Смекни!
smekni.com

Проблемы исправления и исправимости в теории и практике пенитенциарных учреждений (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

«Проблемы исправления и исправимости в теории и практике пенитенциарных учреждений »


Содержание

Введение

1. Понятие исправления и перевоспитания осужденных

2. Принципы исправления и перевоспитания осужденных

3. Специфические принципы

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Каждое средство исправления и перевоспитания осужденных, в том числе и воспитательная работа, для своей реализации нуждается в специальных отделах и службах. Субъектом организации воспитательной работы на уровне исправительных учреждений являются сотрудники отдела воспитательной работы, деятельностью которых непосредственно руководит заместитель начальника учреждения по воспитательной работе. Непосредственным субъектом организации воспитательной работы в отряде осужденных является начальник отряда. По своему содержанию и направленности деятельность указанных сотрудников есть профессионально педагогическая. Она включает как работу с осужденными, так я психолого-педагогическую подготовку личного состава и вовлечение его в непосредственный воспитательный процесс. Кроме того, содержанием этой деятельности является и процесс подготовки к ней, включающий планирование, методическое обеспечение, анализ и обобщение существующей практики, передового опыта.

Основу воспитательной деятельности сотрудников составляет реализация воспитательного потенциала других средств исправления и перевоспитания осужденных, основных направлений воспитательного процесса. Так, трудовое воспитание осужденных включает в себя организацию трудового соревнования; стимулирование трудовой и общественной активности осужденных, использование форм морального и материального поощрения, организация движения за звание бригад, отрядов, звеньев высокопроизводительного труда и примерного доведения; борьбу за бережное отношение к оборудованию, механизмам, инструментам, экономное расходование сырья и материалов; ежемесячное и ежеквартальное подведение итогов соревнования и др.

Гражданское, нравственное, правовое и эстетическое воспитание реализуются посредством спортивно-массовой работы, лекций, бесед, конференций, диспутов, тематических вечеров, встреч с ветеранами войны и труда и др.


1. Понятие исправления и перевоспитания осужденных

Любое наказание имеет вполне определенную и конкретную цель. Советская исправительно-трудовая педагогика в определении целей деятельности исправительно-трудовых учреждений исходит из того, что уголовное наказание не только карает за совершенное преступление, но имеет также целью исправление и перевоспитание осужденных.

А.С. Макаренко писал: «Педагогика должна разработать, сложнейший вопрос о цели воспитания и о методах приближения к этой цели»; «надо по-настоящему обратить педагогику в активную, целеустремленную, политическую науку»[1].

Цель всегда рассматривается в тесной связи с содержанием и средствами. Процесс воспитания следует понимать как передачу общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и производительному труду. Под влиянием среды и специально организованных условий происходит развитие духовных и физических сил, формирование мировоззрения и приобретение знаний, умений и навыков. Организованный педагогический процесс занимает центральное место в деле воспитания. Он представляет собой планомерное целенаправленное воздействие воспитателей на воспитуемых. Воспитание является необходимой общественной функцией. Поскольку от него в значительной мере зависит жизнь и развитие общества только о цели или результате воздействия на осужденного, употребляется термин «исправление».

Таким образом, законодательство предусматривает одну конечную цель — исправление. В ИУ все осужденные подвергаются целенаправленному педагогическому воздействию Эффективность этого воздействия, сложность организации педагогического процесса в различных видах режимов ИУ различна, как она различна и в отношении каждого осужденного.

Советское законодательство определяет следующие степени исправления осужденных. Первая степень — осужденный встал на путь исправления. Он честно относится к труду, соблюдает установленные в колонии правила внутреннего распорядка, не имеет взысканий, поддерживает актив колонии, принимает участие в мероприятиях политико-воспитательного характера, но у него бывают еще срывы в поведении вследствие укоренившихся отрицательных привычек и черт характера.

Вторая степень — осужденный твердо встал на путь исправления. Он признал свою вину и справедливость приговора; раскаялся в совершенном преступлении; является примером в поведении; работает в самодеятельных организациях; принимает активное участие в воспитательной работе.

