектору по делам несовершеннолетних (в связи с отсутствием местного участкового) -организовали профилактическую поездку Саши с другими детьми в Морозовскую колонию на «экскурсию».

Результаты: 1.Характер поведения Саши несколько изменился (значительно меньше замечаний на поведение в дисциплинарном дневнике).

2. Пропусков занятий практически нет.

Содержание дальнейшей работы: 1.Предложить маме (повторно) обратиться за консультацией к психологу.

2.Провести в классе тренинг «Быть уверенным- это здорово!»

3. Помочь мальчику в овладении компьютером.

Использованные приемы:

1.Доверительная беседа.

2.Совет.

3.Акцент на достоинства.

4.Проекция результата.

5.Обсуждение на равных.

Отсюда делаем вывод:

1. Наиболее эффективными способами педагогической поддержки являются: консультирование, беседы, факультативы, групповые консультации, тренинги для группы родителей, имеющих схожие проблемы в воспитании ребенка, различные виды собраний, вечера вопросов и ответов, родительские конференции. Наиболее эффективными приемами педагогической поддержки являются: доверительная беседа, совет, акцент на достоинства ребенка, проекция результата, обсуждение на равных.

2.Социальный педагог не всегда самостоятельно может оказать необходимую помощь ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, разрешение проблемы часто требует привлечения специалистов: социальный педагог тесно связан с органами социальной защиты, если и ребенку и семье нужна материальная поддержка (ходатайство на оказание материальной помощи), тесно связан с работниками Дома культуры, чтобы помочь ребенку открыть свои таланты или на время забыть о семейных неурядицах, тесно связан с работниками фельдшерско-акушерского пункта, если ребенка по состоянию здоровья нужно отправить на санаторное лечение (каждый год до 6 человек)или обучение в специализированной вспомогательной школе (2-3 человека).

Для планирования работы с такими семьями, где ребенок находится в трудной жизненной ситуации, два раза в год (в сентябре и январе) совместно с классными руководителями, социальным педагогом, директором и завучем школы, работниками сельского поселения составляется программа работы с семьей, в которой фиксируются все виды работы с семьей и ребенком, ответственные за их выполнение и достигнутый результат. Программа работы в течение полугода может варьироваться в связи с изменившимися условиями, но обязательно два раза в год заслушивается на Совете школы и заседании Общественной инспекции по делам несовершеннолетних при сельской администрации о выполнении данной программы.

В содержание данной программы входит индивидуальная работа с ребенком: беседы, посещение уроков в классе у ребенка с целью анализа, контроль за внеклассной занятостью, проведение классных часов, привлечение родителей к посещению уроков, приглашение на Совет школы и заседание Общественной инспекции по делам несовершеннолетних, Комиссии по делам несовершеннолетних с отчетом, организация летнего отдыха детей, трудоустройство по линии молодежной биржи занятости.

К социальному педагогу за помощью обращаются не только педагоги и родители, но чаще всего за поддержкой обращаются дети. И задача социального педагога – не только внимательно выслушать ответ ребенка, но и принять их за основу будущего диалога, дать ему почувствовать, что вы понимаете его состояние, чувства, связанные с тем событием, о котором он вам рассказывает.

Анализ и систематизация опыта педагогической поддержки ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, позволяет сделать следующий вывод: в работе социального педагога используются разные эффективные приемы и способы педагогической поддержки с учетом индивидуальных особенностей каждого обратившегося за помощью ребенка.

Социальный педагог не только оказывает педагогическую поддержку, но и проводит работу по профилактике социальной незащищенности ребенка (предупреждение возникновения проблем и усиление факторов, стимулирующих благоприятное развитие.

Выполненная курсовая работа по теме «Педагогическая поддержка ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации» помогла систематизировать знания, полученные на семинарах и самостоятельном изучении специальной литературы. Тема является в настоящее время актуальной и востребованной. Социальные педагоги постоянно работают в этом направлении, используя разные приемы и способы педагогической поддержки.

Я считаю, что для работы с детьми по этой проблеме недостаточно иметь только педагогическое образование, каждый педагог должен еще быть «хорошим психологом».

Предложение: 1.После защиты курсовой работы провести семинар для учителей, классных руководителей и социальных педагогов по проблеме педагогической поддержки. 2. Рекомендовать для самостоятельного изучения книгу С.И.Поповой «Педагогическая поддержка в работе учителя и классного руководителя».

Литература:

1..Афонина Г.М. Педагогика. Курс лекций и семинарские занятия. - Феникс., Ростов – на –Дону., 2002.,508с.

2..Никитина Н.И. М.Ф.Глухова. Методика и технология работы социального педагога. М., ВЛАДОС., 2005. 399с.

3.ПоповаС.И. Педагогическая поддержка в работе учителя и классного руководителя.- М., 2005.,176с.

4.Шептенко П.А. Г.А.Воронина. Методика и технология работы социального педагога.- М., ACADEMA, 2001, стр.176-179

5.Сайт в Интернете: http://pedsovet.org/forum/lofiversion/index. Психолого-педагогическое сопровождение детей…

6. И. Липский. Политика в области воспитания: новые идеи. /Журнал «Воспитание школьников»- №5/2005 год с.8-13.

7. О.Прохорова. Социально- педагогическая поддержка школьника в трудной ситуации. /Журнал «Воспитание школьников»- №8/2005 год с.30- 35.