Третья степень — осужденный доказал свое исправление. Открыто осудил свою прошлую преступную деятельность, честно относится к труду, заботится о сохранности социалистической собственности, активно участвует в укреплении режима содержания осужденных, если позволяет правовая норма — расконвоирован, поддерживает все начинания администрации колонии, служит примером для других. Изменились его сознание и мотивы поведения, которые соответствуют внешним признакам поведения.

Каждая из указанных степеней исправления выражает различные уровни развития личности осужденного за время пребывания в ИУ.

Для определения степени исправления осужденных нужны определенные признаки, по которым можно было бы судить об исправленности. Оно является вечной категорией. Но его конкретное содержание, формы и методы исторически обусловлены и существенно изменяются в зависимости от общественных отношений людей. В классовом обществе воспитание всегда выражает интересы господствующих классов, является классовым. Воспитание не ограничивается формированием положительных качеств. Оно включает в себя и перевоспитание — переделку сознания, преодоление отрицательных черт в характере и поведении людей.

Исправление и перевоспитание осужденных относится к тем социальным направлениям воспитания, которые включены в сферу исполнения уголовных наказаний. В процессе реализации условных наказаний, связанных с исправительным воздействием, решается целый ряд взаимосвязанных задач, в том числе и воспитательных. Поэтому исправительно-трудовые учреждения в педагогическом аспекте можно рассматривать как специфические закрытые учреждения, осуществляющие исправление и перевоспитание осужденных в условиях лишения свободы[2].

Исправление — это устранение человеком отклонений в своем развитии, возвращение его к норме. Перевоспитание — усложненный процесс воспитания, то есть это не просто вначале устранение отрицательных, а затем формирование положительных свойств личности. Оба этих процесса происходят одновременно: с одной стороны, под влиянием педагогического воздействия, разрушаются старые взгляды и убеждения, с другой — формируются новые, положительные. Перевоспитание связано с преодолением устойчивого психического сопротивления осужденных. Это целенаправленный, планово-организуемый процесс переделки личности.

Разница в содержании понятий «исправление» и «перевоспитание» как цели наказания и задач исправительно-трудового учреждения не значительна. «Когда говорят, что человек исправился, то отмечают тем самым, что он стал по-иному себя вести, освободился от каких-то отрицательных качеств. Прямого указания на характер и причины этих изменений понятие «исправление» не содержит. Когда же мы говорим, что человек перевоспитался, то заявляем, что он изменился благодаря воспитанию, а следовательно, стал внутренне иным»[3]. Такой подход к понятию соотношения исправления и перевоспитания более рационален. При этом нужно иметь в виду, что законодатель не дает отдельного обозначения понятия перевоспитания вне сочетания с исправлением, в то время исправление как цель, задача и результат педагогического воздействия на осужденного выступает самостоятельно. В тех случаях, когда имеются в виду оказание воздействия и результат этого воздействия на осужденного, в законе говорится об исправлении и перевоспитании. Когда идет речь. Принципы воспитания базируются, а в марксистско-ленинском учении о формировании личности, о воспитании нового человека. Еще К.Маркс и Ф. Энгельс сформулировали ряд положений, которые затем были положены в основу принципов воспитания. К. Маркс и Ф. Энгельс указывали, что человек в процессе воздействия на природу одновременно изменяет и свою собственную природу. «Труд есть, прежде всего, процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой»[4].

Говоря о решающей роли общественных условий в формировании личности, К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали человека не как пассивный продукт среды, а как сознательного творца истории. В своей революционной практике люди коренным образом преобразуют существующие общественные отношения и изменяют самих себя. Эти указания основоположников марксизма положены в основу принципа связи воспитания с практикой, с активной деятельностью воспитанников.

Эти показатели носят общий характер, они должны быть учтены при оценке степени исправления осужденного и его поведения после освобождения из ИУ. В качестве критериев исправления должны браться такие действия и поступки осужденного, которые отражали бы наиболее важные с общественной точки зрения объективные качества личности. В основе критериев исправления осужденного должна лежать система основных отношений, выражающая сущность личности с учетом ее индивидуальных особенностей и проявляющихся в совокупности поступков и действий[5].